Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стихийное бедствие в Азии: Похвала качеству

Правительство России, очевидно, опасается реакции своего собственного населения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запланированная реформа социального законодательства буквально вчера снова выгнала на улицы в некоторых российских городах тысячи пенсионеров. Они протестовали против отмены прежде бесплатных услуг. Руководство, очевидно, опасается, что оскорбит их чувства, если государство направит миллионы долларов жертвам стихийного бедствия в Южной Азии

Два миллиона долларов США собирается выделить Россия в рамках международной помощи жертвам стихийного бедствия в Азии. Назвать сумму президент России Владимир Путин поручил вчера заместителю министра по чрезвычайным ситуациям Юрию Бражникову. Поскольку с двумя миллионами долларов рекорд по части благотворительности не побить, то спустя несколько часов после этого слово взял сам Путин: решающее значение имеет не качество помощи, завил он, а оперативность, с которой она предоставляется.

Действительно, Россия явилась первой страной, предоставившей пострадавшим регионам медицинский персонал и организовавшей доставку гуманитарных грузов в Шри-Ланку, Таиланд и Индонезию. Еще на этой неделе Министерство по чрезвычайным ситуациям направит в Таиланд и в Шри-Ланку очередные два самолета 'Ил-76' с мобильными госпиталями на борту, сообщил вчера официальный представитель министерства.

Оперативная помощь ничего не меняет в том, что обещанные два миллиона долларов США по международным меркам являются, скорее, скромным пожертвованием. Сумма значительно ниже возможностей российского правительства, говорит политолог Владимир Прибыловский: 'Правительство, наверняка, могло бы выделить значительно больше'. Можно также предположить, что оно даст 'указание' российским экономическим магнатам, которые в состоянии пожертвовать миллион долларов, говорит Прибыловский.

Правительство, очевидно, опасается реакции большой части своего собственного населения, считает Прибыловский. Запланированная реформа социального законодательства буквально вчера снова выгнала на улицы в некоторых российских городах тысячи пенсионеров. Они протестовали против отмены прежде бесплатных услуг. Руководство, очевидно, опасается, что оскорбит их чувства, если государство направит миллионы долларов жертвам стихийного бедствия в Южной Азии.

Однако в принципе это мало что говорит о готовности россиян к пожертвованиям. Например, город Беслан, пострадавший в 2004 году от широко известного захвата заложников выделил в эти дни в качестве пожертвования 36000 долларов США. Это на сегодняшний день самое крупное частное пожертвование в России. Причиной сдержанности в пожертвованиях может заключаться в том, что общественная жизнь в России из-за праздничных дней, начавшихся 31 декабря, была практически парализована. О потопе телевидение сообщало в новостях, помимо этого никаких специальных передач не было. А Путин в своем новогоднем обращении о катастрофе в Азии не сказал ни одного слова.