Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герман Греф выступает против национализации энергетического сектора

Заявление г-на Грефа говорит о растущем несогласии с действиями некоторых сторонников жестких мер из правительства Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник министр экономического развития и торговли России Герман Греф открыто выступил с критикой все более активного вмешательства государства в экономику и национализации энергетических предприятий, что свидетельствует о серьезных разногласиях в руководстве страны.

Во вторник министр экономического развития и торговли России Герман Греф открыто выступил с критикой все более активного вмешательства государства в экономику и национализации энергетических предприятий, что свидетельствует о серьезных разногласиях в руководстве страны.

Г-н Греф призвал правительство приватизировать государственную нефтяную компанию 'Роснефть' и основную добывающую компанию нефтяного гиганта 'Юкос' 'Юганскнефтегаз', ставшую государственной в результате аукциона, который состоялся в прошлом месяце и вызвал острые споры.

'Я считаю прямое вмешательство в нефтяной сектор неоправданным. Я считаю, что и 'Роснефть', и 'Юганскнефтегаз' должны быть приватизированы', - г-н Греф заявил в интервью газете 'Коммерсант'.

'На сегодняшний день наше правительство неэффективно, и государственные компании, следовательно, в большинстве своем тоже неэффективны', - сказал г-н Греф.

Заявление г-на Грефа говорит о растущем несогласии с действиями некоторых сторонников жестких мер из правительства Владимира Путина.

Премьер-министр Михаил Фрадков был одним из тех, кто призывал к большему вмешательству государства в экономические дела страны. Г-н Фрадков и г-н Греф имели разногласия в прошлом, а это интервью министра экономического развития ясно свидетельствует о расколе в правительстве сегодня.

Г-н Греф также призывал к реформированию государственной газовой компании 'Газпром'. Г-н Греф является членом правления компании и говорит, "что 'неэффективность 'Газпрома' очевидна. И нельзя использовать административные механизмы, чтобы заставить такую огромную компанию работать более эффективно. Здесь нужно включить рыночные механизмы". Критические замечания г-на Грефа прозвучали спустя две недели после эмоционального выступления на пресс-конференции советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова, в котором он назвал продажу 'Юганскнефтегаза' 'аферой года'.

После критических нападок на правительство, а также демонстративного посещения заседания суда по делу олигарха и основного акционера 'Юкоса' Михаила Ходорковского г-на Илларионова сместили с должности.

Критикуя так называемых силовиков, т.е. бывших сотрудников спецслужб, которые обрели большое влияние в экономике и политике при президенте Путине, г-н Греф сказал: 'Некоторые называют себя 'государственниками'... их нужно отстранить от управления страной, потому что своими действиями они наносят ей вред'.