Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бразилия будет использовать технологию запуска ракет на токсичном топливе

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская ракета для вывода коммерческих спутников, которая будет запускаться с космодрома в Алкантаре, начиная с 2008 года, станет использовать то же токсичное топливо, что привело к отравлениям в районе Байконура. В соответствии с договором о сотрудничестве, подписанным между Бразилией и Украиной, при осуществлении совместных запусков будет использоваться ракета 'Циклон-4', принадлежащая к семейству ракет времен 'холодной войны' еще советской эпохи. Сегодня технология ее производства имеется и на Украине.

Украинская ракета для вывода коммерческих спутников, которая будет запускаться с космодрома в Алкантаре, начиная с 2008 года, станет использовать то же токсичное топливо, которое привело к отравлениям в районе Байконура.

В соответствии с договором о сотрудничестве, подписанным между Бразилией и Украиной, при осуществлении совместных запусков будет использоваться ракета 'Циклон-4', принадлежащая к семейству ракет времен 'холодной войны' еще советской эпохи. Сегодня технология ее производства имеется и на Украине.

Топливом для нее служит диметил гидразин, крайне токсичное горючее. 'Это несколько затрудняет обслуживание, хотя оно и не так уж сложно, - говорит Жозе Нивалдо Хинкель, инженер Национального института космических исследований в Сан-Жозе-дус-Кампусе (штат Сан-Паулу). - Проблемы возникнут, если случится что-то непредвиденное сразу после запуска на небольшой высоте'.

По мнению специалиста, инцидент подобного рода может привести к заражению окружающей территории и поставить под угрозу жизнь местного населения и окружающую среду. Но это не останавливало другие страны использовать это топливо в прежние времена. 'Это - традиционное топливо. Его используют Индия и Китай. Оно применяется в некоторых американских ракетах, его начали использовать в Европе',- утверждает он.

Тем не менее, в настоящее время для ракет используется менее токсичные и менее вредные для окружающей среды виды топлива. 'Европейская 'Ариан-4' работала на диметил гидразине. После перехода на 'Ариан-5', они стали использовать жидкий водород, - говорит Хинкель. - Русские тоже разрабатывают новое топливо для 'Протона'. Хинкель ставит под сомнение необходимость Бразилии принимать такую технологию, когда все остальные страны, пусть медленно, но двигаются в противоположном направлении. 'Тому, у кого уже создана инфраструктура, сложнее отказаться от этой технологии, - утверждает Хинкель. - Но тому, кто сегодня создает эту систему заново, как в случае Бразилии, вероятно, было бы лучше искать альтернативные и более адекватные решения'.

В Бразильском космическом агентстве 'Folha de Sao Paulo' сообщили, что сотрудничество с Украиной рассматривалось, учитывая тот факта, что все виды космического топлива более или менее токсичны. 'Научные круги и специалисты по космической технологии Бразилии знали о типе топлива, используемого в ракете-носителе 'Циклон-4', и БКА изучало последствия, которые могут быть нанесены окружающей среде используемыми видами (космического) топлива', - сказала пресс-секретарь БКА Ваниа Гуржел.