Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чаинки на дне чашки

Близкие отношения Райс с Бушем дают ей огромный кредит доверия иностранных государств и прочные позиции в администрации.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весь мир сегодня теряется в догадках по поводу того, что будет делать президент Буш во время своего второго президентского срока. Самым лучшим источником для поиска ответа на этот вопрос будет, пожалуй, кадровый состав государственного руководства. Это, очевидно, наиболее показательный - и крайне важный фактор. В связи с этим интересно рассмотреть всплывшие сегодня на поверхность кандидатуры.

Весь мир сегодня теряется в догадках по поводу того, что будет делать президент Буш во время своего второго президентского срока. Самым лучшим источником для поиска ответа на этот вопрос будет, пожалуй, кадровый состав государственного руководства. Это, очевидно, наиболее показательный - и крайне важный фактор.

В связи с этим интересно рассмотреть всплывшие на сегодняшний день кандидатуры. В большинстве случаев это лишь неподтвержденные данные, однако, они могут оказаться довольно точными, поскольку Кондолиза Райс уже набирает новую команду для Государственного Департамента. Пока что она предпочитает сделавших заметную карьеру дипломатов и профессионалов, а не идеологов и партийно-политических назначенцев, особенно, когда речь идет о наиболее важных должностях заместителей Госсекретаря по критическим регионам мира. Роберт Зелик, ветеран внешней политики и республиканец, в настоящее время занимающийся торговыми переговорами США, уже представлен на должность заместителя Государственного Секретаря.

Среди других имен, вошедших в список для окончательного утверждения Белым Домом, фигурируют следующие: Николас Бернс, являющийся в настоящее время представителем США в НАТО (его прочат на пост помощника Госсекретаря - третий в иерархии Госдепартамента); Дэниэл Фрид, высокопоставленный руководитель из Совета Национальной Безопасности, или Эрик Эдельман, нынешний посол в Турции, бывший сотрудник аппарата вице-президента Чейни (один из них должен стать заместителем Госсекретаря по европейским делам); Дэвид Уэлч, посол США в Египте (его выдвигают на должность заместителя Госсекретаря по ближневосточным делам); и Крис Хилл, посол США в Южной Корее, который, возможно, возглавит Бюро по делам Восточной Азии и стран тихоокеанского бассейна.

Открываю все карты. Я работал вместе со всеми из пяти перечисленных профессиональных дипломатов; а Зелик - мой друг. Все они преданно работали на президентов от обеих партий; кроме того, они принадлежат к плеяде самых лучших профессионалов нынешнего поколения. Их выдвижение может служить важным показателем того, какую внешнюю политику хочет проводить Кондолиза Райс (и Джордж Буш): более центристскую, ориентированную на решение проблем, не страдающую идеологическими предпочтениями, сосредоточенную на традиционной дипломатии как на средстве укрепления пошатнувшегося авторитета Америки и ее взаимоотношений со всем миром.

Эти люди верят в американские ценности и в сильную, даже напористую, внешнюю политику. Однако не этих дипломатов хотели видеть в Госдепартаменте после Колина Пауэлла правые и неоконсервативные фракции Республиканской партии. Ведь многие годы критики Пауэлла предсказывали, что во второй президентский срок главные места в Госдепартаменте, особенно должности заместителей Госсекретаря по региональным делам, займут политические выдвиженцы.

Они заявляли, что во второй президентский срок не только избавятся от Пауэлла, но и выметут из Госдепа нелояльных карьерных дипломатов внешнеполитической службы. Ричард Перл даже отметил определенную специфику данной проблемы: он публично заявил, что лишь 15 процентов представителей дипломатической службы настроены лояльно в отношении президента Буша. Эти люди не слабаки. Они также не соответствуют описанию Ньюта Гингрича, который в жесткой статье о внешней политике за 2003 год подверг нападкам Государственный Департамент, заявив о его сотрудниках, что те 'отреклись от ценностей и принципов в угоду приспособленчеству и пассивности'.

Мы столкнемся с явной ирония судьбы, если данные назначения станут началом хотя бы частичного применения правила (наверняка, будет очень много консервативных политических назначенцев). В 2001 году карьерные служаки из Госдепартамента в большинстве своем приветствовали истинного американского героя Колина Пауэлла как своего спасителя. Однако все обернулось не так, как они ожидали. Белый Дом и Пентагон постоянно ставили Пауэллу палки в колеса; Белому Дому часто казалось, что Пауэлл недостаточно лоялен. Что еще хуже, ни одна из сторон не делала из этого никакого секрета.

При Райс таких проблем не будет. Близкие отношения Райс с Бушем дают ей огромный кредит доверия иностранных государств и прочные позиции в администрации. Конечно, сохранятся серьезные разногласия между Госдепартаментом и Пентагоном, однако Кондолизе Райс не придется постоянно опасаться удара в спину со стороны Совета Национальной Безопасности, на посту главы которого ее сменит собственный заместитель Стив Хадли. Был лишь один прецедент подобного исхода событий: вторым советником по национальной безопасности Госсекретаря Генри Киссинджера был его заместитель Брент Скоукрофт (первым был он сам, когда находился одновременно на двух должностях; но такого больше не произойдет).

Есть в этом чае и другая важная, хотя и незаметная, чаинка. Во время личных встреч с иностранными послами и прочими посетителями Кондолиза Райс отмечала, что одним из ее главных приоритетов станет восстановление имиджа Америки и отношений с главными друзьями и союзниками. Она также заявляла, что будет совершать больше поездок по миру, чем ее предшественник, а также мягко намекнула, что Государственный Департамент станет играть более важную политическую роль, чем в прошедшие четыре года.

Предполагаемые назначения вызывают ряд важных вопросов. Во-первых, являются ли они предзнаменованием большого шага вперед во время второго президентского срока - в направлении, если не возражаете против такого выражения, более доброй и мягкой внешней политики? Во-вторых, не будут ли другие важные должности в Госдепартаменте, такие как пост представителя при ООН, для сохранения баланса отданы союзникам Дика Чейни и министра обороны Рамсфелда? В-третьих, продолжится ли внутренняя война Госдепартамента против Чейни и Рамсфелда, или при Райс возьмет верх более прагматичный и центристский подход, за который всегда выступал, но которого так и не смог добиться Пауэлл? И последнее. Позволит ли президент Буш, который терпел этот конфликт и зачастую игнорировал его в свой первый срок, продолжаться такой внутренней войне?

Только время и события дадут ответы на эти вопросы. Нам следует подождать новых назначений, определения будущей судьбы Рамсфелда и, что самое главное, разъяснений по поводу запутанной политики администрации в Ираке. Однако первые сигналы, по меньшей мере, очень интересны.

Ричард Холбрук - американский дипломат, посол США при Организации Объединенных Наций в годы правления президента Билла Клинтона, ведущий ежемесячной рубрики 'The Washington Post'.