Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гробовое молчание Москвы после победы Ющенко

Хозяин Кремля наказывает вновь избранного, дружественного Европе президента Украины своим невниманием - пока

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что Кремль до сих пор молчал, с точки зрения Путина логично. Ведь победа Ющенко является самым болезненным внешнеполитическим поражением Москвы в уходящем году. Своими поздравлениями победителя Кремль придал бы легитимность 'оранжевой' революции, четко направленной также против доминирования Москвы

В спокойные дни накануне Нового года излишней занятостью не страдает даже президент России. Путин находит время, чтобы обсудить с председателем верхней палаты парламента проблемы рынка доступного жилья, или напомнить министру коммуникаций о необходимости повышения заработной платы малооплачиваемым почтовым служащим.

Однако по поводу особо важного события прошедших дней Путин хранит гробовое молчание. Даже спустя пять дней после победы Виктора Ющенко на президентских выборах на Украине хозяин Кремля ни комментирует это событие, ни поздравляет победителя - в полную противоположность тому, что было после предыдущего голосования. Тогда Путин поздравил фаворита Виктора Януковича, которого поддерживал он сам и его специалисты по PR еще до того, как Избирательная комиссия официально объявила сфальсифицированные в массовом порядке результаты голосования.

На этот раз официальной реакции не было ни со стороны Путина, ни со стороны премьера Михаила Фрадкова или министра иностранных дел Сергея Лаврова. Вместо этого Александр Яковенко, официальный представитель Министерства иностранных дел, утверждал два дня назад, что и повторное голосование, несмотря на положительный вывод наблюдателей от ОБСЕ, проходило с нарушениями. Мол, многие пенсионеры и инвалиды не смогли проголосовать в связи с внесением изменений в закон о выборах. О том обстоятельстве, что на результаты выборов повлияло заблаговременное голосование сотен тысяч мнимых инвалидов в пользу фаворита Кремля Януковича, российский дипломатический представитель не упомянул.

Одержав победу, Виктор Ющенко подал Москве сигнал примирения, например, в интервью газете 'Известия': 'Россия сосед Украины. Лучше дважды поссориться со своей женой, чем один раз со своим соседом', - подчеркнул он и заявил, что свой первый визит в качестве нового президента он, 'возможно', совершит в Москву, 'Возможно' потому, поскольку он до сих пор не получил приглашения.

То, что Кремль до сих пор молчал, с точки зрения Путина логично. Ведь победа Ющенко является самым болезненным внешнеполитическим поражением Москвы в уходящем году. Своими поздравлениями и скорым приглашением Кремль придал бы легитимность 'оранжевой' революции, четко направленной также против доминирования Москвы. Но Путин этого никак не хочет допускать, чтобы демократический вирус не перекинулся на другие бывшие советские государства или даже на Россию.

Не случайно, Путин на одной из пресс-конференций осуждал 'создание системы перманентных революций'. При этом глава Кремля критиковал также 'революцию роз' в Грузии: там президент Шеварднадзе тоже был свергнут после выборов, результаты которых были сфальсифицированы. Новый президент Грузии Саакашвили объявил о своей воле к сотрудничеству с Москвой, но ориентируется на Запад и хочет вступить в НАТО.

Ющенко тоже хочет сблизить Украину с Европой. Он намекнул, что не ему, а Кремлю следует пойти навстречу с тем, чтобы восстановить отношения. Одностороння агитация Москвы в пользу Януковича нанесла, по его словам, 'серьезную рану миллионам украинцев. Потребуется больше месяца, чтобы они стали относиться к России, как прежде'.