Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каспаров намерен 'поставить мат' Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня, после 20 лет безраздельного господства в шахматном мире, Каспаров, призванный чуть ли не величайшим мастером за всю многовековую историю этой игры, 'держит на прицеле' совсем иного соперника. По его мнению, президент России Владимир Путин - 'фашист', демонтирующий российскую демократию при поддержке инертного Запада, заинтересованного лишь в стабильности на Востоке.

Легендарный шахматист Гарри Каспаров дал на сайте BBC News интервью, поделившись мнениями о Путине, политике и 'королевской игре'.

Сегодня, после 20 лет безраздельного господства в шахматном мире, Каспаров, призванный чуть ли не величайшим мастером за всю многовековую историю этой игры, 'держит на прицеле' совсем иного соперника.

По его мнению, президент России Владимир Путин - 'фашист', демонтирующий российскую демократию при поддержке инертного Запада, заинтересованного лишь в стабильности на Востоке.

Гроссмейстер # 1 в мировых шахматах, приехавший в Лондон для работы над новой книгой и участия в рекламных мероприятиях, заявил, что проведение в Москве саммита 'большой восьмерки' в 2006 г. будет равносильно проведению Олимпийских игр 1936 г. в нацистской Германии. '[Необходимо] добиться, чтобы встреча 'большой восьмерки' в 2006 г. состоялась не в Москве. Это было бы равносильно Берлинской Олимпиаде 1936 г., это было бы равносильно Мюнхенскому сговору 1938 г., это стало бы актом признания путинской России.

Демократические страны идут на уступки жестокому диктатору. Он выхолащивает демократические институты. И он пойдет еще дальше'.

Запад должен прекратить прямую и косвенную поддержку Путина, утверждает Каспаров: 'Все, что мы хотим от Запада, можно сформулировать простой фразой: 'Оставьте нас в покое'. Перестаньте поддерживать Путина. Мы не просим поддержать нас, но основную поддержку Путин получает от западных лидеров. Президент Буш не стесняется называть этого полковника КГБ своим другом'.

Каспаров родился в 1963 г. в столице Азербайджана Баку. Его отец был евреем, а мать - армянкой.

Начиная с его победы над Анатолием Карповым в матче за звание чемпиона мира по шахматам в 1985 г., Каспарова изображали аутсайдером, вызывавшим раздражение у советской элиты.

В январе прошлого года Каспаров участвовал в создании 'комитета 2008' - группы, стремящейся свергнуть г-на Путина и не допустить внесения в конституцию поправок, позволяющих ему баллотироваться на третий срок.

Он вдохновляется примером Украины и считает, что г-ну Путину придется покинуть свой пост, возможно, еще до истечения второго президентского срока в 2008 г.

'Массовые народные выступления возможны. Стабильность [в России] существует только в воображении Буша и Блэра. Она держится на высоких нефтяных ценах и цензуре'.

По словам либералов - оппонентов г-на Путина, контроль последнего над СМИ и события вроде недавней принудительной распродажи активов нефтяной компании 'ЮКОС' исключают демократию в России.

Каспаров называет продажу 'ЮКОСа' 'величайшим ограблением 21 века'.

Однако сторонники г-на Путина напоминают о том, что на прошлогодних президентских выборах он получил 71% голосов, а также о высоких рейтингах поддержки его деятельности.

Сам президент заявляет, что он защищает демократию и борется с коррупцией, и что Россия в этой области соответствует тем же стандартам, что и любая страна Запада.

Однако наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подвергали критике как президентские выборы, так и состоявшиеся ранее выборы в Думу.

За пределами политической арены - в шахматном мире - у Каспарова не все обстоит благополучно.

Вместо того чтобы находиться в Лондоне, подписывая книги толпам поклонников в магазине 'Chess and Bridge' на Юстон-роуд, г-н Каспаров должен был готовиться к матчу в рамках чемпионата мира против узбекской звезды Рустама Касымджанова.

Однако их игра в Дубае - прелюдия к матчу с чемпионом мира Владимиром Крамником - была отменена руководящим органом шахматного мира ФИДЕ из-за того, что организаторы не смогли представить финансовых гарантий. Каспарову это явно не нравится.

'Это, мягко говоря, разочаровывает. Это не только задевает меня психологически и в качестве шахматиста, но и наносит существенный материальный ущерб.

Это показывает, что ФИДЕ не уважает игроков и профессиональный элемент игры.

Пока я не увижу денег воочию, обсуждать что-либо было бы слишком гипотетическим делом'.

Признавая, что в этом матче он должен будет играть в полную силу, Каспаров, судя по всему, настроен в отношении своего оппонента несколько скептически. 'Он занимает 25 место в мировом рейтинге, и, по-моему, это соответствует его реальным возможностям'.

Кроме того, он подвергает уничтожающей критике статус его бывшего протеже Владимира Крамника в качестве действующего чемпиона мира. 'Я - шахматист номер один в мире, Крамник - номер четыре. Он не играл с теми, кто занимает в рейтинге первое и второе места. Он способствует хаосу не меньше, чем ФИДЕ'.

Впрочем, как он сам признает: 'Мне все равно. Я уже не так страстно желаю сыграть на чемпионате мира'.

Пока он предпочитает сосредоточиться на своих книгах, в том числе многотомном труде о шахматных чемпионах прошлого.

Тот факт, что он назвал это издание 'Мои великие предшественники', не опасаясь прослыть высокомерным, свидетельствует о статусе Каспарова в шахматном мире.

Четвертый том, посвященный загадочному шахматному гению - американцу Бобби Фишеру (Bobby Fischer), который сегодня ожидает экстрадиции из Японии в США в связи с обвинением в нарушении международных санкций [против Югославии - прим. перев.], уже пользуется большой популярностью у читателей.

Однако Каспаров отказывается высказать собственное мнение о том, кого следует считать величайшим шахматистом в истории. 'Когда я писал эти книги, мне приходилось ставить себя на место этих великих людей и смотреть на события их глазами. Я даю информацию, а выводы пусть делают читатели'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Гарри Каспаров: Сказать 'нет' фашизму и Владимиру Путину ("The Wall Street Journal", США)

Гарри Каспаров: Умиротворители Путина ("The Wall Street Journal", США)

Гарри Каспаров: Путин должен уйти ("The Wall Street Journal", США)

Гарри Каспаров: Террор против открытости ("The Wall Street Journal", США)

Гарри Каспаров: Хватит 'моральной уравниловки' ("The Wall Street Journal", США)

Гарри Каспаров: Кто теряет Россию? ("The Wall Street Journal", США)

Гарри Каспаров хочет, чтобы на Путина накинули узду ("The Globe And Mail", Канада)

Гарри Каспаров: Ка-гэ-бэшное государство ("The Wall Street Journal", США)

Гарри Каспаров: Выиграть более длительную войну ("The Wall Street Journal", США)

Гарри Каспаров: Путин по-прежнему остается агентом КГБ ("La Vanguardia", Испания)