Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия намерена перераспределить акции "Юганскнефтегаза"

Это будет сделано для укреплелния связей с Китаем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная дочка ЮКОСа, разрушенной нефтяной российской компании, не будет включена в состав государственной газовой монополии "Газпром", а будет работать как отдельная компания, контролируемая государством. Об этом в четверг сообщило российское правительство. При этом 20 процентов акций новой компании могут быть проданы Китайской Национальной Нефтяной Корпорации.

Главная дочка ЮКОСа, разрушенной нефтяной российской компании, не будет включена в состав государственной газовой монополии "Газпром", а будет работать как отдельная компания, контролируемая государством. Об этом в четверг сообщило российское правительство.

Как бы в продолжение развала ЮКОСа правительство заявило, что 20 процентов новой компании может быть продано Китайской Национальной Нефтяной Корпорации (China National Petroleum Corporation - CNPC). По заявлению представителей правительства, "Юганскнефтегаз", на долю которого приходится 11 процентов общероссийской добычи нефти, будет выведен из состава "Роснефти", которая сливается с "Газпромом". "Роснефть" приобрела данные активы неделю назад, когда они были выставлены на аукцион Кремлем.

Министр энергетики России Виктор Христенко заявил, что данные активы "будут перераспределены и выделены в отдельную компанию, полностью принадлежащую государству". По его словам, "до 20 процентов акций" может приобрести Китайская Национальная Нефтяная Корпорация.

Эти планы правительства вызвали предположения о том, что новую компанию могут возглавить председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин, властная и таинственная кремлевская фигура, а также генеральный директор "Роснефти" Сергей Богданчиков. Многие считают, что именно они стоят за делом ЮКОСа.

По словам Христенко, предложение 20 процентов акций Китайской Национальной Нефтяной Корпорации является частью достигнутого ранее соглашения между Россией и Китаем, в соответствии с которым предусматривается также покупка активов CNPC российскими компаниями. Один из аналитиков заявляет, что эти действия лежат в рамках усилий Кремля создать новый стратегический альянс с Китаем в условиях охлаждения отношений с США.

Однако аналитики также считают, что хотя Китай заинтересован в получении российских энергоресурсов, он вряд ли захочет быть втянутым в российско-американскую свару.

По их мнению, CNPC будет с осторожностью относиться к покупке активов ЮКОСа, поскольку на них по-прежнему распространяется запрет американского суда. Вчерашние усилия получить комментарии CNPC, компании-учредителя зарегистрированной на мировых биржах PetroChina, не увенчались успехом.

Предполагалось, что "Юганскнефтегаз" будет приобретен "Газпромом", однако он был вынужден выйти из аукциона в связи с судебным запретом американского суда, который запрещает этой газовой корпорации участвовать в продаже активов ЮКОСа. Богданчиков был самым активным сторонником покупки активов ЮКОСа "Газпромом".