Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Резолюция Европарламента укрепляет надежды Украины на членство в ЕС

Однако не обещает ничего конкретного

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды на присоединение к Европейскому Союзу, которые Украина лелеет вот уже который год, укрепились еще больше, после того как во вторник депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов проголосовали за возможное членство этой страны в ЕС. Уже в следующем месяце новый лидер Украины Виктор Ющенко, ориентированный на сотрудничество с Западом, может рассчитывать на поддержку ЕС ввиду того, что Европейская комиссия собирается присвоить Украине статус страны с рыночной экономикой.

Надежды на присоединение к Европейскому Союзу (ЕС), которые Украина лелеет вот уже который год, укрепились еще больше, после того как во вторник депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов проголосовали за возможное членство этой страны в ЕС.

Уже в следующем месяце новый лидер Украины Виктор Ющенко, ориентированный на сотрудничество с Западом, может рассчитывать на поддержку ЕС ввиду того, что Европейская комиссия собирается присвоить Украине статус страны с рыночной экономикой. Это позволит украинским экспортерам избежать бремени антидемпинговых пошлин ЕС на такие важные в стратегическом отношении товары, какими являются сталь и удобрения.

Европейские лидеры, включая верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Солану (Javier Solana), рассчитывают также поддержать Виктора Ющенко во время его инаугурации, проведение которой пока перенесено на следующий вторник. Более того, ожидается, что лидеру украинской оппозиции устроят теплый прием в Брюсселе, куда он прилетит с официальным визитом в феврале этого года.

По словам одного из европейских дипломатов, статус страны с рыночной экономикой будет предоставлен Украине условно в качестве жеста доброй воли, при этом у будущего президента Виктора Ющенко еще будет время для того, чтобы принять законы, направленные на удовлетворение требований ЕС, остающихся невыполненными в полном объеме.

Несмотря на то, что голосование не носило обязательного характера, депутаты Европарламента, избираемые туда посредством прямых выборов, продемонстрировали редкостное единодушие в отношении стремления Украины к интеграции с ЕС, дав тем самым понять Киеву, что двери европейского сообщества перед ним открыты.

Резолюция, призывающая предоставить Украине 'четкие перспективы, ведущие к возможному членству в ЕС', была принята большинством в 467 голосов. Против проголосовали лишь 19 депутатов Европарламента.

Борис Тарасюк, советник Виктора Ющенко по вопросам внешней политики, заявил в Киеве, что результаты голосования свидетельствуют об 'огромной поддержке 'оранжевой революции' со стороны населения и руководства большинства демократических стран', имея в виду народные демонстрации в ноябре и декабре, вынудившие в конечном итоге покидающего свой пост президента Леонида Кучму принять решение о проведении демократических выборов.

'Эта резолюция имеет для Украины историческое значение. Она говорит о том, что путь в ЕС открыт', - считает польский парламентарий Бронислав Геремек (Bronislaw Geremek), в прошлом один из руководителей движения 'Солидарность'.

В понедельник Виктор Ющенко был официально объявлен новым президентом Украины, однако его победа будет оспариваться в Верховном суде, который может принять решение об отсрочке его инаугурации, проведение которой первоначально планировалось на этой неделе.

Господин Тарасюк, который, как ожидается, станет министром иностранных дел в правительстве Виктора Ющенко, подчеркнул, что народные выступления в значительной степени скрасили то негативное впечатление, которое оставила после себя Украина под руководством президента Леонида Кучмы.

'Наконец-то у Украины появился положительный потенциал на международной арене', - считает он.

Тем не менее, в отличие от депутатов парламента члены Европейского Совета и Европейской Комиссии, высшего представительного и исполнительного органа соответственно, по-прежнему не горят желанием признать, что Украина в конечном итоге может оказаться в составе ЕС.

Многие европейские дипломаты заговорили о 'перенапряжении, вызванном недавним расширением', которое последовало после принятия в мае прошлого года десяти новых членов и решения начать в прошлом месяце переговоры об интеграции с Турцией.

Однако при всем этом члены Еврокомиссии рассматривают ряд способов, при помощи которых можно было бы выказать свое расположение по отношению к Украине.

По словам европейских дипломатов, предоставление статуса страны с рыночной экономикой не раз использовалось в качестве политического жеста, достаточно вспомнить решение Евросоюза о предоставлении такого статуса России в рамках пакетного соглашения по Калининградской области.

Подобным образом статус страны с рыночной экономикой теперь будет предоставлен и Украине в качестве составной части пакета предложений, подготовленного Еврокомиссией к визиту Виктора Ющенко в Брюссель. Как выразился один из дипломатов, процесс составления пакета носил весьма поспешный характер 'в виду чрезвычайной важности и безотлагательности вопроса'. Тем не менее, члены Еврокомиссии, похоже, не будут открыто говорить об Украине как о потенциальном члене ЕС, а ограничатся лишь предложением начать 'новые европейско-украинские отношения' после того, как украинское правительство начнет выполнять программу реформ.