Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какое слово может стать мерилом революции

Те, кто делает мирные революции невозможными, делает жестокие революции неизбежными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ленин проигнорировал 'закон' Карла Маркса, который гласил, что настоящей пролетарской революции должна предшествовать революция буржуазная. Он усвоил уроки 1905 года, главным из которых было то, для осуществления революции необходима управляемая партия преданных революционеров. 1905 год называют генеральной репетицией большевистской революцией, невысокой волной, предварившей цунами 1917 года.

В 1962 году президент Джон Кеннеди сказал: 'Те, кто делает мирные революции невозможными, делает жестокие революции неизбежными'. Я подумал об этих словах исключительной важности, вспоминая столетнюю годовщину первой русской революции, которая началась в день Кровавого Воскресенья 22 января 1905 года. Все началось с отца Гапона, тюремного священника. Он возглавил шествие рабочих Санкт-Петербурга, которые надеялись вручить царю Николаю II петицию, подписанную 135 тысячами человек, призывавшую к обеспечению политических свобод, таких как амнистия политзаключенных и восьмичасовой рабочий день. В то время работодатели повсеместно использовали рабочих по 14-15 часов в день. Участники шествия, столкнувшиеся с ростом стоимости жизни, призывали к налоговой реформе, включая прогрессивный подоходный налог.

Гапон не был обычным священником. По словам британского историка Роберта Сервиса, Гапон очаровал В.И. Ленина, который в 1905-1906 годах вел с ним долгие беседы. Ленин признавал, что у Гапона было интуитивное чувство, позволявшее ему оказывать влияние на рабочих. К сожалению, члены партии эсеров, заподозрившие Гапона в сотрудничестве с полицией, убили его в Финляндии в 1906 году.

Кровавое Воскресенье произошло после сокрушительных поражений царской армии и военно-морского флота в русско-японской войне, печальным итогом которых стало падение Порт-Артура. Демонстранты под руководством Гапона требовали немедленного окончания войны. Двигаясь к площади Зимнего Дворца, они несли портреты царя и отцов русской православной церкви.

Охрана дворца без всякого предупреждения открыла огонь по демонстрантам, убив сто человек и ранив еще несколько сот.

Царская расправа 1905 года вызвала волну протестов по всей России, однако она была неорганизованной, а у восставших отсутствовало единое мнение относительно конечных целей. В один из моментов в забастовке протеста одновременно участвовали 3 миллиона рабочих. Еще более беспрецедентным стало создание общенационального союза крестьян. Именно тогда впервые появилось слово 'советы'. Это было совершенно безобидное по своему исходному значению слово.

Это был огромный шанс для такого гения революции как Ленин, который изложил все в своей книге революционных рецептов 'Что делать', изданной в 1902 году. Он понял, что Кровавое Воскресенье достигло немногого. Царизм отделался испугом, пролилось чуть-чуть крови, но мало чего удалось добиться. Правда, было проведено несколько временных реформ, но они не имели значения.

Кто-то может возразить постфактум, что если бы царь не вступил в Первую Мировую войну, династия Романовых выжила бы, и нам не пришлось бы сейчас терзаться вопросом о том, является ли Анастасия единственной выжившей из романовской семьи.

Ленин проигнорировал 'закон' Карла Маркса, который гласил, что настоящей пролетарской революции должна предшествовать революция буржуазная. Он усвоил уроки 1905 года, главным из которых было то, для осуществления революции необходима управляемая партия преданных революционеров. 1905 год называют генеральной репетицией большевистской революцией, невысокой волной, предварившей цунами 1917 года.

Интересно следующее. Неужели с высоты 2105 года сегодняшний мир будет выглядеть так же ужасно, как прошедшее столетие выглядит с точки зрения наших современников: две мировых войны, десяток войн поменьше, эпоха водородной бомбы и, конечно, 11 сентября 2001 года?

Арнольд Бейкман - научный сотрудник Института Гувера