Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минске оранжевый цвет уголовно наказуем

Белорусская элита боится примера Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусский лидер Александр Лукашенко со свойственной ему громогласностью не перестает откровенно демонстрировать свои властные амбиции, несмотря на то, что, находясь в непосредственной близости от Украины, он должен быть особенно уязвим. Но Лукашенко это не смущает. В его империи не будет 'ни розовых, ни оранжевых, ни банановых революций', - заявил он в выходные во время рождественского богослужения в Минске.

Москва. После 'оранжевой революции' на Украине в конце 2004 г. и предшествовавшей ей в 2003 г. 'розовой революции' в Грузии диктаторы и автократы на постсоветском пространстве с беспокойством задают себе вопрос, кого следующего постигнет такая участь. Властители среднеазиатских государств, Узбекистана, Казахстана и Туркмении, проведя недавно парламентские псевдовыборы и не допустив при этом наблюдателей от международной общественности, еще раз доказали, что не собираются расставаться с властью.

Белорусский лидер Александр Лукашенко со свойственной ему громогласностью не перестает откровенно демонстрировать свои властные амбиции, несмотря на то, что, находясь в непосредственной близости от Украины, он должен быть особенно уязвим. Но Лукашенко это не смущает. В его империи не будет 'ни розовых, ни оранжевых, ни банановых революций', - заявил он в выходные во время рождественского богослужения в Минске. При этом он пообещал, что он, президент, позаботится о мире и стабильности в Белоруссии, заверив, что лимит для войн и революций в стране исчерпан. 'Попрошу задуматься над этим и больше к этой теме не возвращаться', - приказал присутствовавшим на богослужении 'батька' (Лукашенко любит, чтобы его так называли).

Министр иностранных дел Сергей Мартынов не преминул поддержать отца страны в интервью агентству 'Рейтер', пообещав, что Белоруссия не станет второй Украиной. Как считает Мартынов, для этого нет никаких оснований, потому что это два различных народа и различные лидеры. Но на всякий случай Лукашенко приказал службам безопасности усилить контроль, дабы воспрепятствовать 'попыткам Запада' на фоне событий на Украине дестабилизировать ситуацию в Белоруссии.

Ведь никто в белорусском руководстве не сомневается в том, что во всем замешан Запад. Так, Николай Лозовик, руководитель Центральной избирательной комиссии Белоруссии, сообщил в начале недели, что правовой нигилизм во время президентских выборов в соседнем государстве распространился 'с благословения, а возможно, и по инициативе наблюдателей от международных организаций'. А наблюдатели от ОБСЕ, критические оценки которых в отношении последних выборов и референдумов в Белоруссии вызвали недовольство власть имущих, для него вообще, что бельмо на глазу. Они подталкивали на Украине и парламент, и даже президента к нарушению закона, - утверждает Лозовик. По инициативе 'некоторых иностранных организаций' дело дошло до 'вакханалии'.

Подобное в Минске не случится, уверяют правители страны, но все же нервничают. Были задержаны на месте некоторые представители оппозиции, демонстрировавшие в городе свою солидарность с новым украинским президентом оранжевыми повязками. В гостинице были арестованы участники одного гражданского движения.

Но сопротивление оказывается совсем незначительное. Белорусская оппозиция, которой так бы хотелось взять пример с революционного подъема украинцев, слаба. Было бы нереалистично ждать от нее каких-либо действий, сравнимых с теми, что происходили в Киеве. Призрак революции не бродит по стране Лукашенко, где в октябре прошлого года на сфальсифицированном голосовании он получил согласие 77 процентов своих земляков на то, чтобы на президентских выборах 2006 г. в третий раз выставить свою кандидатуру.