Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реформы на Украине нужно проводить быстро

У Ющенко мало времени

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В морозные дни ноября и декабря украинцы храбро и бесстрашно встали на защиту европейских ценностей. Европа в качестве ответного жеста должна сделать все, чтобы новая волна реформ на Украине прошла успешно, и чтобы Украина получила возможность стать полноправным членом общего европейского дома.

Демократическая революция на Украине принесла убедительную победу Виктору Ющенко. Однако медовый месяц президента Ющенко будет недолгим. Украинское государство разъедает коррупция, и больше всех прибылей получает горстка бизнесменов и чиновников, имеющая определенные привилегии. У Ющенко будет совсем немного времени для того, чтобы положить конец их господству в экономике и наконец поставить государство на службу обществу.

Для стабильности во всей Европе очень важно, чтобы новая политическая система на Украине прочно укоренилась, и чтобы страна процветала. По размеру территории Украина больше Германии и Великобритании вместе взятых, в ней проживает 47 миллионов человек. Кроме того, это государство обладает самой протяженной границей с Европейским Союзом.

'Оранжевая революция' показала, что общество смогло объединиться в своем стремлении добиться демократии, свободы, законности и искоренения коррупции, и теперь Ющенко придется выполнить этот социальный заказ быстро и в полной мере. Большая часть общества выразила ему свое доверие; к принятию готовы сотни хороших законопроектов; соседние государства готовы поделиться своим огромным опытом построения экономики переходного периода.

Но ему придется работать быстро. Политический компромисс, достигнутый в декабре прошлого года, приведет к тому, что к сентябрю большая часть президентских полномочий перейдет к парламенту. Хотя у Ющенко в парламенте большинство, среди парламентариев очень сильны позиции капитанов украинского бизнеса с их узкими интересами, и президент может быстро лишиться их поддержки.

Летом прошлого года группа, работавшая в рамках Программы развития ООН, предложила специальной комиссии разработать программу реформ для следующего президента Украины. Мы были членами этой комиссии, и сейчас в документе под названием 'Предложения президенту: новая волна реформ' представляем ему десятки различных рекомендаций.

Во-первых, в результате политических реформ объективной реальностью должны стать демократия и свобода. Во-вторых, должна быть проведена судебная реформа, дабы создать надежную основу для установления законности в стране. В-третьих, государство должно лишиться прав владения собственностью, избирательного применения налогового законодательства, регулятивных и надзорных функций, так как они затрудняют ведение коммерческой деятельности и порождают коррупцию. В-четвертых, государство должно больше внимания уделять социальным программам. И, наконец, Украине должно быть позволено перевести свой 'выбор в пользу Европы' из категории политических лозунгов в плоскость геополитической действительности.

Центральным пунктом наших политических рекомендаций стало реформирование государственной системы. Корень последних успехов украинской экономики лежит в быстром росте частного сектора, в то время как государственный не приносит никакого дохода. Избавиться от этого поможет политическая реформа. Хотя все согласны с тем, что стране необходим переход от президентской к парламентской форме правления, те законопроекты, что предлагаются сейчас, отдают слишком много властных рычагов в руки председателя парламента и генерального прокурора. Необходимо четкое разделение властных полномочий, и те, кто принимает решения, должны отвечать за них.

Должна быть создана система общественного управления, достойная демократического государства. В ней должны работать люди, служащие обществу, а не начальникам, поставившим их на должность. Они должны получать достойную заработную плату, чтобы не быть вынужденными существовать на взятки. Должны защищаться права обычных граждан в их отношениях с государством, включая право на предоставление информации. Парламент должен быстро принять закон о государственной информации, по которому все государственные документы были бы открыты для общества. Исключение должны составлять только документы, относящиеся к безопасности государства и содержащие частную конфиденциальную информацию.

Коррупция будет процветать, как и раньше, до тех пор, пока у чиновников будет что продавать. Один вариант решения этой проблемы - завершение всех приватизационных процессов, ход которых был остановлен. Другой вариант - отменить массу проверок и разрешений, которые необходимо получить, чтобы вести коммерческую деятельность. Необходимо принять современный налоговый кодекс, в котором сокращалось бы количество налогов и общее налоговое бремя, но в то же время не оставалось бы возможностей ухода от налогообложения. Также важно внедрить соответствующее корпоративное и финансовое законодательство, чтобы противостоять сверхвысокой концентрации крупного бизнеса на Украине и обеспечить защиту прав миноритарных акционеров. Должны быть внедрены десятки финансовых законов, которые уже разработаны.

'Оранжевая революция' на Украине ясно показывает, что страна стремится стать частью международного сообщества. В качестве первого шага Украину нужно принять во Всемирную торговую организацию в 2005 году. Однако самая большая мечта украинцев - принятие страны в Европейский Союз, и Европейский Союз не должен закрывать для Украины эту перспективу. В краткосрочной перспективе Европа должна разработать план действий, предусматривающий больше возможностей как для украинского экспорта, так и для граждан Украины, которые хотят выезжать за границу учиться или путешествовать.

В морозные дни ноября и декабря украинцы храбро и бесстрашно встали на защиту европейских ценностей. Европа в качестве ответного жеста должна сделать все, чтобы новая волна реформ на Украине прошла успешно, и чтобы Украина получила возможность стать полноправным членом общего европейского дома.

К. Мицзей - помощник управляющего Программы развития ООН. А. Аслунд - директор Российско-европейской программы Фонда Карнеги за мир во всем мире

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Недальновидность США на Украине ("United Press International", США)

Ющенко совершает ошибку ("United Press International", США)

Украина: Что делать ("The Washington Post", США)

Украина: революция закончена. Что дальше? ("The International Herald Tribune", США)

Россия открывает Украине путь в НАТО ("Handelsblatt", Германия)