Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усиление режима власти в России

Чего ожидать от 2005 года?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2004 году к Европейскому Союзу присоединились 10 государств, передвинув его границы на восток. В попытке войти в Евросоюз Турция двинулась на запад, что привело к возобновлению дебатов по поводу того, как мусульманская страна может повлиять на европейское самосознание. Террористические акты в Мадриде, Беслане и Амстердаме подняли новые вопросы о войне с террором. Укрепление евро таит в себе угрозу для экономики стран Европы. Что готовит нам год 2005?

Европа стремится самоопределиться

В 2004 году к Европейскому Союзу присоединились 10 государств, передвинув его границы на восток. В попытке войти в Евросоюз Турция двинулась на запад, что привело к возобновлению дебатов по поводу того, как мусульманская страна может повлиять на европейское самосознание. Террористические акты в Мадриде, Беслане и Амстердаме подняли новые вопросы о войне с террором. Укрепление евро таит в себе угрозу для экономики стран Европы. Что готовит нам год 2005?

Усиление режима власти в России

Следует ожидать, что популярный в России президент Владимир Путин активизирует усилия по преобразованию неоперившейся системы постсоветской демократии в централизованный авторитарный режим. Кремль называет это 'управляемой демократией': больше законодательных актов, вносящих упорядоченность в российскую жизнь и единообразие в ее политическую систему.

Оппозиционные партии почти в полном составе на грани вымирания. А поскольку средства массовой информации находятся под жестким влиянием государства, у любого, кто осмелится бросить вызов власти Москвы, совсем мало шансов быть услышанным. Похоже, что Россия - одна из немногих стран мира, движущихся в направлении несвободы. Последний пример: в середине декабря депутаты проголосовали за то, чтобы выборы глав регионов отменить, а губернаторов назначать.

В то же самое время Москва стремится укрепить свою национальную значимость. Эти усилия вызвали острые разногласия Москвы с Вашингтоном во время декабрьских президентских выборов на Украине, результаты которых были оспорены. Тем временем, расширение НАТО и Евросоюза на восток, агрессивные планы США в отношении противоракетной обороны с одной стороны, и поддержка Россией ядерной программы Ирана с другой могут еще больше охладить ее отношения с Западом в 2005 году.

За чем следить

Буш и Путин говорят о том, что у них тесные личные отношения. Их встреча в Словакии в феврале может стать тем барометром, который укажет, в каком направлении будут развиваться отношения двух государств.

Скотт Питерсон (Scott Peterson), Москва

Иммиграция и ислам

Начиная со взрывов бомб в Мадриде 11 марта и кончая жесткими мерами против террористов в Великобритании, скандалом с мусульманскими головными уборами во Франции и убийством голландского режиссера, настроенного против ислама, 2004 год продемонстрировал всю глубину вызова, на который приходится отвечать Европе. Она должна бороться с террористами и в то же время не отворачиваться от умеренных, она должна решить, какие направления ислама опасны, а какие просто наполнены религиозным благочестием.

В 2005 году задача будет состоять в том, чтобы предотвратить террористические акты и искоренить исламских радикалов, сохранив при этом спокойствие среди преобладающего большинства умеренных и законопослушных мусульман Европы.

Некоторые ученые утверждают, что если Европа не сможет справиться с проблемами, способными вызвать воинственность и агрессию - с бедностью, отчуждением и изоляцией исламской молодежи, континент может стать новым полем битвы между радикальным исламом и западным обществом.

За чем следить

Суд в Великобритании над уроженцем Египта клерикалом Абу Хамзой по обвинению в подстрекательстве к убийству и разжигании расовой ненависти, который должен возобновиться в июле. Процесс потребует умелого и грамотного ведения, чтобы избежать оттока исламской молодежи в лагерь экстремистов.

Как Великобритания решит вопросы заключения в тюрьме без суда и следствия подозреваемых в терроризме.

Саммит в Мадриде в марте месяце, во время годовщины мадридских терактов, нацеленый на то, чтобы определить основные направления 'демократического ответа терроризму'.

Марк Райс-Оксли (Mark Rice-Oxley), Лондон

Конституция ЕС и Турция

Включение 69-миллионной мусульманской Турции в семью Евросоюза может помочь в наведении мостов между Европой и исламским миром, поскольку этот шаг продемонстрирует, что Европа не является антиисламским клубом государств. Переговоры о вступлении планируется начать в октябре, несмотря на то, что ряд стран выражает озабоченность по поводу проблем, связанных и иммиграцией, экономикой и безопасностью.

Тем временем, некоторые страны, начиная с Испании в феврале, проведут референдумы по другому проекту Евросоюза - о недавно подписанной конституции. Отрицательные результаты голосования могут поставить под угрозу срыва данный пакт, нацеленный на модернизацию процесса принятия решений в ЕС, который в прошлом году увеличил свой количественный состав с 15 до 25 государств.

За чем следить

Референдум во Франции, проведение которого ожидается в начале лета, может заблокировать судьбу конституции. Французское 'non' (нет) конституции, которое на данном этапе кажется маловероятным, способно разрушить надежды на дальнейшую европейскую интеграцию. 'Oui' (да) переведет фокус внимания на другое направление - на вызывающий сомнения британский референдум по данному вопросу, который намечен на 2006 год.

Марк Райс-Оксли (Mark Rice-Oxley), Лондон

Важный год для Блэра

Англичане в 2005 году будут заняты общенациональными выборами, которые намечены на 5 мая. Премьер-министр Тони Блэр, ближайший союзник президента Буша в иракской войне, по результатам опросов общественного мнения, должен остаться в своем кресле. Однако избиратели, недовольные его поддержкой американской политики, могут снизить большинство лейбористской партии в парламенте.

'Лейбористы получат менее убедительное большинство, но ... премьер-министр сможет продолжить реализацию начатой им политики, особенно реформу государственного сектора', - говорит Уин Грант, профессор политологии из Уорвикского университета (Англия).

Премьер-министру придется также заниматься и международными делами. В 2005 году Британия будет председательствовать в Группе восьми промышленно развитых государств, а также в Евросоюзе. Блэр и его министр финансов Гордон Браун пообещали использовать данную трибуну, чтобы ослабить бремя африканских долгов и активизировать борьбу со СПИДом. Браун обещает 'новый план Маршалла' для развивающихся стран, настаивая на том, чтобы богатые государства увеличили свои объемы помощи до уровня 0,7 процента ВВП и аннулировали все долги наиболее бедных стран. 'Мы ожидаем, что это будет важный год', - говорит Хэрриет Байнет из организации Oxfam.