Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская революция переместилась из палаточного лагеря в офис нового президента и перестала быть революцией. Виктор Ющенко ищет, что в общем демократическом смысле правильно и необходимо, союзников и партнеров правительства, которое ему предстоит сформировать, в парламенте

Украинская революция переместилась из палаточного лагеря в офис нового президента и перестала быть революцией. Виктор Ющенко ищет, что в общем демократическом смысле правильно и необходимо, союзников и партнеров правительства, которое ему предстоит сформировать, в парламенте. Они появляются из числа окружения олигархов или в лице самих магнатов. Но одна из целей 'оранжевого' движения, по крайней мере, 'пехоты' с фешенебельной центральной улицы Крещатик, -сломить их власть.

Свое подтверждение находит опыт других переворотов: революционеры получают в результате всегда не ту революцию, которую они хотели. Эта, украинская, помогла лишить власти господствовавших до сих пор людей. Она положила конец обману, связанному с выборами. Но структуру власти она не изменила, не изменила кардинально обстановку. Направляя динамику на утверждение честно избранного президента, она перевела движение в область, где политику делают по-другому: путем закулисного торга.

Немало промышленных магнатов, которые до этого были на другой стороне, перебежали в лагерь Ющенко. Некоторые из них, должные в условиях правового государства заинтересовать судебные органы, предпочли на неопределенный срок эмигрировать. Но большинство уверено в том, что новички, которые уж такими новичками и не являются, оставят им то, что они на постсоветский лад превратили в свою собственность. Для этого существуют такие прекрасные термины, как 'национальное примирение' и 'сотрудничество во имя общего блага'. Быть может, даже 'амнистия'.

Нет, речь не о предательстве. Речь о цене за передачу политической власти. У партийного альянса Ющенко нет парламентского большинства. Союзники, если они таковыми останутся, могут опереться в Верховной Раде на поддержку 150 депутатов из 450 (быть может, не смогут положиться и на них) и вынуждены искать поддержку и платить за компромиссы. Но происходит это без участия 'улицы'.

Новый президент не может не вознаградить лидеров - частично также владельцев - тех партий, которые выступали за его избрание: Юлию Тимошенко, которая в те недели шла скорее к поляризации сил, не рассчитывая на союзы; социалиста Александра Мороза; лидера партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха; телевизионного босса и крупного предпринимателя Петра Порошенко. Кто-то из этого квартета может стать очередным главой правительства.

Заполучить для 'национального примирения' боссов Донбасса, таких, как всемогущий там до сих пор Ринат Ахметов, и остальных глав кланов из других регионов - если устроит цена. Они распоряжаются в Раде фракциями, без которых ничто не решается; у них есть сторонники, ведомые популистскими лозунгами, и это не только простодушные, манипулируемые массы, но крайне сознательные и озабоченные избиратели, требующие, чтобы их убедили или, по меньшей мере, успокоили, для чего пока необходима вынужденная помощь со стороны олигархов.

Это те отдельные рамочные условия, в которых может происходить закулисный торг, называемый компромиссом. При этом движение масс особой роли больше не играет. Но оно живо, не забыто. Оно поставило на повестку дня демократические требования. Оно хочет большего, чем просто смены руководства. Ющенко выразил это, сказав, что Украина после 14 лет независимости впервые стала свободной.

Посмотрим. Рамочные условия делают почти невозможным для нового президента выполнение обещания, содержащегося в этом предложении, даже если он решительно настроен на это - не тотчас же, но не позднее, чем через два года, когда должны состояться парламентские выборы. Негативный герой 'оранжевого' движения Виктор Янукович, возможно, превратиться к тому времени в историческую фигуру и, таким образом, - больше не будет никакой альтернативы. Это можно отнести также к Леониду Кучме, к прежнему главе государства. Однако свобода, как о ней говорит преемник, несет в себе большее, чем исчезновение скомпрометировавших себя людей.

Народное движение привело к возникновению переходной ситуации. Это большое дело. Что из этого получится, зависит от его способности вызвать к жизни политическую силу, необходимую для действительного изменения общественных отношений, что больше, чем просто смена персоналий. Начало было и остается ободряющим. Но до цели еще далеко.