Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грозная Россия

Было бы неплохо, если бы Соединенные Штаты и другие западные государства заранее подготовили себя к самому худшему - просто на всякий случай.

Грозная Россия picture
Грозная Россия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продажа Сирии ракетного вооружения, которая без сомнения выводит международные отношения на качественно новый уровень, является последним свидетельством того, что Кремль все чаще и чаще прибегает к старым методам воздействия времен 'железного занавеса' - налицо стремление российских властей вмешиваться в международные отношения, неуважение по отношению к демократическим ценностям и страстное желание подразнить Запад.

На прошлой неделе Израиль и Соединенные Штаты выступили с резким протестом относительно российских планов по продаже Сирии переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и ракет тактического назначения. Обе страны испытывают вполне обоснованные опасения относительно того, что продажа ракет класса 'земля-воздух' будет способствовать эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Более того, они в высшей степени озабочены тем, что это оружие в конечном итоге может оказаться в руках террористов, что поставит под угрозу безопасность коммерческих воздушных перевозок на территории Израиля. Если случится нечто подобное, то все недавние усилия, предпринятые для ускорения палестино-израильского мирного процесса, будут сведены на нет.

По некоторым данным одним из видов вооружений, предназначенных для продажи, являются дорожно-мобильные оперативно-тактические ракетные комплексы 'Искандер-Э' (SS-26). Из названия следует, что для перевозки ракет используются мощные самоходно-пусковые установки, с которых можно достаточно быстро произвести запуск и которые делают комплекс чрезвычайно маневренным и трудным в обнаружении. Сама ракета, боевая часть которой весит 480 килограмм, отличается исключительной точностью и имеет дальность действия до 300 километров, что делает все крупные израильские города прекрасными мишенями, если комплекс будет дислоцироваться на юге Сирии. Хуже всего то, что, по мнению большинства специалистов, израильские системы противоракетной обороны (ПРО) не в состоянии осуществить перехват этих ракет.

Переносные зенитные ракетные комплексы 'SA-16s' и 'SA-18s' представляют собой еще более реальную угрозу хотя бы потому, что их продажа Сирии - дело практически решенное в отличие от тех же комплексов 'Искандер-Э'. Более того, многие специалисты опасаются, что Сирия не станет конечным пунктом назначения для этого оружия. Как только Дамаск получит в свое распоряжение вышеупомянутые ПЗРК, он может поделиться ими с террористами в Северном Ливане или даже теми, кто действует на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Отсюда можно беспрепятственно выпускать ракеты по авиалайнерам, взлетающим и совершающим посадку в аэропорту 'Бен-Гурион' или даже наладить поставку оружия другим террористическим организациям для проведения терактов в любом из международных центров.

Продажа Сирии ракетного вооружения, которая без сомнения выводит международные отношения на качественно новый уровень, является последним свидетельством того, что Кремль все чаще и чаще прибегает к старым методам воздействия времен 'железного занавеса' - налицо стремление российских властей вмешиваться в международные отношения, неуважение по отношению к демократическим ценностям и страстное желание подразнить Запад.

В 2004 году президент России Владимир Путин значительно сократил объем политических свобод в своей стране для того, чтобы обеспечить себе комфортную победу в президентских выборах. В этом же году он закрыл все независимые телекомпании и большую часть независимых печатных изданий. В декабре 2003 г. он сфальсифицировал результаты выборов в нижнюю палату российского парламента, Государственную Думу, в результате чего проправительственная партия 'Единая Россия' может теперь принять любой законопроект большинством в две трети голосов (а это означает безграничную власть президента).

Что касается так называемого 'ближнего зарубежья', то здесь российский президент вовсю вмешивается во внутренние дела соседних Украины и Беларуси, что, впрочем, не позволило ему предотвратить победу прозападного демократа-реформатора в первой, но зато помогло удержать на месте марионеточного диктатора в последней.

Далее Владимир Путин сделал все для того, чтобы затормозить ход экономической либерализации в России. Он и его министры довели крупнейшую в стране нефтедобывающую компанию 'ЮКОС' до банкротства посредством непомерных налоговых претензий и ареста ее основателя Михаила Ходорковского, за которым последовал 'аукцион' по продаже нефтегазовых активов опального гиганта, доставшихся в итоге государственной энергетической монополии 'Газпром'.

В отличие от губительных последствий, которые несет в себе дело 'ЮКОСа' в отношении принципов неприкосновенности частной собственности и верховенства закона внутри страны, Россия с точки зрения военного и дипломатического сотрудничества получила ряд важных преимуществ. Контролируя большую часть российских нефтегазовых ресурсов, российский президент может теперь завоевать расположение арабских государств при помощи сотрудничества с Организацией стран экспортеров нефти (ОПЕК) в процессе ценообразования и заключения взаимовыгодных соглашений о поставке черного золота. Это в свою очередь позволит российским вооруженным силам иметь достаточный запас горюче-смазочных материалов для любой международной военной экспансии или подавления внутренних беспорядков, имеющих политическую природу.

Учитывая, что враждебность и аппетиты России растут с каждым днем, возможно, что новый госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) приняла мудрое решение, укомплектовав руководящие посты в своей команде старой доброй гвардией - Робертом Зеликом (Robert Zoellick), Николасом Бернсом (Nicholas Burns) и Робертом Джозефом (Robert Joseph). Каждый из этих специалистов по России в свое время работал в администрациях президентов Рейгана и Буша-старшего и немало сделал для уничтожения советской империи.

Возможно, кому-то покажется абсурдной мысль о том, что по прошествии стольких лет после окончания 'холодной войны' Россия может снова представлять глобальную угрозу мировому сообществу. Но, учитывая последние события, было бы неплохо, если бы Соединенные Штаты и другие западные государства заранее подготовили себя к самому худшему - просто на всякий случай.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Путин сводит счеты с Западом ("United Press International", США)

Пусть с Сирией разбираются США ("Haaretz", Израиль)

Россия знает, шум - признак слабости (" Al Khaleej", Арабская пресса)