Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непревзойденный ас шпионажа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях несколько бывших офицеров ЦРУ получили приглашение на ужин в честь полковника КГБ в отставке Виктора Черкашина от вашингтонского 'Музея шпионов'. В приглашении говорилось, что это событие станет для них уникальной возможностью разделить пышную трапезу и пообщаться с легендарным шпионом. На пике 'холодной войны' такое предложение, только в более скрытой форме, означало бы прелюдию к операции по вербовке в КГБ

На днях несколько бывших офицеров ЦРУ получили приглашение на ужин в честь полковника КГБ в отставке Виктора Черкашина от вашингтонского 'Музея шпионов'. В приглашении говорилось, что это событие станет для них уникальной возможностью разделить пышную трапезу и пообщаться с легендарным шпионом. На пике 'холодной войны' такое предложение, только в более скрытой форме, означало бы прелюдию к операции по вербовке в КГБ. Теперь же, это лишь приглашение на вечер, посвященный выходу очередной книги мемуаров бывшего офицера КГБ, повествующей о том, как КГБ в очередной раз обвел ЦРУ вокруг пальца.

И Черкашину действительно есть что рассказать. Виктор Черкашин служил в КГБ, начиная с 1952 года, когда Сталин еще был у власти, и кончая 1991 годом, когда распался Советский Союз. Большую часть времени в его обязанности входила организация операций, дискредитирующих неподкупность, уверенность и боевой дух офицеров ЦРУ. И, похоже, он весьма прилично справлялся со своими обязанностями. Пик его карьеры пришелся на тот период, когда он был назначен заместителем главы представительства КГБ при Советском посольстве в Вашингтоне в 1979 году, где он проработал до 1985 года.

В те годы шла жесткая шпионская борьба - самая беспощадная за весь период 'холодной войны'. В своей книге 'Ас шпионажа' (Basic Books, 338 страниц, $26) Черкашин подробно повествует о том, как он участвовал в вербовке двух американских контрразведчиков, один из которых работал в отделении ЦРУ в РСФСР, а другой - в ФБР. Их имена сегодня печально известны, однако в течение приблизительно 10 лет Альдрих Эймс и Роберт Хансен (Aldrich Ames, Robert Hanssen) тайно трудились на благо Советского Союза, используя любую возможность для срыва операций ЦРУ и ФБР на территории советского государства.

Однако, это было только началом славной карьеры Черкашина. Вернувшись в Москву, он участвовал в организации так называемых операций 'ловли на живца', во время которых дипломаты под руководством КГБ делали вид, что готовы к 'сотрудничеству' с американскими коллегами лишь затем, чтобы затем дезинформировать противника, якобы перейдя на его сторону. Таким образом, каждый раз, когда ЦРУ приступало к расследованию причин раскрытия своих агентов России, КГБ отправляло в ЦРУ своего агента с дезинформацией для 'реабилитации' завербованных шпионов. Этот агент - м-р Х - сообщал ЦРУ о своей готовности перейти на их сторону за $5,000. Когда же ЦРУ проглотило наживку, м-р Х сообщал американской разведке о том, что КГБ якобы перехватывало секретные сведения, поступающие в их секретный центр связи в Варентоне (Warrenton) в штате Вирджиния. Подобные действия, конечно, имели своей целью отвлечь внимание американской разведки от агентов, которые продолжали работать на СССР в течение последующих 8 лет.

С точки зрения КГБ, книга Черкашина представляет собой увлекательное описание славных побед этой организации в шпионской войне того времени. Он описывает Хансена как человека, которым было легко управлять, и который очень продуктивно работал, пользуясь сетью тайников для передачи информации. Такой метод позволял агенту передавать секретные сведения главе шпионской сети, при этом встречаться им было не обязательно. (И действительно, КГБ даже не имел никаких сведений о том, кто такой Хансен вообще.) С Эймсом дело обстояло гораздо сложнее, так как его деятельность стала вызывать опасения в ЦРУ, и КГБ пришлось сделать все возможное, чтобы отвести от него подозрения. Тот факт, что службы контрразведки США того времени позволили обоим агентам так долго работать на стороне противника, указывает на их излишнее самодовольство и на ловкость КГБ.

И действительно, Черкашин немало досадил своими воспоминаниями своему бывшему противнику - ЦРУ, приписав успехи КГБ некомпетентности и даже сумасбродству руководства ЦРУ. Он утверждает, что, в частности, деятельность ЦРУ была 'парализована паранойей' Джеймса Джесуса Англтона, долгое время занимавшего пост главы американской контрразведки, который подозревал, что КГБ имел своего агента в представительстве ЦРУ в РСФСР.

Черкашин прав и в том, что опасения Англтона тормозили, если не 'парализовали' работу ЦРУ в России. В конце концов, если ЦРУ действительно было настолько уязвимо перед агентами КГБ, как и предполагал Англтон, американская контрразведка должна была предполагать, что ее агенты будут раскрыты и использованы для дезинформации. При этом было бы логично действовать более осторожно. Иронические замечания Черкашина в адрес Англтона и его одержимости практически совпадают с заявлениями его критиков в ЦРУ, которые ненавидели его политику, полагая, что детекторы лжи и другие меры безопасности были достаточны для защиты ЦРУ от длительного внедрения советских агентов.

Но, конечно же, Англтон тоже был по своему прав. 21 февраля 1994 года офицер ЦРУ Эймс, имевший опыт работы в отделении ЦРУ в РСФСР, был арестован ФБР. Он признался, что работал на советскую разведку в течение почти 10 лет и поставлял КГБ секретные сведения, благодаря которым было сорвано около 100 операций ЦРУ в России. Хансена поймали спустя семь лет.

С тех пор как Черкашину удалось завербовать Эймса и Хансена, его обвинения в том, что подозрения Англтона были лишь паранойей, звучат скорее, как ирония охотника, который преследует свою жертву, чтобы сказать ей, что за ней никакой слежки нет. Кроме того, Черкашин утверждает, что чрезмерные опасения Англтона в какой-то степени облегчили задачу вербовки деморализованных сотрудников ЦРУ в качестве агентов КГБ. Согласно этой странной логике, если бы ЦРУ действовало по принципу страуса, прячущего голову в песок, и отрицало существование агентов в своих рядах, то КГБ никогда бы не обнаружило Альдриха Эймса и не внедрилось бы в ЦРУ никаким другими способами.

Черкашин был награжден Орденом Ленина за свою деятельность против ЦРУ и теперь возглавляет охранное агентство в Москве. Благодаря тому, что его родина проиграла 'холодную войну', он теперь может свободно путешествовать в Вашингтон и пить за здоровье своих бывших врагов (а также преподносить им в подарок свою книгу 'Ас шпионажа'). Несанкционированное раскрытие секретов КГБ противозаконно в путинской России, поэтому Черкашин утверждает, что не планирует публиковать свою книгу у себя на Родине. А почему нет? Вряд ли у власти будут какие-либо основания возражать против содержания этой книги.

В феврале выйдет книга Эпштейна 'Общая картина: Новая концепция денег и власти в Голливуде'.