Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дабы запечатлеть в умах и сердцах все более отдаляющуюся славу, длинный список мероприятий, разработанный официальным Комитетом победы и благословленный президентом Путиным, содержит пышный букет парадов и конференций, залпов салюта и фестиваль военной музыки, встречи с оставшимися в живых ветеранами и кампании публикаций

Торжества по случаю 60-летней годовщины советской победы во Второй Мировой войне, которые пройдут в мае, обещают быть такими грандиозными, как того требует единственная славная дата, оставшаяся у бывшей сверхдержавы.

Дабы запечатлеть в умах и сердцах все более отдаляющуюся славу, длинный список мероприятий, разработанный официальным Комитетом победы и благословленный президентом Путиным, содержит пышный букет парадов и конференций, залпов салюта и фестиваль военной музыки, встречи с оставшимися в живых ветеранами и кампании публикаций.

Упражнения Шредера в национальном унижении пока не утверждены

Среди многочисленных иностранных гостей, приглашенных на торжества, числится и канцлер Германии Шредер, непоколебимо делающий такую хорошую мину при игре его друга Путина с демонтажем демократии, как будто бы Россия для Германии представляет собой то же самое, что Саудовская Аравия для Америки. То, что немцы рассчитались со своим тоталитарным прошлым, было условием для нового издания германо-российской дружбы.

В то же время большинству русских, не отягощенных переосмыслением прошлого, самобичевание немцев представляется неискренним или мазохистским. Какие публичные упражнения в национальном унижении осуществит Шредер в мае будущего года, будет известно, правда, только в новом году. Потому что и российский МИД только во второй половине января решит, какие иностранные гости будут принимать участие в конкретных мероприятиях.

Российские военные песни берут за сердце даже закоренелых пацифистов

Художественным апофеозом торжеств станут, видимо, выступления военно-музыкальных ансамблей, например, армейского ансамбля Александрова. И хотя проблема с притоком молодых кадров превращает этот великолепный ансамбль в клуб пожилых господ, все же исполняемые им песни, призывающие к роковой борьбе, не теряют своей притягательной силы. Героически агрессивные и одновременно трагичные русские военные песни берут за сердце даже закоренелых пацифистов. Власти поддерживают производство патриотических фильмов. Художественные выставки посвящаются теме войны и победы. Во всех частях страны пройдут спартакиады - спортивные праздники молодежи с более или менее парамилитаристским характером. Кроме того, молодые солдаты осуществят паломничество к местам исторических битв.

Правдоподобными были только залпы огня

В центре внимания находятся военные памятники и музеи. Предполагается привести в порядок уже имеющиеся и установить новые. В действительности же Москва в который раз уже жалуется на утерю значительных памятников. У Белорусского вокзала исчезла известная статуя солдата в развивающейся накидке. Творение советского классика Томского под прозорливым названием 'Триумф победы' было создано в переломном 1943 году. Защитники памятников не досчитываются также мраморный стелы у спортивного стадиона 'Локомотив', а также многочисленных исторических рельефов и мемориальных досок погибшим на стенах московских заводов.

Но зато недавно отцы города отпраздновали 63-летие битвы под Москвой, инсценировав на территории военного полигона в Алабино театральное шоу на тему неудачного наступления немцев. Правда, при этом танки были слишком современными, у русских в руках были автоматы Калашникова, которых тогда еще не было, а у 'немцев' на знаках отличия были двуглавые орлы. Только залпы огня, которые организовали пиротехники, могли показаться ветеранам правдоподобными.