Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Терпение раздраженных россиян тает вместе со снегом

Привыкшие к холодным зимам, россияне недовольны теплой погодой, когда столбик термометра поднимается до шести градусов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ледовые катки превратились в серые лужи. Улицы заполнены слякотью и талым снегом. Популярные среди москвичей лыжные трассы превратились в грязь, а норковые шубы, с любовью вынутые из шкафов в октябре, временно вернулись обратно. Единственное, что вызвало у народа еще большее раздражение, чем недельное тепло, это 10-дневные каникулы, которые внезапно объявило федеральное правительство в новом году и которые связаны с особенностями календаря православной церкви. Неожиданный подарок приковал многих россиян к дому. Все они почувствовали раздражение и сожаление, что это не произошло в мае.

МОСКВА - Нигде больше неделя теплой погоды не могла встретить такого недовольства, как в Москве.

Высокая температура в столице, достигшая в четверг шести градусов, четвертую зиму бьет рекорды зимнего тепла. Нынешняя зимняя температура поставила абсолютный рекорд с 1879 года. Знаменитый своими морозами город теплеет, тает и становится непохожим на себя.

'Это похоже на апрель! Не на январь. Январь должен быть январем. Он должен быть холодным. Нам нужно минус десять', - говорит 48-летний инженер Вера Вьюгина, идя по тротуару, на котором нет ни укатанного льда, ни снежных заносов; на который не падают сосульки, делающие прогулку по зимней Москве испытанием силы духа и упражнением на подвижность и равновесие.

'В такие зимы больше шансов подцепить простуду', - говорит она.

Ледовые катки превратились в серые лужи. Улицы заполнены слякотью и талым снегом. Популярные среди москвичей лыжные трассы превратились в грязь, а норковые шубы, с любовью вынутые из шкафов в октябре, временно вернулись обратно.

Единственное, что вызвало у народа еще большее раздражение, чем недельное тепло, это 10-дневные каникулы, которые внезапно объявило федеральное правительство в новом году и которые связаны с особенностями календаря православной церкви. Неожиданный подарок приковал многих россиян к дому. Все они почувствовали раздражение и сожаление, что это не произошло в мае.

'Для подавляющего большинства Россиян две недели каникул в такое время года - это просто ад', - написал в 'The Moscow Times' журналист Георгий Бовт.

'Водка и петарды закончились, всем уже надоело закусывать, а вы говорите, что нам надо продолжать вечеринки? Мы уже сходили в гости даже к своим самым дальним родственникам. Все это приводит в уныние'.

Депрессия, вызванная теплой погодой и вынужденными каникулами, естественна для публики, воспитанной на Толстом и Достоевском.

У некоторых руководителей такая погода вызывает вполне оправданное беспокойство. Сибирский город Омск, где стрелка термометра на этой неделе поднялась до рекордных четырех градусов тепла, был вынужден ночью бороться с мощным снегопадом, а днем с интенсивной оттепелью. А на следующую ночь образовалась толстая корка темного льда.

'Пока нам удается контролировать ситуацию, но это требует 100-процентной сосредоточенности от наших работников', - сказал заместитель начальника коммунального хозяйства города Александр Лыбкин.

Из-за угрозы наводнения в Санкт-Петербурге были закрыты три станции метро. Руководители сельского хозяйства опасаются, что на полях начнут всходить озимые, которые побьет следующим морозом.

В зоопарке Санкт-Петербурга проснулся от зимней спячки медведь, а в Москве на внезапно освободившихся ото льда прудах начали собираться утки. Давно ожидавшийся фестиваль ледяных скульптур проходит с большими трудностями. Скульпторам приходится обсыпать свои тающие творения сухим льдом, чтобы сохранить их от гибели.

'Условия по-настоящему тяжелые', - говорит художник из сибирского города Екатеринбурга Сергей Заплатин.

'Лед не твердый. При такой температуре он постоянно тает. Он теряет свою форму. Что касается погоды, мы ненавидим ее. Однако она вносит дополнительную интригу в состязания'.

Метеорологи винят в теплой погоде штормы над Балтикой, из-за которых сюда пришел теплый воздух с Атлантики.

'Будет большим преуменьшением сказать, что у нас теплая погода. В последние дни мы наблюдаем самую теплую температуру за весь период наблюдений за погодой в России, то есть с 1879 года', - сказал Марк Найшуллер, заведующий лабораторией Гидрометцентра, национального бюро прогнозов погоды.

Многие люди говорят, что причиной всему - глобальные климатические изменения.

'Это общее потепление климата. Происходит что-то плохое', - говорит инженер-химик Наталья Кабаченко.

Она гуляет со своей внучкой в парке Горького, где практически исчезли ледяные дорожки для конькобежцев.

'Зима должна быть настоящей и холодной. Мы русские. Мы любим зиму, любим хороший мороз, красные щеки, меховые шубы, - заявляет она, - но в эти годы зимы стали в целом гораздо мягче'.

'Когда я была маленькой, мы катались на санках с огромных снежных гор. Моя мама была в ужасе: она видела только мой развевающийся шарф. А посмотрите на нее, - показывает Кабаченко на свою внучку, - она не умеет даже кататься на коньках'.

Обычно в это время года россияне толпами выезжают в городские парки и близлежащие леса, чтобы покататься на лыжах. Все горы в Москве изрезаны лыжнями, а парки заливают водой для катающихся на коньках. Покатавшись день на лыжах, побродив по снегу, русские любят жарить у себя во дворах шашлыки и пить водку 'для сугрева'.

Сейчас такое невозможно. И это стало главной причиной того, что большинство россиян были счастливы вернуться к работе после каникул.

'Все закончилось тем, что мы просто убивали время', - говорит о добавленных выходных менеджер туристического агентства Наталья Куликова.

'Мой муж приклеился к Интернету, дочка смотрела по телевизору мультфильмы, а я часами болтала по телефону. Потом каждый вылезал из своего закутка, начинал ворчать на другого, а затем снова забирался в свой угол. Это был самый ужасный, скучный и вызывающий раздражение отпуск'.

На следующий год Куликова намерена поступить умнее.

'Мы проведем каникулы за границей, - говорит она, - там, где тепло'.