Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Никаких виз для 'недружественно настроенных' иностранцев

Впредь в Россию нельзя будет въехать из-за 'пренебрежительных высказываний о сложившихся исторических ценностях'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Документ, рассматриваемы Думой, является 'еще одним инструментом для преследования критиков и оппозиционеров'. Он идет вразрез с усилиями России, направленными на облегчение визового режима для своих граждан, прежде всего при поездках в государства ЕС

Дума, нижняя палата российского парламента, приняла два дня назад в первом чтении 353 голосами (шесть депутатов воздержались, 44 - против) закон, сильно ограничивающий возможности въезда в страну иностранцев. Если документ будет принят во втором и в третьем чтениях, то иностранцам можно будет отказывать в визе, если они допускают 'пренебрежительные высказывания о государственных символах, органах власти и исторически сложившихся в России духовных, культурных и общественных ценностях'. Причиной для отказа во въездной визе являются также 'недружественные действия'.

В документе не говорится, что понимается под 'ценностями' или 'недружественными действиями'. Кстати, акты сожжения российских флагов в бывших республиках СССР чем-то необычным не являются.

Запретить въезд в страну можно также лицам, наносящим ущерб авторитету России или представляющим опасность, сюда входят лица, страдающие заразными заболеваниями. Лица, подавшие заявку на получение визы, должны проходить тест на СПИД, эта затея пока оказывалась неудачной по причинам организационного характера. Запрещать въезд будут иметь право правительство, парламент, президент или суд.

Документ является 'еще одним инструментом для преследования критиков и оппозиционеров', сказал депутат-демократ Владимир Рыжков. Он идет вразрез с усилиями России, направленными на облегчение визового режима для своих граждан, прежде всего при поездках в государства ЕС. Поэтому наблюдатели надеются, что президент Владимир Путин потребует внести в него изменения или же он его не подпишет.