Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунт путинских либералов?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр экономического развития России Герман Греф стал вторым ведущим либеральным экономистом, выступившим в этом месяце против экономической политики Кремля, направленной на национализацию. 'Наше правительство неэффективно, и в результате государственные компании в своем подавляющем большинстве также неэффективны', - заявил Греф, выразивший озабоченность в связи с недавним разрушением нефтяного гиганта ЮКОСа

Министр экономического развития России Герман Греф стал вторым ведущим либеральным экономистом, выступившим в этом месяце против экономической политики Кремля, направленной на национализацию. 'Наше правительство неэффективно, и в результате государственные компании в своем подавляющем большинстве также неэффективны', - заявил Греф, выразивший озабоченность в связи с недавним разрушением нефтяного гиганта ЮКОСа.

Что это - бунт либералов на корабле Владимира Путина? Все зависит от того, что вы понимаете под словом 'бунт'.

За стенами Кремля не все так хорошо. В течение ряда месяцев либеральные экономисты Путина публично задавали вопросы о том, в каком направлении движется российская экономика. Премьер-министр Михаил Фрадков получает приказы на совершение марш-бросков от президентской администрации, а затем рассылает каждому министерству свои требования. Поскольку Фрадков несет основную ответственность за экономику, он неизбежно отдает распоряжения людям, которые гораздо больше знают об экономике и здравой экономической политике. Греф - один их таких экономистов, и он известен тем, что открыто выражает свою точку зрения.

Греф - не единственный либерал в команде Путина, который настроен откровенно критически. Специальный экономический советник Путина Андрей Илларионов потерял свой пост разработчика позиции России для предстоящей встречи Большой Восьмерки. Потерял из-за того, что критиковал грабительскую экономическую политику Кремля, отношение правительства к делу ЮКОСа и российскую внешнюю политику. Неужели Греф идет по следам Илларионова? И да, и нет.

Греф, Илларионов и министр финансов Алексей Кудрин считают, что критика экономической политики Кремля - это часть их работы. Все трое пользуются большим авторитетом в правительстве и за его пределами. Однако проблемы им доставляет не их авторитет.

С самого начала второго президентского срока Путина в мае этого года все трое были тихо и неофициально понижены в должности. До мая это были люди, определявшие политический курс и обладавшие правом его реализации. Сейчас они главным образом отвечают за реализацию политики.

Илларионов утратил большую долю влияния, чем Греф и Кудрин. Ему лишь оставлена возможность выражать свои мысли вслух. Путинские либералы ощущают себя неуютно на своих новых должностях. Самое большое неудобство испытывает Илларионов, который уже давно отстранен от разработки экономической политики. Этим, скорее всего, и объясняется его более ранняя критика общей политики Кремля. Склонный к дискуссиям и игре на публику, Илларионов, возможно, пришел к выводу, что ему нечего терять. И он был прав - за ним все еще остается его основная должность советника президента.

Позиция Грефа отличается, и его реакция на происходящее вокруг менее драматична. Грефа больше всего приводит в отчаяние то, что ему отдают приказы, которые либо нереалистичны, либо просто нецелесообразны в настоящий момент для экономики России. С мая месяца Греф не раз открыто выступал против своего босса Михаила Фрадкова по целому ряду вопросов.

Греф твердо уверен в том, что экономику России можно модернизировать и стабилизировать только за счет проведения структурных реформ. Фрадков заинтересован только в удвоении ВВП России в течение десятилетия. Таким образом, экономисту и функционеру есть из-за чего ломать копья.

У путинских либералов вызывает большую озабоченность то, как развивается экономика России. Стратегия Кремля по быстрому развитию экономики заключается в государственном вмешательстве в топливно-энергетические отрасли страны. Безусловно, в государственном контроле за природными ресурсами страны есть рациональное зерно. С этим либералы Путина не всегда согласны. Вместо этого им хочется, чтобы государство меньше вмешивалось в экономику и больше занималось структурными реформами. Именно по этой причине между либералами и остальными членами правительства существуют разногласия по поводу дела ЮКОСа.

Греф, являющийся членом правления газового гиганта Газпрома, уже давно выступает против масштабной вовлеченности государства в российский топливно-энергетический комплекс. Насильственный раскол ЮКОСа, продажа с аукциона его главной нефтедобывающей компании Юганскнефтегаз и ее включение в состав государственной Роснефти находятся в глубоком противоречии с тем, что Греф считает здравой экономической политикой. Илларионов разделяет многие из его убеждений, называя развал ЮКОСа 'аферой'.

Греф не пользуется такой терминологией, рассказывая о развале ЮКОСа, однако во вторник он заявил корреспонденту газеты 'Коммерсант': 'Я думаю, что если Роснефть и Юганскнефтегаз станут государственной компанией, ее нужно будет приватизировать'.

Со своих чисто теоретических позиций большинство либералов Путина полагает, что мощная государственная интервенция в экономику больше не нужна, как не нужно создание суперкомпании в энергетическом секторе, которая объединила бы Газпром, Роснефть и Юганскнефтегаз. Безусловно, приватизация топливно-энергетических отраслей в 90-е годы носила сомнительный, порой даже незаконный характер. Однако они утверждают, что российские нефтяные компании сейчас имеют возможность ликвидировать свою налоговую задолженность - даже если она составляет 28 миллиардов долларов, как налоговые претензии к ЮКОСу. Этим компаниям нужен лишь приемлемый график для постепенной выплаты налоговых задолженностей.

Кремль не интересуют теоретические аргументы, даже если они звучат из уст самых умных путинских либералов, когда важный политический приоритет возводится в ранг государственной политики.

Так что, дни либеральных экономистов сочтены? Отнюдь. Да, Илларионов больше не принадлежит к кремлевскому 'узкому кругу', однако возможно, что Путин будет по-прежнему прислушиваться к его резким наблюдениям и критике - пусть даже она звучит со стороны. Следует ожидать, что Греф останется на своем посту. Путин уже давно привык к критике Грефа. Возможно, именно поэтому Путин за последние годы неоднократно поддерживал Грефа.

На самом деле, либералы Путина не бунтуют. Они делают именно то, о чем их всегда просил Путин - откровенно выражают свое мнение. Большинство людей из окружения Путина никогда публично не скажет плохого слова о своем боссе или о его политике. Путин ценит такую лояльность, но вероятно, он уважает своих либеральных экономистов больше, чем кого бы то ни было из своего узкого кремлевского круга.

____________________________________________________________

Герман Греф выступает против национализации энергетического сектора ("The Financial Times", Великобритания)