Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: политика разрушения

Украина празднует победу, а Россия все глубже погружается во тьму и отчаянье.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из немногих людей в России, не боявшийся говорить откровенно, уже находится за решеткой. Это Михаил Ходорковский, бывший глава нефтяного концерна 'ЮКОС'; в опубликованном во вторник письме он осудил захват Кремлем главного добывающего предприятия фирмы в результате подтасованного аукциона

Один из немногих людей в России, не боявшийся говорить откровенно, уже находится за решеткой. Это Михаил Ходорковский, бывший глава нефтяного концерна 'ЮКОС'; в опубликованном во вторник письме он осудил захват Кремлем главного добывающего предприятия фирмы в результате подтасованного аукциона.

'ЮКОС', чьи активы в прошлом году оценивались в 40 миллиардов долларов, сегодня стоит меньше 2 миллиардов. Даже главный экономический советник президента Владимира Путина назвал этот аукцион 'аферой года'.

Ходорковский предупреждает, что методы, использованные для разгрома 'ЮКОСа', в том числе избирательное применение правосудия и придание обратной силы вновь принятым законам, подорвут доверие к российской судебной системе и нанесут ущерб экономике. Но еще большее беспокойство, отметил он, вызывает урезание политических свобод - Как считается, его собственные невзгоды стали результатом недовольства Путина политической деятельностью Ходорковского.