Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия ведет переговоры о приобретении доли в 'Юганске'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC ведет переговоры о приобретении миноритарного пакета акций национализированного российского нефтяного гиганта 'Юганскнефтегаз' на сумму от 1,5 до 2 млрд. долларов, но предпринимаемые бывшим владельцем компании юридические меры осложняют эти попытки, говорят источники, близкие к переговорам

Индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC ведет переговоры о приобретении миноритарного пакета акций национализированного российского нефтяного гиганта 'Юганскнефтегаз' на сумму от 1,5 до 2 млрд. долларов, но предпринимаемые бывшим владельцем компании юридические меры осложняют эти попытки, говорят источники, близкие к переговорам.

ONGC могла бы заплатить указанную сумму за долю до 15%, сообщил один источник. По его словам, компания также обсуждает возможность предоставления кредита, превышающего потенциальные вложения в акции, государственной нефтяной компании 'Роснефть', контролирующей 'Юганск'. Доля в 'Юганске', добывающем около миллиона баррелей нефти в день, стала бы серьезной поддержкой для ONGC, пытающейся обеспечить энергетические потребности Индии, тогда как 'Роснефти' необходимо компенсировать расходы на покупку 'Юганска'.

Однако бывший владелец компании, ОАО 'Юкос', оспаривает захват своего актива правительством и уже пообещал судиться с любыми покупателями в судах по всему миру. В прошлом месяце решение американского суда помешало российской газовой монополии и ее кредиторам принять 19 декабря участие в аукционе по продаже 'Юганска' в счет уплаты налоговой задолженности 'Юкоса' в размере 28 млрд. долларов.

'Здесь на самом деле много юридических проблем, - сказал вчера представитель индийской компании. - Их нужно разрешить'.

Знакомые с ситуацией люди говорят, что решение американского суда вкупе с растущим ощущением, что в деле 'Юганска'Кремль прибегает к импровизации, заставило многие крупные западные инвестиционные банки отказаться стать консультантами ONGC на переговорах.

'Сейчас все это настолько фальшиво, что мы не хотим участвовать, - сообщил высокопоставленный сотрудник крупного банка с Уолл-Стрит, отказавшегося от этой работы. - Это слишком ненадежно'.

Тем временем наблюдатели считают, что окружающая 'Юганск' неопределенность может сорвать переговоры о продаже миноритарного пакета еще одному потенциальному покупателю - Китаю. Пока незаметно никакого прогресса в выполнении озвученного Кремлем плана выделить 'Юганск' в отдельную, подконтрольную государству компанию и предложить 20% национальной нефтяной компании Китая.

'Это хитроумная геополитическая игра, которая, на мой взгляд, ни к чему не приведет', - заявил Владимир Милов, бывший замминистра энергетики, а ныне президент московского Института энергетической политики.

Представители ONGC в понедельник заявили, что получили от правительства добро на покупку доли в 'Юганске'. Компания отказалась прокомментировать условия возможной сделки, сказав только, что может принять участие в консорциуме. 'Роснефть' также отказалась от комментариев.

Все более туманная политика Кремля в отношении компании, на долю которой приходится 1% всей нефти, добываемой в мире, вызвала на Западе сомнения относительно приверженности российского руководства правлению закона и способности Москвы стать альтернативным поставщиком энергии в долгосрочной перспективе. Президент Владимир Путин неоднократно защищал продажу 'Юганска' как абсолютно законный процесс, но его советник по экономическим вопросам, ярый либерал Андрей Илларионов в прошлом месяце назвал сделку 'мошенничеством года'. С тех пор ситуация еще больше осложнилась.

После того как ОАО 'Газпром', газовый монополист, который, как ожидалось, должен был приобрести 'Юганск', не разместил заявку на аукционе 19 декабря, последний достался единственному оставшемуся участнику, неизвестной российской компании. Через несколько дней она была продана 'Роснефти'. 'Роснефть' отказалась сообщить, где она взяла 9,3 млрд. долларов, заплаченные за 'Юганск', но приняла контроль над компанией накануне Нового года.

'Юганск' - лакомый кусочек для Индии, которой приходится импортировать 70% сырой нефти, которая перерабатывается в стране. Кроме того, приобретение доли в 'Юганске' могло бы стать редкой победой Индии над китайскими конкурентами в борьбе за мировые ресурсы.

'Индии нужно искать возможности распределить риск между нефтяными вложениями на Ближнем Востоке и в других частях мира. Это разумно', - считает В. Рагураман (Raguraman), старший советник Конфедерации индийской промышленности (Нью-Дели).

В России же манипуляции с 'Юганском' вызвали сомнения относительно судьбы планируемого слияния между 'Газпромом' и 'Роснефтью', которое должно было привести к отмене ограничений на владение акциями газового гиганта иностранцами. Представитель 'Газпрома' заявил, что слияние продвигается.