Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он последний кто выжил, последний из ближайшей охраны Адольфа Гитлера. Последний немецкий солдат, который покинул канцелярию, 2 мая 1945 года, в тот день, когда Красная Армия захватила столицу Третьего Рейха. Человек, который видел неподвижное тело Фюрера и его подруги Евы Браун. Двадцатисемилетний солдат СС, с которым разговаривал Йозеф Геббельс, министр пропаганды, за пять минут до самоубийства.

Бывший телефонист и телохранитель Фюрера Рохус Миш встретил последние дни нацизма рядом с Гитлером, в Берлине. Сегодня, во время выхода на экраны фильма 'Падение', он рассказывает о событиях того времени.

Он последний кто выжил, последний из ближайшей охраны Адольфа Гитлера. Последний немецкий солдат, который покинул канцелярию, 2 мая 1945 года, в тот день, когда Красная Армия захватила столицу третьего Рейха. Человек, который видел неподвижное тело Фюрера и его подруги Евы Браун. Двадцатисемилетний солдат СС, с которым разговаривал Йозеф Геббельс, министр пропаганды, за пять минут до самоубийства.

Его крепкое телосложение бросается в глаза. Рохус Миш здоровяк с широкими плечами. В свои 87 лет, у него гордая осанка, стройная фигура, он стоит перед своим маленьким домом в Рюдов, жилом квартале Берлина. Его кулак сжат, взгляд напряжен.

'Зачем же Вы приехали?' Не дожидаясь ответа, он устраивается в гостиной. Телевизор выключен, радио нет. В комнате темно. На стене фотография его жены Герды, 'скончавшейся пять лет назад'. Вокруг цветы. Весит рождественская гирлянда. Сам хозяин одет в наполовину застегнутый жилет серого цвета.

'С выходом фильма 'Падение', поток журналистов не прекращается'. Старик делает вид, что читает свой дневник, беспорядочно листая страницы. Вчера ВВС, завтра общественное телевидение Германии, он находит, что это, пожалуй, 'немного слишком', но не жалуется. Кажется, даже, что он наслаждается мгновением, пользуется этой запоздалой известностью, будучи завсегдатаем на страницах специализированных изданий. 'Этот фильм - это драматическая оперетка, замечает он, в нем все преувеличено! Бункер, не имеет ничего общего, с тем, что показано. Там не было всего этого народа, всех этих благородных мужей, и конечно, там, по крайней мере, не пили шампанского, в этих крошечных комнатах из бетона!'

В одном из справочников о последних часах нацизма, историки и журналисты, Юв Бансен и Джеймс П. О'Доннел, оценивают Миша как 'одного из самых важных очевидцев среди тех 'маленьких людей', которые окружали Гитлера (:), одного из заслуживающих доверия очевидцев бункера'. Уцелевший свидетель, представленный средствами массовой информации своей страны, как 'исключительный свидетель' и 'обычный гражданин', судьба которого, не оставила места для полемики.

Пожилой человек, желает рассказать, что он видел, объяснить, как, он, 'католик', который никогда не был членом нацистской партии (НСДАП), жил, в течение четырех последних лет режима, 'день и ночь возле Гитлера'. Как он, молодой человек из Верхней Силезии, попал на службу, где ему, 'всего лишь с двумя десятками других солдат', пришлось обеспечивать безопасность Фюрера в течение всей войны.

Он открывает коробку из-под обуви, выкладывает оттуда черно-белые фотографии с изображением диктатора, своих близких, своей собаки. Рохус Миш останавливается на одном снимке: это он, сидит на парапете. Он молод, одет в темно-серую униформу. На воротнике отличительный знак, знак террора - двойное S - военизированная нацистская полиция. Рохус Миш родился в разгар войны, в 1917 году. Его отец, умер за несколько часов до рождения своего второго сына. Его мать, скончалась двумя годами позже. После колледжа, Рохус Миш продолжил обучение в художественной школе. Он утверждает, что не заметил прихода к власти Адольфа Гитлера, в 1933 году. Политика его не интересовала. 'Я не был национал-социалистом, настойчиво утверждает он, и никогда не состоял в рядах юных гитлеровцев'.

Первое потрясение, по его мнению, произошло в 1936 году, на Олимпийских играх в Берлине. Приехавший 'посмотреть игры' юный Рохус занимает место в первом ряду, перед входом на стадион. Здесь, он впервые увидел Фюрера. Как и многие его соотечественники, он был зачарован этой 'харизматической уверенностью', так хорошо описанной британским историком Яном Кершоу.

'Толпа раздвигалась, неистовствовала, - вспоминает Рохус Миш. - Гитлер стоял, взирая на толпу, окруженный своей охраной. Я подумал, что эти солдаты, одетые в черное, должны быть очень счастливы! Этот спектакль был настолько бурным. Я - простой одинокий немец, приехавшим из деревни, и все это веселье сразу, это представление. . . Что-то фантастическое!'

На следующий год, Миша призывают в армию. Так как он был крепкого телосложения, ему предлагают вступить в Verfugungstruppe, подразделение, отвечающее за безопасность и дающее возможность впоследствии перейти на госслужбу. 'Я был сиротой, я всегда хотел стать государственным служащим'. В октябре, он зачисляется в это спецподразделение, которое объединяется с частями СС.

В 1933 году, германские войска вторгаются в Польшу. Солдат Миш ранен. В то время как он выздоравливает, на самых верхах в Берлине, ищут телохранителя, телефониста и рассыльного на службу у Фюрера. Командир полка юных солдат, рекомендует его, 'так как я был серьезным и к тому же, остался последний из семьи, а это означало, что я не должен больше возвращаться на фронт'.

В апреле 1940 года, он входит в личную охрану Гитлера, устраивается в канцелярии в Берлине. Ему показывают его комнату, кабинет адъютанта, куда он должен приносить телеграммы и газеты. Несколько рекомендаций, также, о правилах поведения в нацистском лоне: не ходить в ботинках по коврам, отходить в сторону и не двигаться, когда идет властелин и хозяин этих мест.

Едва прошло две недели, и вот, встреча с Гитлером. Гитлер протягивает ему письмо. 'Оно было предназначено для его сестры, - уточняет Рохус Миш, - которая жила в Вене. Единственное, о чем он спросил меня, это откуда я прибыл'. Миш садится в поезд по направлению к австрийской столице, поднимается вверх на четвертый этаж традиционного дома, звонит в дверь. Паула радушна; она угощает его чаем, спрашивает о новостях от ее брата. 'Я был у нее всего полчаса и не успел рассказать ничего особенного'.

Годы проходят. Для Германии, плохие новости приумножаются, фронт распадается. Из-за бомбардировок союзников, которые становятся все чаще и чаще, рабочий день увеличивается, меняется распорядок дня и у Фюрера. 'Он спит между 4 и 10 часами утра'.

Миш мысленно перебирает воспоминания о пережитом, невозможно проверить, но звучит правдоподобно: однажды он угощает чаем кинорежиссера Лени Рифеншталь; замечает пистолет крупного калибра в кармане маршала Германа Геринга, или получает 40 бутылок от Фюрера, на свадьбу с Гердой.

Но что еще он видел? Что он узнал, действительно важного, в течение четырех лет своей службы? Ощущал ли он когда-либо, что он живет возле палача, возле отпетого злодея, виновного в миллионах смертей, изгнаний, концентрационных лагерей? 'Я делал свою работу корректно. Я передавал телеграммы и письма. Я выполнял приказания, ни о чем не думая, я был солдатом. . . и все'. 'Гитлер был моим шефом. Это был обычный человек, как и все остальные. Он не был сверхчеловеком'. А лагеря? 'Это не обсуждалось. Было известно, что они существуют, но то, что там происходило, никогда не было темой для разговора. Всего один раз, в 1942 и 1943 годах, я отправил телеграмму, в которой сообщалось присутствие следователей международной комиссии, которые должны были, после визита лагеря, представить отчет шведскому дипломату Фолке Бернадоту'.

Наступил 1945 год. Конец Третьего Рейха приближался. С середины марта, Гитлер, последние преданные ему люди, его секретари и преторианская охрана, укрылись в бункере, где царила довольно мрачная атмосфера. Миш работал в то время на телефонном коммутаторе. Верил ли он в победу? 'Была надежда на секретную армию или открытие фронта между американцами и советским врагом. Все-таки, антикоммунистов на Западе было больше, чем антифашистов!'

22 апреля, спустя два дня после его именин, диктатор делает вид, что со всем покончено. 'Он вышел из кабинета, резко заявив, что война проиграна, что все мы можем уходить, но, что он, остается здесь, в Берлине'. 29 апреля, его политическое завещание, переписала на машинке его секретарша, Траудль Юнге, в комнате, где работает Миш. 'В это мгновение, все разрушилось. Жизнь остановилась'.

Рохус Миш рассказывает, что встретился с Фюрером последний раз, 30 апреля, незадолго до его самоубийства. 'Это было около 11 часов. Он подошел ко мне, бросил на меня взгляд, развернулся и исчез'. Молодой телефонист, возвращается к своей работе. В коридоре, он улавливает фразу Гитлера, который обращается к группе людей Геббельса: 'Чтобы со мной не случилось того же, что и с Муссолини, который был подвешен и забросан камнями, - 28 апреля - распорядитесь, чтобы после смерти мой труп кремировали'.

Миш не слышит выстрелов. Кто-то кричит в коридоре: 'Линге, Линге, я полагаю, что все кончено!' Хайнц Линге - старший камердинер Фюрера. 'Линге прошел возле меня, перед тем как подойти к двери Гитлера. Была мертвая тишина. Мы ждали около получаса, чтобы кто-то открыл дверь. Я приблизился и увидел сидящего Гитлера, съежившегося на диване или в кресле, я уже не помню. Ева Браун, свернувшись калачиком, склонилась к Гитлеру'. Два тела завернули 'в серые покрывала, откуда торчали ноги'. Кто-то сказал ему: 'Миш, ты должен уйти, шеф будет сожжен'. 'Я отказался уходить, мне было страшно', утверждает он. Стало ли ему легче, со смертью диктатора? 'Нет, мы этого ожидали'.

Он наблюдает как Магда Геббельс, жена министра, одевает своих шестерых детей, перед тем, как их отравить. Он встречается с Йозефом Геббельсом, который бросает ему фразу, перед тем как покончить с собой: 'Мы узнали, что такое жизнь, теперь, мы узнаем, что такое смерть. Вы можете быть свободны. Все кончено'.

На следующий день, после долгого сна, Рохус Миш покидает бункер (2 мая). Он проходит подвалы, переходы метро, встречает двух гитаристов, которые играют гавайскую музыку. На станции "Банхоф", его схватила группа советских солдат. Его отвезли в Москву, и поместили в камеру на Лубянке. Его донимали допросами, били. 'Они хотели все узнать, все. Они были убеждены, что у Гитлера был двойник! Это абсурд'. После девяти лет, проведенных в тюрьмах Казахстана и Сибири, в 1954, он возвращается в Берлин, в свой дом, в районе Рюдов. Покупает маленькое предприятие по производству красок, получает государственную пенсию, как бывший военнопленный. Его жена, Герда, становится директором школы, вступает в СПД, следуя примеру своего отца, и избирается в муниципальный совет.

Траудль Юнге - секретарша, которая печатала политическое завещание Фюрера - умерла в 2002 году. Она заявила, в документальном фильме Андре Хеллера, что Гитлер был 'настоящий преступник', но, что она этого не заметила, 'как и миллионы других людей'. Миш, также, находился в самом сердце нацистского государства, через его руки проходила вся информация, которая поступала высшему руководству страны. Но он ничего не видел или не хотел видеть. 'Это был мой шеф, повторяет он. Со мной он был внимательный и любезный. Я делал свою работу, и никому не вредил. Я ни о чем не жалею, это было бы нечестно. Я полагаю, что заплатил за это, девятью годами тюремного заключения'.

Рохус Миш возделывает сад своей памяти в одиночестве, заботясь о том, чтобы отгонять дурные мысли. Его дочь? Он с трудом признается, что она отправила своих детей в еврейскую школу во Франкфурте и, что не хочет больше его видеть.