Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая 'холодная война'

Письма в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Откуда, например, политтехнологи Виктора Ющенко взяли деньги на развертывание палаточного городка и прочие мероприятия оппозиции? Недавние события в Сербии, Грузии и Беларуси показывают, что участникам волнений там платят в американских долларах, поставляемых Вашингтоном. США и Европа, возможно, преследовали одни и те же цели, поддерживая г-на Ющенко, но я не думаю, что Евросоюз (и тем более Россия) будут долго мириться с наглым вмешательством Госдепартамента США в дела Украины, напоминающим времена "холодной войны", ибо такое поведение не имеет ничего общего с тем, за что выступает Европа в первую очередь, т.е. демократией.

Я наполовину украинец, наполовину русский и жил и работал на Украине и в России как во времена Советского Союза, так и после его распада. Я не могу согласиться с устаревшими и слишком оторванными от жизни рассуждениями Ричарда Пайпса (Richard Pipes) о русской душе (в статье "Большой Брат" и "малые русские" в номере от 6 декабря). Объявившая в 1991 году независимость Украина параноидально обвиняла Россию в последовавшем вскоре развале своей экономики, в то время как Россия сказала вслед отсоединившейся Украине: "скатертью дорога". На самом деле россияне не ощущали на себе последствий уменьшения территории своей страны или ее влияния. Они также не были чрезмерно обеспокоены вопросом, выстоит ли их страна, или предательством "малороссов", как утверждает г-н Пайпс. Возможно, "имперские амбиции" России и проявляются в соседних странах, где русские составляют довольно большой процент населения (но давайте не будем забывать, что интересы Соединенных Штатов распространяются аж до Ирака). И, наконец, если бы г-н Пайпс сказал украинцу или россиянину, что русский народ "более покорный", чем украинский, они бы просто усомнились в его компетентности.

Николай Гоч

Эркрат, Германия

Всем понятно, кого поддерживали во время предвыборной кампании на Украине Соединенные Штаты и Европа ("Важный момент для Запада" в номере от 6 декабря). Однако Майклу Мейеру (Michael Meyer) следует умерить свой энтузиазм по поводу успехов украинской оппозиции. Откуда, например, политтехнологи Виктора Ющенко взяли деньги на развертывание палаточного городка и прочие мероприятия оппозиции? Недавние события в Сербии, Грузии и Беларуси показывают, что участникам волнений там платят в американских долларах, поставляемых Вашингтоном. США и Европа, возможно, преследовали одни и те же цели, поддерживая г-на Ющенко, но я не думаю, что Евросоюз (и тем более Россия) будут долго мириться с наглым вмешательством Госдепартамента США в дела Украины, напоминающим времена "холодной войны", ибо такое поведение не имеет ничего общего с тем, за что выступает Европа в первую очередь, т.е. демократией.

Георг Хаузенбергер

Аугсбург, Германия