Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин 'ходит дозором' по ближнему зарубежью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин не страдает от последствий отравления диоксином, изуродовавшего лицо его вновь избранного украинского коллеги, но именно с ним все больше ассоциируется 'ужасный лик' постсоветского политического процесса. Российско-американские отношения находятся сегодня в самом плачевном состоянии - такого не было со времен яростных дебатов в Совете Безопасности ООН по поводу войны в Ираке

Вмешательство России в выборный процесс на Украине - не аномалия, а элемент общей стратегии Москвы по восстановлению контроля над своей бывшей вотчиной

Российский президент Владимир Путин не страдает от последствий отравления диоксином, изуродовавшего лицо его вновь избранного украинского коллеги, но именно с ним все больше ассоциируется 'ужасный лик' постсоветского политического процесса. Российско-американские отношения находятся сегодня в самом плачевном состоянии - такого не было со времен яростных дебатов в Совете Безопасности ООН по поводу войны в Ираке.

Кремль считает, что Белый дом, требуя проведения повторных выборов, покушается на российское 'ближнее зарубежье', а Соединенные Штаты, в свою очередь, полагают, что Россия самым вопиющим образом вмешивается во внутренние дела Украины. Однако, как показывают недавние события в странах-соседях России, грубоватые попытки Путина повлиять на украинские выборы не должны удивлять Запад: оранжевые галстуки следовало извлечь из шкафов уже давно.

Вспомним, к примеру, как вела себя Россия в связи с недавними выборами в Абхазии - отделившейся грузинской провинции, не признанной международным сообществом. 3 октября абхазские избиратели пришли к урнам для голосования, чтобы принять участие в первых альтернативных президентских выборах в истории самопровозглашенной республики. Кандидат Рауль Хаджимба, которого поддерживал Путина, потерпел поражение. Как среагировала на это Москва?

Она отказалась признать результаты выборов. Затем российские власти перекрыли железнодорожное сообщение с Абхазией (в экономическом отношении для республики это настоящая 'дорога жизни') и пригрозили вмешательством, если выборный кризис - который сама Россия и создала - не будет урегулирован. 6 декабря, за несколько дней до своей инаугурации, избранный президент Сергей Багапш согласился на проведение новых выборов, в ходе которых кандидаты-соперники выступят 'единой командой', причем 'человек Путина' будет баллотироваться в вице-президенты. Из-за неясного международного статуса Абхазии Запад обошел молчанием этот акт запугивания и шантажа со стороны Путина.

В Беларуси, также входящей в российское 'ближнее зарубежье', Путин закрыл глаза на нарушения процедуры голосования, предпринятые для того, чтобы человек, которого на Западе порой называют 'последним диктатором в Европе' смог остаться у власти. В октябре президент Беларуси Александр Лукашенко провел референдум, чтобы снять существующий запрет на пребывание президента в должности больше двух сроков. Согласно официальным данным, предложение Лукашенко поддержали 77% населения.

Однако, как и на Украине, результаты экзит-поллов дают совершенно иную картину: они указывают на то, что лишь чуть меньше половины избирателей согласились, чтобы Лукашенко баллотировался на третий срок. Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пришли к выводу, что 'власти в целом игнорировали демократические принципы'. Однако российский министр иностранных дел охарактеризовал референдум как 'спокойный и прозрачный'. Россия и Беларусь явно придерживаются одинаковой точки зрения на то, как следует проводить выборы. Беларусь присоединилась к жалобам Москвы относительно западного вмешательства на Украине.

Вряд ли события на Украине остудили стремление России восстановить власть над 'ближним зарубежьем'. 9 декабря в российский парламент был внесен законопроект, закладывающий юридическую основу для приема в состав Российской Федерации отделившихся регионов других государств. О поддержке этого законопроекта - непосредственно касающегося грузинских провинций Абхазии и Южной Осетии, а также Приднестровского региона Молдовы - уже заявили две из представленных в Думе партий. Путин же не делает секрета из того, кому он отдает предпочтение на выборах в других соседних с Россией странах: он чуть ли не в открытую поддержал оппозиционного кандидата на президентских выборах в Молдове, назначенных на февраль 2005 г.

Даже после инаугурации Виктора Ющенко Путину скорее всего удастся добиться своих целей. Ющенко придется проявлять осторожность, чтобы не пробудить сепаратистских тенденций на пророссийски настроенной Восточной Украине. В то же время и Запад - стремящийся сохранить сотрудничество с Россией в войне против террора - будет призывать Ющенко не 'трясти клетку' русского медведя.

Путин прекратит вмешательство в дела 'ближнего зарубежья' лишь тогда, когда это перестанет служить его целям. Как показывают последние события на Украине, в Беларуси и Абхазии, даже если ему не удается полностью добиться желаемых результатов, его вмешательство все же обеспечивает гегемонию России в регионе.

Джеймс Дж. Форсайт - заместитель гласного редактора 'Foreign Policy'