Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Иногда полезно прислушаться друг к другу', - сказал Мишель Барнье, министр иностранных дел Франции, в интервью, посвященном желанию его страны улучшить отношения с США. Это замечание отражает всемирное убеждение, царящее сейчас, когда на этой неделе президент Джордж Буш начинает свой второй срок с новой командой, отвечающей за внешнеполитические вопросы. Страны всего мира, независимо оттого, являются ли они союзниками, хотят быть услышанными - по вопросу терроризма, но также и по проблемам развития, торговли, окружающей среды и ослабления доллара

'Иногда полезно прислушаться друг к другу', - сказал Мишель Барнье (Michel Barnier), министр иностранных дел Франции, в интервью, посвященном желанию его страны улучшить отношения с США.

Это замечание отражает всемирное убеждение, царящее сейчас, когда на этой неделе президент Джордж Буш (George W. Bush) начинает свой второй срок с новой командой, отвечающей за внешнеполитические вопросы. Страны всего мира, независимо оттого, являются ли они союзниками, хотят быть услышанными - по вопросу терроризма, но также и по проблемам развития, торговли, окружающей среды и ослабления доллара.

Изменить сложившееся за первый срок мнение об Америке как о стране, не имеющей равных, с одним сосредоточением интересов, незаинтересованной в консультациях, чью надменность запечатлели фотографии из тюрьмы Абу-Граиб, будет нелегко. Тем не менее, предположил Барнье, 'Соединенные Штаты не могут оставаться одни в ближайшие тридцать лет, столкнувшись с проблемами мира'.

На какой-то момент после 11 сентября 2001 года война с террором продиктовала новые альянсы. Россия и Китай оказались среди тех, кто нашел общие позиции с Америкой в борьбе с воинствующими исламистами. Но, возможно, что этот период заканчивается: Россия возмущена тем, что ей кажется американским вмешательством на ее задворках, не в последнюю очередь на Украине, а Китай жалуется на американскую поддержку Тайваню и оппозицию снятия Европой эмбарго на продажу оружия.

Разумеется, Америка не настолько изолирована, как может казаться французам. Новый президент Румынии Траян Башеску (Traian Basescu) в прошлом месяце одержал победу с программой приверженности линии Вашингтона и Лондона. Румынам это понравилось. Как и остальные жители Центральной и Восточной Европы, они по-прежнему считают США маяком.

Однако на Западе образ Америки поблек, а Буша не любят. От Берлина до Мадрида люди требуют доказательств того, что трансатлантический альянс по-прежнему важен и подразумевает взаимное уважение.

В следующем месяце у Буша запланирован визит в Брюссель - жест, предназначенный продемонстрировать новый интерес к тревогам Европы. Его задача будет нелегкой, но ситуация в Ираке может сфокусировать умы на необходимости сотрудничества.

Ближний Восток - ядро мировых ожиданий от президента. Буш и его будущий Госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) могут уменьшить враждебность по отношению к Америке, если привнесут свежую энергию - и большее равновесие - в подход к палестинскому конфликту и если найдут способ начать выход из Ирака в этом году.

Война с исламским терроризмом неизбежно останется центром внимания для Соединенных Штатов, а ее неотложность заставит многих американцев откладывать все остальное в сторону. От того, как Буш поведет себя в этом вопросе, и особенно от разрешения ситуации в Ираке, будет кардинальным образом зависеть, что он оставит после себя.

Однако сосредоточение на исламском терроризме до исключения всего остального, вероятно, повредит образу президента в глазах остального мира. Африка требует большего внимания к списанию долга и более открытой торговли, Латинская Америка чувствует себя забытой и начинает искать нового экономического партнера в лице Китая. Цунами 26 декабря привлекло внимание к бедности - проблеме, в которой мир хочет от Америки более лидирующей роли.

Такова судьба Америки, таков отравленный плод ее могущества: мир ждет от нее мира, благосостояния, практически всего. Это бремя невыносимо и осложняется теми двойственными чувствами, которые внушает эта держава. Обращаясь к Вашингтону за помощью, страны, тем не менее, чувствуют обиду, что им приходится это делать.

Больше всего мир хочет от Буша, чтобы американская власть была более утонченной. В противном случае коалиции, которые он создал для противостояния ядерному оружию Северной Кореи или ядерным амбициям Ирана, могут оказаться хрупкими, возможно, оставив его одного перед лицом дорогостоящей и губительной войны.

Американская мощь неоспорима. Вопрос в том, как лучше ее использовать.

____________________________________________________________

'Президент Буш - не идиот' ("The Times", Великобритания)

Собираетесь бежать от Буша, господин Чомски? ("Die Welt", Германия)

Европа и Америка: Холодный мир? ("Newsweek", США)