Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вступит в непосредственное владение основным добывающим подразделением 'ЮКОСа'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российское правительство объявило о своем решении вступить в непосредственное владение основным добывающим подразделением 'ЮКОСа' (компанией 'Юганскнефтегаз'), силой отобранного у нефтяного гиганта в этом месяце

Вчера российское правительство объявило о своем решении вступить в непосредственное владение основным добывающим подразделением 'ЮКОСа' (компанией 'Юганскнефтегаз'), силой отобранного у нефтяного гиганта в этом месяце.

Скорее всего 'Юганскнефтегаз' достанется государственной энергетической корпорации 'Роснефть', которая в свою очередь планирует в ближайшем будущем объединиться с подконтрольным государству 'Газпромом', крупнейшей в мире газовой монополией.

Руководство 'ЮКОСа' незамедлительно осудило вчерашнее заявление российских властей и подчеркнуло, что правительство всеми силами старается оградить свои посягательства на 'Юганскнефтегаз' от судебного разбирательства. На этой неделе боссы опального нефтяного гиганта заявили, что привлекут к американскому правосудию не только будущую компанию 'Роснефть-Газпром', но и всех тех, кто участвовал в 'незаконной' продаже 'Юганскнефтегаза', включая международные банки, консультировавшие и финансировавшие 'Газпром'.

Сегодня 'ЮКОС' практически уничтожен налоговыми претензиями со стороны государства в размере 27 миллиардов долларов США (14 миллиардов фунтов стерлингов), в то время как Михаил Ходорковский, главный владелец компании, вот уже 15 месяцев находится в тюрьме по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам (Robert Amsterdam), представляющий также интересы его холдинговой компании 'МЕНАТЕП', считает, что вчерашнее заявление российских властей является очередным изменением кремлевской стратегии по поглощению 'ЮКОСа'. 'Правительство Российской Федерации пытается защитить себя пуленепробиваемым стеклом. Они хотят уйти от выполнения своих международно-правовых обязательств'.

В воскресенье российские власти провели в высшей степени странный 'аукцион' по продаже 'Юганскнефтегаза'. Этому событию предшествовало обращение руководства 'ЮКОСа' а американский суд по делам о банкротствах с просьбой предоставить компании судебную защиту. Это означало автоматическое исключение 'Газпрома', намеревавшегося за бесценок приобрести активы 'ЮКОСа', из списка участников торгов. В итоге 'Юганскнефтегаз' достался ранее никому неизвестной компании 'Байкалфинансгруп'. Затем 'Роснефть' заявила о покупке 'Байкалфинансгруп', а 'Газпром' объявил о своем намерении приобрести 'Роснефть'.

Вчера министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко отметил, что слияние 'Газпрома' и 'Роснефти' состоится в любом случае, но 'Юганскнефтегаз' будет исключен из этой сделки. Это значительно осложнит задачу 'ЮКОСа' по использованию американского законодательства против российских властей.

Господин Христенко также намекнул, что Россия, возможно, продаст 20% долевого участия в 'Юганскнефтегазе' ведущей китайской энергетической корпорации 'CNPC'.