Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кадровая карусель в Киеве

Победитель робко агитирует за кандидатуру 'прекрасной Юлии'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победитель робко агитирует за кандидатуру 'прекрасной Юлии' в качестве будущего главы правительства Украины. По Украине продолжают ходить слухи относительно будущего главы правительства. Между тем, Верховный суд отклонил два иска проигравшего на президентских выборах Януковича

Сообщения о том, что победитель на выборах Виктор Ющенко хочет назначить премьером идола оппозиции Юлию Тимошенко, сначала вчера не подтвердились. Пресс-секретарь последней лишь сообщила, что вопрос относительно будущего главы правительства 'пока не решен'. Медлительность Ющенко имеет причины: самый выгодный пост после предстоящей смены власти тут же привлек внимание кое-кого из его соратников - и все ждут от президента вознаграждения за оказанные в ходе предвыборной борьбы услуги.

Есть 'договоренность', что он и его фракция мобилизует все силы в поддержку 'кандидатуры Тимошенко', выдал перед этим Ющенко тайну российскому агентству 'Интерфакс'. Действительно, бывший министр энергетики не только отказалась выдвигать свою собственную кандидатуру на пост президента в пользу своего начальника по бывшему кабинету министров, но и оказала в качестве двигателя 'оранжевой' революции неоценимую услугу кандидату, ослабевшему в результате отравления.

На ее пути как кандидата на желанный пост в меньшей мере стоит сомнительный газовый бизнес в 90-е годы, который ее противники постоянно ставят в вину бывшей 'газовой принцессе' из Днепропетровска. Дело в том, что сомнительной грязи из прошлого на Украине хватает и в карьере других оппозиционных политиков. Однако своими бескомпромиссными действиями в качестве министра энергетики в кабинете Ющенко в конце 90-х годов, направленными против, наверное, хорошо известной ей алчности олигархов, она нажила себе много врагов. С ее приходом достигнуть необходимого взаимопонимания с могущественными промышленниками страны было бы трудно.

К тому же в парламенте Тимошенко, партия которой на последних выборах получила только семь процентов голосов избирателей, пользуется незначительным влиянием. В гражданском партийном блоке Ющенко 'Наша Украина' очень популярная на демонстрациях 'оранжевых' народный трибун считается излишне радикальной. Судя по всему, даже Ющенко сомневается в перспективе того, что она займет обещанное ей кресло премьера: если Тимошенко не получит в парламенте большинства, то он-де будет вынужден 'обратиться к другой кандидатуре'.

В качестве альтернативы Тимошенко, кандидатуру которой Ющенко выдвигает, скорее, с робостью, он называет лидера социалистов Александра Мороза, бывшего премьера Анатолия Кинаха и предпринимателя Петра Порошенко. Видимо, незначительными следует считать шансы Мороза, вставшего на сторону лидера оппозиции только после первого тура голосования. С одной стороны, победитель на выборах испытывает сомнения относительно лояльности своенравного и в такой же степени амбициозного союзника. С другой стороны, социалист во главе правительства вызовет мало восторга среди предпринимателей, поддержавших его.

Бывший премьер Кинах, участвовавший в избирательной кампании со своей собственной Партией предпринимателей, считается грамотным, но в такой же мере бесцветным технократом, который будет проявлять лояльность к новому президенту. Впрочем, у него, в отличие от главы концерна Петра Порошенко, считающегося самым главным спонсором Ющенко и в настоящее время - наиболее перспективным кандидатом на пост премьера, слишком мало сторонников.

Тем временем, 'прекрасная Юлия' реагирует на живо раскручивающуюся кадровую карусель спокойно. По ее словам, говорить о распределении будущих постов в правительстве до приведения к присяге Ющенко в качестве президента страны преждевременно, она уклоняется от всяких спекуляций на эту тему: 'Что касается меня, я смогу помочь на любом предложенном мне посту'.

Суд отклоняет иски относительно выборов

Вчера Верховный суд отклонил два иска проигравшего на выборах Виктора Януковича. Таким образом, отрицательное решение было принято по трем из четырех исков по поводу мнимых ошибок, допущенных Центральной избирательной комиссией. Янукович обвинил ее, что та, дескать, не обеспечила гражданам равные возможности для голосования. Судья посчитала, что обвинения сформулированы в юридическом плане неясно. Вчера протест Януковича отклонила и Центральная избирательная комиссия.