Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виновен, пока невиновность не доказана

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В том, что касается предстоящего освобождения Мамду Хабиба, наблюдается неприятная симметрия: мы мало знаем о том, почему его задержали, и еще меньше о том, почему его освобождают. Одно, тем не менее, ясно - это отказ Австралии защитить его права. Смиренное согласие правительства Говарда на задержание г-на Хабиба и его собрата по Гуантанамо Дэвида Хикса девальвировало значение понятия "австралиец".

В том, что касается предстоящего освобождения Мамду Хабиба, наблюдается неприятная симметрия: мы мало знаем о том, почему его задержали, и еще меньше о том, почему его освобождают. Одно, тем не менее, ясно - это отказ Австралии защитить его права. Смиренное согласие правительства [премьер-министра Джона] Говарда на задержание г-на Хабиба и его собрата по Гуантанамо Дэвида Хикса девальвировало значение понятия "австралиец".

Житель Сиднея г-н Хабиб был арестован на пакистано-афганской границе в октябре 2001 года. По некоторым сообщениям, пакистанцы считали, что он поддерживает связи с мусульманскими экстремистами. Его семья утверждает, что он выбирал исламскую школу для своих детей. Мамду Хабиба перевезли в Египет (и Пакистан позже заявил, что это было сделано по просьбе США). Г-н Хабиб оставался в египетской тюрьме до мая 2002 года, когда его переправили в американскую в заливе Гуантанамо (Куба). Он не раз жаловался на то, что в Египте его пытали. И лишь в октябре прошлого года США, наконец, раскрыли, почему Хабиб был задержан - по утверждению он признался в том, что учил угонщиков 11 сентября боевым искусствам. Г-н Хабиб говорит, что признание было вырвано у него под пытками. Истину мы можем никогда не узнать.

Теперь генеральный прокурор Филипп Раддок говорит, что г-на Хабиба освободят, хотя и неясно, почему. Означает ли это, что г-на Хабиба неправомочно задержали в самом начале, или же то, что всего-навсего нет достаточных доказательств даже для неполноценного процесса перед военным трибуналом на Гуантанамо? Означает ли это, что г-н Хабиб может быть - как нравится считать его семье - "невиновным"? Конечно же, генеральный прокурор не говорит ничего подобного. Скорее, г-н Раддок намекает, что г-н Хабиб совершенно определенно должен ответить за что-то. Он говорит, что г-н Хабиб "продолжает представлять интерес в контексте безопасности", и что ему, возможно, были бы предъявлены обвинения в Австралии, если бы наши законы о терроризме имели обратную силу.

Итак, после более чем трех лет пребывания за решеткой без предъявления обвинения г-н Хабиб осужден без суда устами главного представителя законности в стране.

Премьер-министр Джон Говард говорит, что г-н Хабиб не удостоится даже извинения, не говоря уже о компенсации. Однако правительству Говарда следовало бы извиниться за многое. Оно не выдвинуло основополагающего требования, чтобы г-н Хабиб - и г-н Хикс - либо предстали перед гражданским судом, либо были освобождены. Оно не оспорило их статус "враждебных участников военных действий", лишивший их прав военнопленных. Оно в основном шло на поводу предвзятых процессов, предлагаемых для военных слушаний, и не обращало внимания на критику со стороны австралийских и американских юридических органов. Почти при каждой возможности правительство Говарда шло навстречу своему американскому союзнику, с радостью жертвуя правами г-на Хабиба и г-на Хикса. Горькая ирония заключается в том, что австралийское угодничество оправдывается интересами войны с терроризмом, призванной защитить именно те права и свободы, которыми так агрессивно и непростительно жертвуют в лагере на Гуантанамо.