Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ошибки России на Кавказе

На сегодняшний день никто из заинтересованных сторон не в состоянии в одночасье разрешить абхазскую проблему

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то Абхазия была одним из самых процветающих, красивых и богатых регионов, заслуженно носившее гордое имя "советской Ривьеры". Сегодня же все изменилось: пустая страна, полуразрушенная столица, неумение или нежелание наладить добрососедские отношения с Грузией. Идет повальная криминализация общественной и, что наиболее важно, экономической жизни.

RFI LIVE

Invite Europe!

04 min 53 sec

Беседа корреспондента РФИ, Беатрис Левейе, с Шарлем Уревичем (Charles Urjewicz), доцентом INALCO, специалистом по Кавказу.

Вопрос: Добрый день. Проходящие в настоящий момент выборы в Абхазии носят полулегальный характер, и их результаты не признаются ни международным общественным мнением, ни руководством Грузии. Чьи же интересы сталкиваются в данном регионе?

Ш.У.: Прежде всего надо сказать, что сложившаяся ситуация ненормальна, но достаточно обычна на территории сепаратистских 'княжеств', появившихся на руинах СССР. Власти Абхазии коррумпированы, политическая система носит устаревший, во многом бюрократический характер, население малочисленно, ведь после распада Страны Советов тысячи русских, грузин, армян покинули этот бесперспективный регион.

Вопрос: Но ведь во времена СССР Абхазию называли 'советской Ривьерой'!

Ш.У.: Да, когда-то это был один из самых процветающих, красивых и богатых регионов, заслуженно носивший гордое имя известнейшего французского курорта. Богатство Абхазии приносили в первую очередь потоки туристов и успешное ведение сельского хозяйства (плантации цитрусовых).

Сегодня же все совсем по-другому. Я смог в этом убедиться после краткой поездки по Абхазии: пустая страна, полуразрушенная столица, неумение или нежелание наладить добрососедские отношения с Грузией. Во многом Абхазия стала заложником своих приоритетных отношений с Россией, которая всячески использует регион для оказания давления на Грузию.

С другой стороны, идет повальная криминализация общественной и, что наиболее важно, экономической жизни. Это крайне негативно влияет на политическую обстановку в регионе, которая остается достаточно напряженной и неопределенной: решится ли однажды Грузия попытаться вернуть себе абхазские территории и если да, то какими методами руководство страны будут осуществлять свои планы; смирится ли Россия с потерей влияния в регионе при подобном развитии событий? Сегодня ответов на эти вопросы нет.

Пожалуй, на сегодняшний день никто из заинтересованных сторон не в состоянии в одночасье разрешить абхазскую проблему. Слишком много ненависти, злобы и горечи скопилось в регионе.

Вопрос: Явного фаворита в президентской гонке нет. Но, кто бы ни занял пост президента, ему придется считаться с мнением Москвы. В то время как, по сути, ни Москве, ни Тбилиси нечего предложить абхазам. . .

Ш.У.: Дело в том, что у России объективно больше средств и возможностей, к тому же, большинство граждан Абхазии носят в кармане именно российские паспорта. Это надо принимать во внимание. Абхазы гораздо ближе к богатой России, чем к бедной Грузии. Россия для них - это рабочие места, потенциальные инвестиции, выгодные контракты.

Однако, на мой взгляд, решению абхазской проблемы может препятствовать политика России на Кавказе в целом, а именно неспособность России выпутаться из грязной чеченской войны. Возможно, она не умеет или не хочет учиться извлекать уроки из ошибок, которых в кавказском регионе за последние годы она наделала массу.