Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вильям Фолкнер - как то злобное существо из сказки, которое ненавидит Рождество и Новый год. Сентиментально-добрая поговорка 'оставь старые обиды в старом году и иди навстречу хорошему в новом году' - не для него. Американский писатель, лауреат нобелевской премии, произнес в свое время знаменитую фразу о том, что прошлое продолжается в настоящем, пока существует жизнь на Земле

Вильям Фолкнер (William Faulkner) - как то злобное существо из сказки, которое ненавидит Рождество и Новый год. Сентиментально-добрая поговорка 'оставь старые обиды в старом году и иди навстречу хорошему в новом году' - не для него. Американский писатель, лауреат нобелевской премии, произнес в свое время знаменитую фразу о том, что прошлое продолжается в настоящем, пока существует жизнь на Земле.

В новом году придется решать многие проблемы уходящего года. Конец года ознаменовался двумя событиями колоссального масштаба и значения - землетрясение в Индийском океане, которое принесло огромные разрушения и человеческие жертвы, и удачно завершившиеся свободные выборы на Украине. Эти события как бы показывают, что в истории всегда есть место и хорошему, и плохому.

Наличие времени и способность оценивать происходящее с точки зрения его значения для будущего - большая редкость в современном быстро развивающемся мире. Тем не менее это необходимо для анализа этих и многих других важных событий и тенденций 2004 года.

С точки зрения фолкнеровской концепции непрерывности и взаимосвязанности события 2004 года дают много пищи для размышления. Эти события можно рассматривать как вопросы, поставленные уходящим годом, ответы на которые нужно найти до 1 января следующего года.

- Будет ли внешняя политика Соединенных Штатов более эффективной и лучше ориентированной после назначения Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) на место Колина Пауэлла (Colin Powell).Именно этого не хватало американской политике во время первого срока правления президента Буша.

Дело в том, что должность госсекретаря США, наконец, занимает Кондолиза Райс, и президент Буш чувствует, что теперь может положиться на госдепартамент в проведении своей политики. Президент должен наделить госдепартамент, который призван играть главную роль в осуществлении грандиозных планов президента по утверждению демократии во всем мире и борьбе с терроризмом, большей властью и ответственностью

В этом отношении одной из проблем, которая останется с прошлого года, является ядерная программа Ирана. Европейские дипломаты в Тегеране утверждают, что 'прагматичные консерваторы' в иранском правительстве прощупывают почву для достижения соглашения по этому вопросу со вновь избранным американским президентом. Г-н Буш уверен, что новый госсекретарь не будет самовольничать. Другие страны увидят, что Кондолиза Райс выражает позицию президента, а не проводит собственную политику.

- Могут ли (следует ли) Соединенным Штатам и Европе преодолеть разногласия последних лет между участниками международной коалиции? Могут ли они достигнуть своих целей не за счет России и дальнейшего ее отчуждения, и нужно ли им стараться избежать этого?

Об этом думает и Кремль, в то время как Владимир Путин наблюдает как Украина, Грузия, страны Балтии и другие республики бывшего Советского Союза выходят из-под политического влияния России, отдавая предпочтение политическим и экономическим моделям Запада.

Избрание команды Виктора Ющенко, которая уже разработала программу подготовки страны к членству в Евросоюзе, рассчитанную на 10 лет, - это политический провал президента Путина, в котором он обвиняет Запад. Отсюда следующий вопрос.

- Понимает ли г-н Путин, что происходит? Может, он просто игнорирует рекомендации в сфере экономики и не замечает политических реалий, проносясь мимо них и отмахиваясь от неудач, или бывший агент КГБ не осознал еще, чем живет мир после падения коммунизма?

Правительства западных стран будут обсуждать этот вопрос для выработки политики в отношении нечистоплотного - или некомпетентного - российского режима.

- Соединенные Штаты укрепляют или ослабляют свое влияние в Турции и на Украине, настаивая на принятии этих стран в состав ЕС?

Опросы общественного мнения в Турции указывают на снижение влияния США в этой стране, что никак нельзя объяснить поддержкой, которую оказывают США в вопросе вступления Турции в ЕС. В чем заключаются национальные интересы США в этом вопросе?

- Могут ли развитые страны вместе противодействовать финансовым кризисам, которые им угрожают из-за изменений в демографической ситуации? США, европейским странам и Японии становится все сложнее выполнять свои обязательства по выплате пенсий и оказанию медицинских услуг, так как население в этих странах стареет.

Эта тема обсуждалась на встрече 'Большой Семерки' на уровне замминистров финансов в 2004 году, но согласованных решений принято не было. На встрече в следующем году лидерам развитых держав следует серьезно обсудить эту двойную проблему демографии и размера пенсий.

- Повторит ли Израиль ошибку палестинцев, которые на протяжении десятилетий методично упускают возможности по достижению мира?

Смерть Ясира Арафата (Yasser Arafat), резкое осуждение насилия, направленного против израильтян, Махмудом Аббасом (Mahmoud Abbas), заявленная Египтом поддержка усилий по достижению мира, решение Ариэля Шарона (Ariel Sharon) о выводе войск из Сектора Газа дают Израилю возможность поддержать умеренное палестинское руководство.

Старый вояка Ариэль Шарон, кажется, собирается ухватиться за возможность изменить ситуацию к лучшему, которую предлагает грядущий год. Палестине, и всем нам, следует сделать то же самое.