Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирия вступила на тропу войны?

Почему Россия готова пойти на намеренное обострение отношений с США, возвращаясь в ближневосточный очаг напряженности и вновь вступая в гонку вооружений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продавая оружие Сирии, Путин собирается отыграться на Соединенных Штатах и Евросоюзе, отплатив им за поддержку, оказанную на президентских выборах на Украине кандидату-прозападнику Виктору Ющенко. В предвыборной гонке Россия не только лишилась своего кандидата, но и в значительной степени испытала чувство унижения. Что-что, а этого российский президент в ближайшее время никак не забудет и не простит.

Как стало известно на прошлой неделе, Сирия в духе самых морозных дней канувшей в лету 'холодной войны' решила оснастить свою армию модернизированным вооружением российского производства, в том числе баллистическими ракетами класса 'земля-земля', способными нанести удар по большей части городов Израиля. В сообщениях говорится, что президент Сирии Башар Ассад готов подписать крупнейшее за последние 20 лет соглашение на поставку в страну вооружений.

Согласно информации ближневосточного информагентства 'The Middle East Newsline', во время своего запланированного визита в Российскую Федерацию президент Ассад намерен обсудить вопросы, связанные с приобретением 'российских ракет дальнего радиуса действия, а также зенитных комплексов, предназначенных для поражения ближних и дальних воздушных целей, ПТУРСы и другое современное вооружение'.

Ожидается, что 24 января Б. Ассад прибудет в Санкт-Петербург с четырехдневным визитом. На переговорах с российской стороной сирийский лидер, как ожидается, выразит стремление к расширению 'российско-сирийский отношений в области укрепления обороноспособности и военно-технического сотрудничества', вдохнув тем самым новую жизнь в многолетнее сотрудничество двух стран, существовавшее в то время, когда Советский Союз принимал активное участие в политических событиях на Ближнем Востоке.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении 'Middle East Newsline', Владимир Путин дал добро на продажу Сирии целого ряда систем вооружения.

Среди вооружений, которые хотела бы приобрести Сирия, фигурируют оперативно-тактический ракетный комплекс 'Искандер-Э', обозначаемый в справочниках НАТО как ракета SS-26, а также баллистическая ракета SA-18 класса 'земля-воздух'. Ракетами SS-26, дальность действия которых достигает 280 км, Сирия намерена заменить устаревшие ракетные комплексы 'Скад' советской разработки. При этом следует принять во внимание тот факт, что расстояние от Дамаска до Тель-Авива составляет 213 км. В том случае, если мобильные комплексы будут расположены ближе к Голанским высотам, эти ракеты смогут достигать практически любой точки на территории Израиля.

Масса БЧ ракетного комплекса 'Искандер-Э' составляет 480 кг. Одно из главных преимуществ этого комплекса заключается в том, что он легко преодолевает системы ПРО противника.

В связи с этим возникает вполне логичный вопрос, который можно сформулировать следующим образом: почему Сирия, страна со слаборазвитой экономикой и остро нуждающаяся в притоке наличной валюты, имея на восточном фланге группировку войск США, вдруг решила модернизировать свой военный арсенал? И, во-вторых, почему Россия готова пойти на намеренное обострение отношений с США, возвращаясь в ближневосточный очаг напряженности и вновь вступая в гонку вооружений?

Вероятно одним из основных мотивов, которыми руководствуется в своих действиях Россия, является желание заработать на выгодных контрактах. В отличие от Советского Союза, в основе действий которого лежала коммунистическая идеология, Россия времен правления Путина не готова предоставить Сирии неограниченный кредит во имя идей социализма. Любая продажа оружия сопровождается перечислением валюты на российские счета. Сирия может получить требуемые ей средства либо путем продажи своей нефти, либо благодаря щедрым валютным вливаниям третьих стран, таких как Иран, с которым у Сирии прекрасные отношения.

Помимо всего прочего подобная сделка позволила бы России вновь играть активную роль на ближневосточной политической арене, после того, как в течение многих лет она была оттерта на задний план основными участниками процесса.

И, в третьих, можно предположить, что таким образом Путин собирается отыграться на Соединенных Штатах и Евросоюзе, отплатив им за поддержку, оказанную на президентских выборах на Украине кандидату-прозападнику Виктору Ющенко.

Ющенко, который явно в ущерб интересам РФ способен привести эту бывшую союзную республику в ЕС или даже в НАТО, был безоговорочно поддержан Западом во время бушевавшей на Украине 'оранжевой революции'. При этом Россия не только лишилась своего кандидата в предвыборной гонке, но и в значительной степени испытала чувство унижения. Что-что, а этого российский президент в ближайшее время никак не забудет и не простит. Возвращение на ближневосточную арену, путем оказания поддержки Сирии, для Путина, возможно, является самым простым способом расквитаться за обиды с Западом.

Что касается Сирии, причины, побудившие ее руководство обновить арсенал вооружений, также лежат на поверхности. Сирийская армии практически полностью укомплектована устаревшим вооружением советского производства, большая часть которого не проходила регламентного и технического обслуживания со времен падения Берлинской стены и развала Советского Союза. Следует также учитывать и то, что по окончании 'холодной войны', Сирия, получавшая вооружение практически исключительно от СССР, была по существу брошена на произвол судьбы. Страна была не в состоянии найти себе поставщика вооружения, который снабжал бы ее оружием на том же уровне, что и Советский Союз, да еще - что особенно важно подчеркнуть - в кредит.

Устаревшие типы оружия и большая часть ракетных систем, находящихся на вооружении сирийской армии, уже давно выработали свой ресурс. Большая часть ее наиболее современного вооружения - такого как зенитные комплексы и ракеты класса 'земля-земля' в буквальном смысле трещат по швам, разваливаясь на части.

Сирия по-прежнему считает, что находится в состоянии войны с Израилем и ощущает себя очень уязвимой перед лицом этого противника, а теперь - после падения режима Саддама Хусейна в Ираке - ее опасения относительно состояния собственной обороноспособности возросли во сто крат. И дело тут не столько в том, что произошла размолвка между соперничающими партиями Баас в Багдаде и Дамаске, а в том, что иракская армия - самая сильная во всем арабском мире - всегда готова была прийти на помощь своим арабским братьям в случае возникновения угрозы со стороны Израиля. Сирии это обстоятельство придавало чувство уверенности, служило своего рода гарантией безопасности на тот случай, если дело дойдет до войны с Израилем.

Поводом для вторжения США в соседний с Сирией Ирак стали задачи, связанные с поиском оружия массового уничтожения саддамовского режима, а также его предполагаемые связи с сетью международного терроризма. Из-за того, что впоследствии оба эти обвинения оказались совершенно беспочвенными, сирийское руководство справедливо полагает, что подобные предлоги вполне могут быть использованы американцами для нанесения удара и по Сирии. Продолжающиеся обвинения Сирии в том, что она поддерживает сражающихся в Ираке против американских оккупантов повстанцев и укрывает у себя банды террористов, отнюдь не способствуют исчезновению имеющихся у Сирии серьезных опасений за свою безопасность.

Опасения по поводу возможного нападения США, вероятно, служат частичным объяснением решения президента Ассада закупить у России современные типы оружия. Другим предметом озабоченности Сирии является то обстоятельство, что избранный еще на один срок президент Дж. Буш и окружающие его неоконсерваторы будут и дальше проводить политику 'демократизации' Ближнего Востока. Сирия, также как и Иран, является одной из тех стран, в которых американская администрация хотела бы привести к власти другие режимы правления. Нельзя не отметить, что все рассуждения американских властей на эту тему сильно нервируют сирийское руководство.

И, наконец, согласно наиболее реалистичной и взвешенной оценке, Сирия, возможно, вооружается не для того, чтобы защищаться от Израиля или Соединенных Штатов. В случае если США когда-либо и предпримут широкомасштабную военную акцию против Сирии, эта страна будет не в состоянии оказать сколь-нибудь значительное сопротивление агрессору. А Израиль, и без того испытывающий серьезные трудности на оккупированных палестинских территориях, вряд ли будет стремиться к развязыванию новой арабо-израильской войны. Скорее всего, затевающееся перевооружение сирийских вооруженных сил может быть связано с возможными результатами намеченных на 30 января выборов в Ираке. Находящиеся у власти в Ираке шииты исламистского толка внушают правящей в Сирии партии Баас столь же сильные опасения, что и возможное вторжение американских военных.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Грозная Россия ("National Post", Канада)

Пусть с Сирией разбираются США ("Haaretz", Израиль)

Россия знает, шум - признак слабости (" Al Khaleej", Арабская пресса)