Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глупец королевских кровей

Принц Гарри страдает отсутствием вкуса и недостатком воспитания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Король Яков Первый был в свое время назван французским королем Генрихом Четвертым 'самым мудрым из глупцов во всем христианском мире'. Принц Гарри, должно быть, осознал сегодня, что оказался самым безвкусным из глупцов во всем Соединенном Королевстве. Его опрометчивое решение нацепить повязку со свастикой на костюмированной вечеринке вызвало бурную волну критики как в самой Великобритании, так и за ее пределами.

Король Яков Первый был в свое время назван французским королем Генрихом Четвертым 'самым мудрым из глупцов во всем христианском мире'. Принц Гарри, должно быть, осознал сегодня, что оказался самым безвкусным из глупцов во всем Соединенном Королевстве. Его опрометчивое решение нацепить повязку со свастикой на костюмированной вечеринке вызвало бурную волну критики как в самой Великобритании, так и за ее пределами. Будь он молодым футболистом, его немедленно заставили бы принести свои извинения на транслируемой по телевидению пресс-конференции, и помимо этого футбольный клуб наложил бы на провинившегося игрока нешуточный штраф. Если бы он был молодым голливудским актером, то из кожи вон лез бы, чтобы не распроститься навсегда с кинокарьерой. Путь в большую политику для него был бы наглухо закрыт, окажись он в числе претендентов на парламентское кресло. А наш принц ограничился лишь маловнятным выражением сожаления по поводу произошедшего.

Целая серия принесенных извинений служила частичным оправданием действий принца. Среди приводимых аргументов можно было услышать, что он всего лишь третий по счету претендент на британский трон, а посему его поведение особого значения не имеет; что допущенная глупость объясняется молодыми годами наследника престола; а также и то, что трудно человеку жить под постоянным прицелом фото- и кинокамер.

Конечно, определенная правда в двух последних аргументах, приводимых в защиту принца, имеется, но они все же не служат оправданием его поведения. Принц Гарри является младшим братом сына Принца Уэльского. Но в точно таком же положении находился и тот, кто стал королем Георгом Шестым, и тот кто был до него - Георг Пятый. В порядке престолонаследия он далеко не последняя фигура. А посему и вести себя должен соответствующим образом. Ему сейчас всего лишь двадцать, но при этом он не может не знать, какие зловещие вещи у людей ассоциируются со свастикой. Можно, конечно, понять, что ему нелегко жить с вечным страхом, что где-то неподалеку спрятана камера, на которую его снимают, но ни он один находится в подобном положении, и трудно поверить, что он не извлекает из этого определенных преимуществ.

Между тем имеются другие лица, ответственные за его воспитание, которым должно быть стыдно за свою работу. И уж во всяком случае, можно сказать со всей определенностью, что не дело офицеров охраны королевской семьи подменять отца в роли главного наставника и воспитателя юноши. Уму непостижимо, но факт - не нашлось ни одного наделенного достаточным жизненным опытом взрослого, который помог бы принцу Гарри остановить свой выбор на подходящем наряде для костюмированной вечеринки по теме 'туземцы и колонисты' и отсоветовать юноше надевать вызывающую повязку сразу по приезде на маскарад. Он слишком долгое время был предоставлен сам себе, находясь в окружении сомнительной группы самодовольных молодых людей, явно наслаждающихся привилегированными условиями своей жизни. При этом Принц Уэльский не может не разделять ответственность за все более ухудшающееся поведение своего сына.

Возникает также вопрос, связанный с мерой наказания за совершенный проступок. Следовало бы принести более глубокие и искренние извинения за произошедшее, чем те, что прозвучали в минувшую среду на наспех созванной пресс-конференции. При этом, однако, было бы ошибкой делать из принца центральную фигуру на торжественной церемонии в День памяти жертв холокоста, или направлять его для участия в церемониях по случаю 60-летия освобождения узников Освенцима. Это придало бы этим мероприятиям ненужную окраску, приковывая к ним нездоровый интерес. Точно также не следует лишать его возможности учиться в Военном училище сухопутных войск в Сандхерсте. Ведь именно затянувшийся период между окончанием школы и строгой воинской дисциплиной училища и привел к перекосам в его воспитании и - как следствие - дурному поведению.

Публикация порочащих его фотографий уже сама по себе является суровым наказанием. Ни одна из подборок фотографий принца отныне не обойдется без тех, на которых запечатлена его дикая выходка. Ему потребуется выразить глубокое раскаяние в содеянном перед лицом мирового еврейского сообщества. Вместе с тем ему не следует приносить свои извинения правительству Германии. Некоторые скажут, что подобный подход не отличается последовательностью. На это можно возразить, что конституционная монархия являет собой прежде всего символику, и на ней же она в первую очередь и зиждется. Принц Гарри не мог выбрать себе худшей символики, чем свастика. Он, наконец, должен избавиться от своей глупости и поумнеть.