Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Том Ридж: Обеспечение безопасности в мире требует общих усилий

Устойчивое сотрудничество - это первая составляющая крепкого союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты Америки и Европу объединяет общая история и вера в свободу. Мы осознали, что наши совместные усилия являются мощным оружием в любой войне. Однако наш союз по защите наших граждан и борьбе с мировой террористической угрозой должен основываться не только на общности взглядов и истории. Внутренняя безопасность не менее важна для единения народов. Мы должны закрепить наши успехи, решая проблемы сообща, делясь информацией и опытом, и совершенствуя технологии, которые обеспечит нашу безопасность в будущем.

Соединенные Штаты Америки и Европу объединяет общая история и вера в свободу. Мы осознали, что наши совместные усилия являются мощным оружием в любой войне. Однако наш союз по защите наших граждан и борьбе с мировой террористической угрозой должен основываться не только на общности взглядов и истории.

Внутренняя безопасность не менее важна для единения народов. Мы должны закрепить наши успехи, решая проблемы сообща, делясь информацией и опытом, и совершенствуя технологии, которые обеспечит нашу безопасность в будущем.

Устойчивое сотрудничество - это первая составляющая крепкого союза. Именно поэтому Соединенные Штаты намерены назначить атташе Департамента национальной безопасности при Европейском Союзе. Это решение не только отражает нашу приверженность развитию сотрудничества, но также поможет установить прямой контакт между министром национальной безопасности и нашими партнерами в Европе, тем самым обеспечив постоянное взаимодействие на оперативном уровне. Работая с европейскими государствами в непосредственном контакте, а не через океан, атташе по вопросам внутренней безопасности поможет нам принимать более быстрые решения и упростит задачу по обеспечению безопасности.

И США, и Европейский Союз стремятся обеспечить национальную безопасность и одновременно сохранить свободу легитимной торговли и передвижения и защитить гражданские свободы.

Например, соглашение о предоставлении информации о пассажирах позволило властям решать вопросы безопасности пассажиров до того, как самолет может быть захвачен террористами. В результате путешествия авиакомпаниями стали безопаснее для законопослушных граждан всех стран без ущерба для их частной жизни и гражданских свобод. США также сотрудничают со своими союзниками в крупных портах Европы и всего мира в рамках инициативы по контейнерной безопасности, которая предусматривает отслеживание и сканирование подозрительных грузов на протяжении всей цепочки доставки. Мы также ежедневно делимся информацией о разного рода угрозах, что позволяет нам действовать, расстраивая планы наших изобретательных и серьезно настроенных врагов.

Безусловно, нам еще многое предстоит сделать. Успешность наших действий в будущем зависит как от развития сотрудничества, так и от развития программ и технологий по обеспечению внутренней безопасности.

Мы собираемся проверить все эти три составляющие в действии в аэропорту 'Schiphol' в Амстердаме. Там мы опробуем программу убыстренного прохождения таможенных и других служб аэропорта для не вызывающих подозрения пассажиров. Эта программа основана на оказавшейся крайне успешной и широко применяемой в США программе добровольной регистрации пассажиров и на похожей программе, используемой в Европе. В Соединенных Штатах граждане, которым приходится часто путешествовать, могут пройти биометрический контроль и проверку биографических данных заранее. За это они имеют право быстрого прохождения оставшихся процедур в специально выделенных зонах. В ближайшем будущем мы планируем сделать эту программу доступной большему количеству пассажиров в крупных международных аэропортах.

Биометрические данные, которые используются в новой программе регистрации пассажиров, являются действенным средством выявления и перепроверки пассажиров, среди которых могут оказаться террористы, до того, как они ступили на нашу территорию. Эти данные также обеспечивают дополнительную защиту удостоверениям личности пассажиров, делая практически невозможным использование чужих документов. Сбор и предоставление подобной информации, при сохранении конфиденциальности этой информации, лягут в основу систем безопасности в будущем. Сегодня необходимо выработать единые международные стандарты для обеспечения согласованности действий и защиты конфиденциальной информации.

Биометрические данные - это лишь один из способов использования современных технологий, которые предлагают ученые. Объединив усилия, как мы это делаем с Великобританией, осуществляя программу использования научно-технических программ для обеспечения безопасности важных объектов инфраструктуры, мы ускорим выработку новых решений острейшей проблемы безопасности.

Планомерное сотрудничество США и Европы продолжит оказывать значительное влияние на внутреннюю безопасность всех государств. В будущем нас, безусловно, ждет много трудностей. Террористы заимствуют наши технологии и пользуются нашими слабыми местами. Объединив наши усилия, особенно в решении взаимосвязанной проблемы использования биометрических данных и предоставления информации, мы дадим понять нашим врагам, что мы сильны, уверены в себе и составляем единое целое.

История требовательна к защитникам свободы. Сегодня она потребовала от нас защиты наших граждан и наших государства от угроз терроризма. Вместе мы справимся с этой задачей.

Автор статьи - министр национальной безопасности США