Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волнения пенсионеров опасны для правительства президента Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От президента России Владимира Путина все чаще требуют отправить правительство в отставку, после того как пенсионеры неожиданно, воспользовавшись нарастающим недовольством в российском обществе, провели акции протеса по всей стране. Это было самым сильным проявлением народного недовольства за пять лет, что президент Путин находится у власти. Списанные со счетов как пережитки прошлого, тысячи пожилых людей вчера вышли на улицы в крупных городах России в знак протеста против отмены льгот

От президента России Владимира Путина все чаще требуют отправить правительство в отставку, после того как пенсионеры неожиданно, воспользовавшись нарастающим недовольством в российском обществе, провели акции протеса по всей стране. Это было самым сильным проявлением народного недовольства за пять лет, что президент Путин находится у власти. Списанные со счетов как пережитки прошлого, тысячи пожилых людей вчера вышли на улицы в крупных городах России в знак протеста против отмены льгот, сохранившихся со времен Советского Союза. Пенсионеры митингуют уже восьмой день подряд.

В российских СМИ акции протеса пенсионеров уже окрестили 'ситцевой революцией'. Митингующих возмущает уровень денежных выплат, предложенных взамен сокращенных льгот. Денежные компенсации составляют 200 рублей (4 доллара США) в месяц, причем даже такие мизерные суммы не везде и не всегда выплачиваются.

Акции протеса, которые прокатились по всей стране, представляют собой самую большую проблему, с которой г-н Путин когда-либо сталкивался на посту президента. Вчера по телевидению президент Путин в непривычно резких выражениях обвинил своих министров и губернаторов в том, что они 'недостаточно тщательно продумали' эту реформу.

'Правительство и руководители регионов не выполнили ту задачу, о которой мы говорили, а именно - чтобы, принимая решения подобного рода, мы не ухудшили положение тех людей, которые все-таки нуждаются в помощи со стороны государства', - хмуро объявил президент Путин.

Он сказал, что правительство и политические партии должны быть готовы выслушать 'критику', что явно указывает на то, что скоро 'полетят головы'. Руководители поддерживаемой президентом партии 'Единая Россия' утверждают, что правительство должно будет уйти в отставку в следующем месяце, если ситуация не 'нормализуется', а три партии во главе с коммунистами заявили, что намерены поставить вопрос о вотуме недоверия.

Министерство социального развития поспешило объявить о предстоящем увеличении основного размера пенсий и вводе специальной льготной карточки на проезд, в то время как некоторые регионы решили восстановить старую систему льгот.

Новый закон о так называемой монетизации льгот, который и вызвал массовые волнения, вступил в силу 1 января. Считалось, что закон покончит с устаревшей системой льгот, которая стала огромным бременем для экономики России.

Такой шаг был бы экономически оправдан, но то, как разрабатывался и сейчас выполняется этот закон не имеет оправдания. Многие, кто пользовались бесплатным общественным транспортом и медицинским обслуживанием, а также имели льготы при оплате коммунальных услуг, вдруг осознали, что относительно легкая жизнь для них закончилась.

Этот закон нанес удар по 34 миллионам российских граждан (более четверти населения страны), включая ветеранов Великой отечественной войны, инвалидов, милиционеров и военнослужащих. Именно эти люди многого лишились в результате распада Советского Союза в 1991 году. По иронии судьбы именно они возлагали большие надежды на президента Путина, который должен был снова обеспечить стабильность в стране.

Транспаранты митингующих очень красноречивы: 'Путин хуже Гитлера', 'У пенсионеров отняли все, даже бесплатный проезд'. На еще одном плакате было написано: 'Путин, Греф, Кудрин, Зурабов и компания - убийцы стариков и детей'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Русский бунт ("Time Europe", США)

Митингующие 'приветствуют' реформы президента Путина ("The New York Times", США)

Россия: Государство экономит на нуждающихся ("Berliner Zeitung", Германия)

Волна протестов в России не спадает ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Большие страхи и надежды в России ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Конец 'халявы' советской эпохи ("The Wall Street Journal", США)