Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупная советская наступательная операция

12 января 1945 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что он не выиграет войну, Гитлер догадывался уже в ноябре 1941 года. О том, что он войну проиграл, он пытался лгать еще в апреле 1945 года. Между этими двумя датами - годы страданий и разрушений, мании величия и уничтожения, бомбардировок и изгнания. Погибли 50 миллионов человек, прежде чем диктатор наложил на себя руки

То, что он не выиграет войну, Гитлер (Hitler) догадывался уже в ноябре 1941 года. О том, что он войну проиграл, он пытался лгать еще в апреле 1945 года. Между этими двумя датами - годы страданий и разрушений, мании величия и уничтожения, бомбардировок и изгнания. Погибли 50 миллионов человек, прежде чем диктатор наложил на себя руки.

В 1944 году немцы потеряли большую часть территории, которую они до того времени все еще контролировали. Финляндия, Румыния и Болгария перешли на другую сторону, а советские войска стояли к началу 1945 года на линии, проходившей от Кенигсберга через Варшаву до Будапешта. На немецкой земле еще не было ни одного вражеского солдата, но немецкий дом стал домом без крыши. Люфтваффе практически нечего было что-то противопоставить воздушным налетам англичан и американцев. Говорят, что в 1945 году на Германию было сброшено бомб общим весом 500000 тонн.

У германского рейха под ружьем было 7,5 миллиона солдат. Из 260 дивизий на восточном фронте находились всего 75, хотя генерал-полковник Гудериан (Guderian) ожидал там решающего сражения. Но Гитлер ему не верил. 12 января началась крупная советская наступательная операция. Был прорван фронт на широкой линии немецкой обороны, 18 января была взята Варшава.

Превосходящие советские войска быстро прорвались к Данцингскому заливу и взяли в котел под Кенигсбергом группу армий 'Центр'. 31 января, после самого стремительно рывка в ходе войны, маршал Жуков стоял со своими войсками на Одере. В ходе штурма русские танки обрушились на Польшу, Восточную Пруссию, Померанию и Силезию и разгромили восточную группировку сухопутных войск немцев. Тем не менее, еще до конца марта удерживались порты Данцига и Гдыни. Немецкому военно-морскому флоту с большим трудом удалось у побережья Балтийского моря спасти еще 1,5 миллиона беженцев и полмиллиона солдат. Несмотря на воздушные атаки и атаки советских подводных лодок, потери были относительно небольшими. Считается, что примерно один процент из числа двух миллионов человек погибли во время бегства.

Но большинство погибло после того, как в результате торпедной атаки в течение 50 минут затонул лайнер 'Вильгельм Густлофф'. Судно было рассчитано на 1465 пассажиров и 426 человек команды, на борту в момент катастрофы находились более 10000 человек.