Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Основатель 'Юкоса' передал свой пакет акций компании другу

Ходорковский поставил точку на бизнесе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящийся в тюрьме основатель и бывший глава компании 'Юкос' Михаил Ходорковский передал принадлежащий ему контрольный пакет акций этой когда-то самой крупной российской нефтяной компании своему бывшему партнеру, ныне скрывающемуся за границей. В своем коротком заявлении Ходорковский вчера сказал буквально следующее: "После продажи "Юганскнефтегаза" я избавлен от ответственности за оставшийся бизнес и за деньги группы вообще. Все - точка. Свое будущее я, как и раньше, вижу в общественной деятельности по построению гражданского общества в России".

Находящийся в тюрьме основатель и бывший глава компании 'Юкос' Михаил Ходорковский передал принадлежащий ему контрольный пакет акций этой когда-то самой крупной российской нефтяной компании своему бывшему партнеру, ныне скрывающемуся за границей.

Находящийся с конца 2003 года в заключении, М. Ходорковский заявил вчера, что передает свой пакет акций 'Юкоса' Леониду Невзлину, своему близкому другу и одному из бывших руководителей компании.

Л. Невзлин является главным акционером 'Менатепа', инвестиционной компании, основным активом которой являются акции 'Юкоса'. Самому М. Ходорковскому принадлежало 60% акций 'Менатепа', благодаря чему в определенный момент он считался самым богатым человеком в России. Однако стоимость принадлежащего холдингу 'Менатеп' пакета акций 'Юкоса' резко снизилась в результате осуществленного по инициативе российских властей развала этой нефтяной компании.

На состоявшемся в прошлом месяце аукционе самый крупный актив 'Юкоса' - нефтедобывающая компания 'Юганскнефтегаз' - был продан государственной нефтяной компании 'Роснефть'.

Начиная с 2003 года, Л. Невзлин находится в добровольной ссылке в Израиле из опасений, что в случае возвращения в Россию он тоже может быть арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В своем коротком заявлении Ходорковский вчера сказал буквально следующее: "После продажи "Юганскнефтегаза" я избавлен от ответственности за оставшийся бизнес и за деньги группы вообще. Все - точка.

Свое будущее я, как и раньше, вижу в общественной деятельности по построению гражданского общества в России".