Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия и торжества по случаю 9 мая

Балтийские государства 'не являются сиамскими близнецами'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение президента Латвии Вике- Фрeйберга принять участие в Москве в торжествах по случаю окончания второй мировой войны вызвало оживленную реакцию в Риге, а также в Литве и в Эстонии. Первоначально она придерживалась общей линии,но сегодня заявляет, что три балтийских государства 'не являются сиамскими близнецами'

Решение президента Латвии Вике- Фрeйберга (Vike-Freiberga) принять участие в Москве в торжествах по случаю окончания второй мировой войны вызвало оживленную реакцию в Риге, а также в Литве и в Эстонии. Председатель внешнеполитического комитета литовского парламента Кароcас (Karosas) выразил сожаление, что президент тем самым нарушила соглашение, достигнутое в ноябре главами государств Балтии. Первоначально Вике-Фрейберга придерживалась общей линии, но сегодня заявляет, что три балтийских государства 'не являются сиамскими близнецами'.

Шесть недель назад госпожа Вике-Фрейберга назвала приглашение в Москву, в котором содержалась завуалированная угроза, 'оскорблением и неверной интерпретацией итогов второй мировой войны', что, мол, напоминает пропаганду сталинских времен. 9 мая считается в странах Балтии в большей мере символом советской оккупации и угнетения, продолжавшихся до 1990 года, чем Днем освобождения. Предполагается, что госпожа Вике-Фрейберга решила путем изменения своей позиции улучшить напряженные отношения с Москвой и с русскоязычными латышами. В середине декабря новый российский посол в Риге сказал, что у Москвы 'нормальные отношения' со всеми другими государствами ЕС, но не с Латвией. У Латвии есть 'еще последний шанс', чтобы улучшить отношения. Он увязал это непосредственно с участием госпожи Вике-Фрейберга в торжествах в Москве. Москва обвиняет Латвию в дискриминации русского меньшинства и пытается оказывать влияние на внутреннюю политику Латвии, прежде всего, с помощью политики в области энергетики; через Латвию из России транспортируются на Запад нефть и газ. Другой причиной для участия считается стремление Латвии добиться вступления в силу договора о границах с Россией, что Москва затягивает уже не один год. Президент России Путин предложил подписать договор о границах с Латвией и Эстонией 10 мая после приезда президентов в Москву.

В разъяснении, направленном госпожой Вике-Фрейберга в адрес глав государств и правительств, в том числе в адрес Путина, она писала, что свержение ненавистной национал-социалистской диктатуры привело не к освобождению Прибалтики, а к 'новой жестокой оккупации' со стороны тоталитарного Советского Союза. На пять десятилетий Эстония, Латвия и Литва были стерты с карты Европы, им пришлось пережить массовую депортацию, убийства, лишение свободы и миграцию миллионов русскоязычных переселенцев. Во время торжеств в Москве она почтит память жертв преступлений Гитлера (Hitler) и Сталина против человечества, говорит президент. Руководитель внешнеполитического комитета российского парламента Косачев сказал, что послание вызывает 'удивление и граничит с разочарованием', мол, госпожа Вике-Фрейберга ставит победителей и проигравших в мировой войне на одну доску.

В Эстонии бывший президент Мери (Meri) сказал, что 'целесообразно' направить в Москву представителя. Его преемник Рюйтель (Ruutel) решение пока не принял. В Литве президент Адамкус (Adamkus) сообщил, что он уважает решение госпожи Вике-Фрейберга, но решение о своем собственном участии примет только после 'широкой дискуссии' в парламенте и в обществе. Часть литовской оппозиции, а также историки посоветовали президенту остаться дома, а бывший президент Ландсбергис (Landsbergis) сказал, что участие было бы 'унижением' для Литвы.