Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волна протестов в России не спадает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России протесты против отмены льгот для пенсионеров и ветеранов войны продолжались и в выходные. В Санкт-Петербурге на улицы вышли 15000 человек. Популярность Путина может снизиться. Очень сомнительно, что недовольство на уровне федерации разрядится, как обычно, на правительстве, а Путин выйдет сухим из воды

В России протесты против отмены льгот для пенсионеров и ветеранов войны продолжались и в выходные. В Санкт-Петербурге на улицы вышли 15000 человек. Популярность Путина может снизиться.

В выходные пенсионеры, другие лица, имеющие право на льготы, а также партийные активисты из коммунистического, национально-популистского и даже из социально-либерального лагеря продолжали по всей России свои выступления протеста против монетизации льгот. В Санкт-Петербурге в субботу, когда Путин после встречи с немецким президентом Келером (Koehler) тоже находился в северной столице, 15000 демонстрантов парализовали центр города.

Царапины на тефлоне имиджа Путина?

В России право на льготы в той или иной форме имеют свыше 30 миллионов человек. Однако уже намечается, что в некоторых регионах и городах власти льготы сохранят, по меньшей мере, на какое-то время, поскольку у них, по их признанию, денег для монетизации льгот нет, и они не в состоянии помешать протестам. Очень сомнительно, что недовольство на уровне федерации разрядится, как обычно, на правительстве, а Путин выйдет сухим из воды. Путина в этой связи уже назвали тефлоновым президентом, поскольку к нему ничего не пристает, по крайней мере, ничего негативного.

Но различные опросы мнения последнего времени свидетельствуют о заметном отрезвлении среди большей части населения относительно достижений правительства и его способностей вести страну в правильном направлении. Путин по вопросу изменений в предоставлении льгот пока не высказывался, заставив членов кабинета и членов кремлевской партии 'Единая Россия' проводить разъяснительную работу. Это характерно для его обычного поведения. Если протесты будут продолжаться или даже примут еще большие масштабы, то ему рано или поздно придется выступить с критикой принятых законов, поскольку подписывал их, в конечном счете, он сам.

Не только вопрос денег

Большинство демонстрантов, высказывавшихся в российских средствах массовой информации, называли в качестве причин своего протеста то, что они вынуждены теперь платить за прежние льготы, что их небольших пенсий не хватает на жизнь даже в случае монетизации льгот, проведенной еще далеко не везде. За этим также стоит чувство глубокой травмы, поскольку так называемые привилегии были раньше на протяжении десятилетий выражением уважения всего общества к группам лиц, которые ими пользовались, и к их заслугам, например, в труде или во время войны. Для многих представителей этих групп населения с отменой привилегий они лишаются также этого особого признания их заслуг, что, разумеется, вызывает горечь. Эта горечь в такой стране, как Россия, где все еще сохраняется, как и в советские времена, непоколебимая вера в государство, соответственно велика.