Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь уже два ведущих российских экономиста-рыночника выступили с критикой курса своего босса, президента Владимира Путина. Первым был Андрей Илларионов, советник президента по экономическим вопросам, в прошлом месяце резко осудивший правительственное насилие над частной нефтяной компанией 'Юкос'

Теперь уже два ведущих российских экономиста-рыночника выступили с критикой курса своего босса, президента Владимира Путина. Первым был Андрей Илларионов, советник президента по экономическим вопросам, в прошлом месяце резко осудивший правительственное насилие над частной нефтяной компанией 'Юкос'. Теперь и один из самых квалифицированных чиновников в правительстве, министр экономического развития и торговли Герман Греф, пошел против Путина. То, что эти талантливые люди готовы рисковать карьерой ради принципа, делает им честь. Кроме того, это многое говорит и об избранном президентом гибельном курсе.

Разумеется, мы не можем знать мотивов Грефа. Возможно, он предвидит ухудшение экономических условий, способное привести к общественным беспорядкам, и - как животные, которые накануне цунами 26 декабря, уходили на возвышенности, - попытался дистанцироваться от режима. А возможно, в нем заговорила совесть.

В любом случае, когда ставится вопрос, что же неверно в государственной политике Путина, сложно ответить лучше, чем это сделал Греф в интервью газете 'Коммерсант':

'Сегодня наше государство неэффективно и госкомпании, как следствие, в подавляющей массе тоже'.

'Неэффективность "Газпрома" [государственного газового гиганта] очевидна. И административными рычагами заставить такую огромную компанию действовать более эффективно невозможно. Нужно включать рыночные механизмы'.

'Частный собственник рискует своими деньгами, а чиновник - чужими. Ни в коем случае государству нельзя вмешиваться в конкурентные секторы'.

'Если бы у нас осталась госмонополия в нефтяном секторе, то мы имели бы примерно такую же низкую динамику, которая наблюдается в добыче газа'.

Греф также призвал Кремль приватизировать государственную нефтяную компанию 'Роснефть' и 'Юганскнефтегаз' - украденный у 'Юкоса' добывающий актив, переданный 'Роснефти' после фиктивного аукциона. Однако его лучший совет касается самого состава правящего класса:

'У нас любят говорить "я государственник". . . [их] надо изолировать от государственного управления, потому что они нанесут своими действиями вред'.

Можно только добавить, что чем больше мы слышим о планах продать миноритарный пакет акций 'Юганска' той или иной китайской или индийской компании, тем меньше верим, что эти кремлевские государственники понимают, чего пытаются добиться.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Герман Греф выступает против национализации энергетического сектора ("The Financial Times", Великобритания)

Бунт путинских либералов? ("United Press International", США)