Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Украина благодаря результатам президентских выборов стать путеводной звездой для стран СНГ?

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Битва за победу демократии на Украине будет тяжелой, поскольку главное поле битвы переместилось с городских площадей, со страниц СМИ и арены сражения за владение сердцами и умонастроением масс в область кошелька этих самых масс. Основная борьба развернется вокруг того, чтобы обеспечить значительный рост доходов рядовых тружеников, создания для них достойных и цивилизованных условий жизни. Главная трудность будет заключаться в том, чтобы доказать, что рыночные реформы и демократия могут реально улучшить качество жизни и пробудить активное творческое начало в народе этой крупной страны, расположенной в самом центре Европы.

Уважаемая редакция,

На Украине в минувший понедельник Виктор Ющенко был официально объявлен победителем на президентских выборах. Возможно, это была самая важная из побед, которые народ Украины одерживал за весь период современной истории.

И хотя президентские выборы в этой республике завершились, подлинная битва за победу демократии на Украине, равно как и во всех странах, входящих в состав СНГ, еще далека от завершения. Она лишь только началась, и легкой быть не обещает.

Она будет тяжелой, поскольку главное поле битвы переместилось с городских площадей, со страниц СМИ и арены сражения за владение сердцами и умонастроением масс в область кошелька этих самых масс. Основная борьба развернется вокруг того, чтобы обеспечить значительный рост доходов рядовых тружеников, создания для них достойных и цивилизованных условий жизни. Главная трудность будет заключаться в том, чтобы доказать, что рыночные реформы и демократия могут реально улучшить качество жизни и пробудить активное творческое начало в народе этой крупной страны, расположенной в самом центре Европы.

От исхода этой битвы зависит очень многое. Миллионы людей в отдаленных уголках СНГ будут напряженно следить за развитием событий на Украине, пытаясь сделать свой выбор, который определит для них их и их детей образ жизни и линию поведения на многие последующие годы.

В случае неудачи цена, которую придется заплатить, будет неизмеримо высокой. Такие слова, как 'содействие' и 'помощь' не совсем уместны в случае с Украиной. Никакая помощь не в состоянии помочь людям подняться с колен. Лишь тот, кто хочет жить в своем собственном доме и гордиться им, может построить для себя достойный дом.

Требуется лишь приложить усилия к тому, чтобы своевременно создать динамично развивающиеся партнерские отношения для успешной реализации проекта под названием строительство демократической и процветающей Украины, которая сможет служить мощным маяком, озаряющего своим светом надежды дорогу миллионам людей, живущих в СНГ.

Юрий Полунеев - исполнительный директор лондонского отделения ЕБРР