Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кондолиза Райс: Голос своего хозяина

Кондолиза Райс всегда к услугам Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Преданная президенту Бушу Кондолиза Райс станет второй женщиной в истории страны, которая возглавит Государственный департамент США. Это PR-акция особого рода. Райс придется пропагандировать видимость демократизации мира. То, что она думает по этому поводу сама, ее тайна

Преданная президенту Бушу (Bush) Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) станет второй женщиной в истории страны, которая возглавит Государственный департамент США. Это PR-акция особого рода. Райс придется пропагандировать видимость демократизации мира. То, что она думает по этому поводу сама, ее тайна.

Она - голос своего хозяина, самое близкое доверенное лицо. И что известно о ней еще, так это то, что она самая влиятельная женщина в Вашингтоне? То, что каждое утро она встает в пять часов, чтобы запрыгнуть на бегущую дорожку в своих апартаментах в комплексе Уотергейта и дисциплинированно исполнить ежедневный комплекс оздоровительных упражнений. То, что в семь часов утра она уже за своим рабочим столом и основательно изучает обстановку в мире, всегда в элегантном, прекрасно сидящем костюме, на котором не допускается появления ни единой складки. К этому надо добавить губную помаду Yves Saint Laurent номер 10, гладко зачесанные волосы, то, что она все еще, будто, образцовая школьница, перепрыгнувшая два класса, и в 15 поступившая в университет. То, что любит играть на фортепиано, что никогда не была замужем, и что свое свободное время проводит за тем, что упражняется с частным камерным оркестром и больше всего предпочитает сонаты Брамса (Brahms).

Известно также, что новый государственный секретарь является футбольным болельщиком и обладает исключительной харизмой. Привыкшая с детства к многочисленным выступлениям в качестве пианистки, впервые севшей за инструмент в три года, она училась фигурному катанию. 'У нее есть харизма, - говорит ее старый коллега по Стэнфордскому университету Макфол (McFaul). - Когда она входит в помещение, что-то меняется. Такое чувство я испытывал только при встрече с Биллом Клинтоном (Bill Clinton)'. А известный философ Фрэнсис Фукуяма (Francis Fukuyama) еще несколько лет назад предсказывал: 'Однажды мы все будем работать на нее'.

Но, прежде всего, известно, что Кондолиза Райс является другом клана Бушей, имеет тесные личные связи с президентской супружеской парой и предана ей, часто проводит вместе с ней выходные. На личном президентском ранчо в Техасе она живет на правах члена семьи в небольшом гостевом доме, президент относится к ней, как по-отечески настроенный друг. В такие дни они с удовольствием говорят о футболе и бейсболе, тренируются на тренажерах или складывают пазлы. Они вместе молятся, и если у Джорджа Буша появляется желание, 'Конди' разъясняет ему доступно суть конфликтов этого мира. При этом важную роль играет вопрос о божественной миссии Америки. Однако, что она думает в действительности, какие действительно у нее убеждения, это пока остается ее тайной.

Сегодня платье на ней будет сидеть так же безупречно, на лице - улыбка уверенного в себе человека, ее выступление будет полным веры в себя, когда она предстанет перед влиятельным внешнеполитическим комитетом Сената США для заслушивания по вопросу ее убеждений и итогов деятельности на посту советника по национальной безопасности. Ей придется ответить на некоторые вопросы критического характера о предыстории событий 11 сентября и о ее роли в развязывании войны в Ираке. Ей придется выслушать несколько неприятных вопросов о работе 'Группы по стабилизации ситуации в Ираке', которую она возглавляет лично. Эти слушания она тоже пройдет с холодным очарованием. А после этого Кондолиза Райс в качестве 66 министра-женщины и второй женщины на посту государственного секретаря США вступит во владение блеклой бетонной крепости Государственного департамента США на С-стрит. Тогда станет ясно, является ли доктор Кондолиза Райс больше, чем просто голосом своего хозяина?

Ясно, что она будет самым влиятельным государственным секретарем за последние десятилетия, поскольку имеет прямой контакт с шефом. Ее умеренного во взглядах предшественника, Колина Пауэлла (Colin Powell), конечно, любили в мире. У него была также своя точка зрения на некоторые вещи. Все знали о его спорах с ястребами в военном кабинете, прежде всего, с вице-президентом Ричардом Чейни (Richard Cheney) и главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld). Но все также знали, что президент реально к своему государственному секретарю не прислушивался.

Кондолиза Райс, напротив, должна стать дипломатическим чудо-оружием президента, PR-акцией особого рода. Она должна пропагандировать вариант демократизации мира по американскому образцу. Она должна поднять дипломатию на новые высоты, говорят со значением в Белом доме. Ведь Буш и сам в прошедшие дни прямодушно сознавался в своих 'проблемах с языком': мол, иногда он в своих высказываниях был несколько чересчур 'откровенен'. Кондолиза Райс должна 'разъяснить миру наши мотивы и наши намерения', сказал Буш, 'поскольку мы, без всяких сомнений, должны лучше объяснять, что Америка представляет собой в действительности'.

Дипломатическое блиц-наступление приведет Буша в феврале, в ходе его первой зарубежной поездки, в Европу: в Брюсселе - в НАТО, в Братиславе - на встречу с российским президентом Путиным, между этим пунктами - несколько часов встречи, имеющих символическое значение,с канцлером Германии в Майнце. 'Мы выступили с инициативой по поводу этого визита еще несколько месяцев назад и сделали запрос', - сказал один высокопоставленный дипломат из Государственного департамента США корреспонденту stern.de. - Мы хотим показать, что Германия имеет для нас большое значение как стратегический партнер. И мы понимаем, что делаем этим большую услугу канцлеру'.

А с тем, чтобы было достаточно символов добрых намерений, еще до этого, возможно, встретятся министр иностранных дел Йошка Фишер (Joschka Fischer) и Конди Райс. Таким образом, немец оказался бы первым министром иностранных дел, нанесшим визит по случаю назначения новой хозяйки Государственного департамента.

Тональность становится более дружественной, язык мягче. Но нельзя заблуждаться: изменения, что касается дел, вряд ли будут. Уверенная победа на выборах укрепляет Буша в убеждении, что Америка должна по божественному призванию изменить мир, как, например, Ирак. Поскольку он уверен, что все люди жаждут свободы, божественного подарка. 'Во внешнеполитических делах я очень консервативна', - сказала государственный секретарь. И все похоже на то, что она представляет 'силовые ценности' (Washington Post).

При этом многие четыре года назад, когда она стала советником по национальной безопасности, сначала считали, что она займет умеренные позиции. Она ориентирована на силу, но остается крайне прагматичным человеком. Внешняя политика Америки должна ориентироваться на 'национальные интересы', писала добрых четыре года назад в одной из статей дипломированный эксперт по Советскому Союзу, ставшей манифестом внешней политики республиканцев: дипломатия должна, дескать, стремиться к балансу сил, а элитные солдаты Америки не 'мировые пожарные'. В то время она также писала, что государства-изгои, такие, как Ирак, Иран и Северная Корея, изживут себя сами: 'О них не следует беспокоиться'. Но ведь в то время Джордж Буш пропагандировал также 'скромность' во внешней политике.

Террористические акты, совершенные 11 сентября 2001 года, изменили ее взгляд на мир, заявила она однажды. При этом она до этого была 'центральной фигурой в крупных концептуальных изменениях во внешней политике', пишет политически наблюдатель Джеймс Манн (James Mann) в своей очень познавательной книге 'Восхождение на вулкан' о военном кабинете Буша. Райс, как и ее шеф, распрощалась с реальной политикой еще до 11 сентября 2001 года. Она тоже поставила во главу угла мораль. После поездок по Восточной Европе она восхищалась изменившейся силой демократии. После развала Советского Союза под американским руководством может быть 'создан новый баланс сил в пользу свободы'. Так, по ее словам, было после окончания Второй мировой войны, когда благодаря ведущей роли Америки увеличилось число демократических стран, в том числе в лице Японии и германии.

Доктрина безопасности, разработанная ею для своего президента, отвечает требованиям этой нравственной внешней политики: Америка создаст новый мировой порядок. Америка будет наступательно нести миру свободу, и если необходимо, то и с помощью превентивных мер: после Афганистана - в Ирак и в Палестину. Она не оставляла сомнений в том, что Саддама Хусейна (Saddam Hussein) необходимо было свергать, рисовала даже страшную картину ядерного Холокоста. И она не оставляет никаких сомнений в том, что многополярность, противовесы сверхмощи США являются глупой затеей. 'Нас отвлекает от решения стоящих перед нами больших задач теория соперничества, - сказала она в одном из своих выступлений в Лондоне год назад. - Надо приветствовать силу, стоящую на службе свободы, и страны, берущие на себя часть ответственности за свободу, могут и должны делать общее дело, направленное против врагов свободы'. Свобода, постоянно подчеркивает она, это обет.

Этому обету, прообразу американской мечты, она благодарна своему восхождению. Она была единственным любимым ребенком, родившимся в 1954 году в негритянской семье в южном штате Алабама. Там господствовало расовое разделение. Мать назвала ее Кондолизой, использовав музыкальный термин "con dolcezza" (сладкозвучно). Будучи маленьким ребенком, ей на американском юге не разрешалось сидеть за одним столом с белыми или ходить в цирк. Однако, ее родители сказали ей, что в этой стране она может стать даже президентом. Ее отец был священником, позднее стал деканом университета в Денвере. Маленькая Кондолиза училась играть на фортепиано и занималась фигурным катанием, воспитывали ее в строгости, она была примерной ученицей, свое обучение закончила в 19 лет.

Сначала она хотела выступать с концертами, потом на одной из лекций бывшего чешского дипломата Йозефа Корбеля (Josef Korbel) позволила переубедить себя и занялась изучением политологии. Она стала экспертом по Советскому Союзу - ее наставник Корбель был отцом будущего государственного секретаря от демократов Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright). Однажды та сделала ей предложение принять участие в ее избирательной команде. Райс отказалась, так как давно поддерживала республиканцев. Она делала карьеру на научном поприще в университетах и в мозговых центрах, на нее обращали все большее внимание в связи с ее детальными аналитическими работами и умением стратегически мыслить, ее очарованием и уверенностью в себе. При президенте Буше-старшем она получила должность в Совете национальной безопасност и оказалась, таким образом, в нужное время в нужном месте. 'Эта женщина рассказывает мне все, что я знаю о Советском Союзе', - сказал однажды Михаил Горбачев. Она написала книгу о воссоединении Германии, перезимовала годы правления администрации Клинтона в качестве заместителя президента элитарного Стэнфордского университета.

Затем летом 2000 года она провела один выходной, имевший решающее значение, в загородной резиденции семьи Буша в Кеннебункпорте. Джордж Буш, не долго думая, назначил ее советником по внешнеполитическим вопросам - вместе с крайне консервативным Полом Вулфовицем (Paul Wolfowitz), который сегодня является заместителем министра обороны. 'Я с удовольствием вижу ее рядом с собой, - говорит Буш, - и она действительно очень умна'.

Однако критики указывают на противоречивость позиции советника по национальной безопасности. Разве она представляла иную позицию по отношению к ястребам в кабинете Буша? Если да, то это осталось тайной. Жаловались больше на 'дезорганизованность' в работе Совета безопасности. Своевременно ли она определяла угрожающие опасности? В то время, когда она философствовала о ядерном потенциале Советского Союза, эксперт ЦРУ по борьбе с терроризмом Ричард Кларк (Richard Clarke) еще за несколько месяцев до событий 11 сентября постоянно указывал на опасность террористов 'Аль Каиды' и даже предостерегал по поводу грозящего террористического акта. Первую конференцию по вопросу 'Аль Каиды' Райс провела только через несколько недель после террористических актов. А Ирак? В октябре 2003 года Буш передал ей руководство 'Группой по стабилизации обстановки в Ираке'. Конкретных результатов пока нет. Она, в частности, выступала, как и ее предшественник Пауэлл, за урегулирование вопросов, связанных с ядерными программами Ирана и Северной Кореи, в рамках переговоров. Не ясно, однако, сможет ли она одержать верх над ястребами Полом Вулфовицем и вице-президентом Ричардом Чейни. В стороне держится она пока и от участия в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.

Когда Буш объявлял своему государственному секретарю о своем выборе, он говорил об идеалах Америки, которые могут пересилить любой гнет. Так, как они помогли маленькой черной девочке с американского юга сделать неслыханную карьеру. У Кондолизы Райс были на глазах слезы. Она своего президента не разочарует.