Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину грозит вотум недоверия из-за протеста пенсионеров

Действия представителей парламентской фракции КПРФ представляют собой самую серьезную угрозу власти Владимира Путина с момента, когда в 2000 г. он впервые стал президентом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) начала кампанию, направленную на смещение правительства Владимира Путина в связи с недовольством пенсионеров льготной реформой, вылившимся в недельную акцию протеста. Коммунисты начали сбор подписей в Государственной Думе в поддержку инициативы об объявлении вотума недоверия правительству, в то время как российские пенсионеры организовали самую крупную за все время пребывания Владимира Путина у власти антиправительственную демонстрацию.

Вчера Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) начала кампанию, направленную на смещение правительства Владимира Путина в связи с недовольством пенсионеров льготной реформой, вылившимся в недельную акцию протеста.

Коммунисты начали сбор подписей в Государственной Думе в поддержку инициативы об объявлении вотума недоверия правительству, в то время как российские пенсионеры организовали самую крупную за все время пребывания Владимира Путина у власти антиправительственную демонстрацию.

В понедельник российский лидер попытался успокоить протестующих, отругав кабинет министров за неумелые действия по выполнению реформ, преследующих целью монетизацию таких важных социальных льгот, как, например, бесплатный проезд в общественном транспорте для ветеранов и пенсионеров. Закон о льготных выплатах вступил в силу 1 января этого года.

Лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов заявил в интервью радиостанции 'Эхо Москвы': 'Мы требуем, чтобы это правительство ушло в отставку. Оно надело пластиковый мешок на головы всех ветеранов. Путин только что переизбрался на второй срок. Люди оказали ему огромное доверие, и сейчас мы наблюдаем, как это доверие буквально тает на наших глазах'. Коммунистам необходимо привлечь на свою сторону хотя бы 90 из 450 депутатов Государственной Думы для того, чтобы инициировать процедуру объявления вотума недоверия, но даже в этом случае их ждет неудача, так как нижняя палата российского парламента в большинстве своем состоит из сторонников действующего президента.

Спикер Госдумы и председатель высшего совета партии 'Единая Россия' Борис Грызлов, являющийся ярым сторонником Владимира Путина, заявил буквально следующее: 'Я не вижу причин, по которым правительство должно уйти в отставку'. Тем не менее, действия представителей парламентской фракции КПРФ представляют собой самую серьезную угрозу власти Владимира Путина с момента, когда в 2000 г. он впервые стал президентом и начал постепенно утверждать власть Кремля над парламентом, правительством, средствами массовой информации и предпринимательским сообществом.

Две ультранационалистические партии, которые в обычных обстоятельствах поддерживают политику Кремля, уже объявили о том, что будут голосовать против правительства премьер-министра Михаила Фрадкова. Некоторые депутаты Госдумы и специалисты считают, что Владимир Путин может отправить господина Фрадкова или кого-то из министров в отставку, если демонстрации протеста продолжатся.

Тысячи пенсионеров по всей России, не обращая внимания на жестокий мороз, вышли в знак протеста на улицы таких крупных городов, как Пермь, Томск и Казань. Наталья Петрова, организатор уличных демонстраций в Казани, столице южной республики Татарстан, заявила нам, что в центре города уже пятый день кряду протестуют приблизительно три тысячи пенсионеров, которые намерены сегодня блокировать московскую железную дорогу.

'Это наша Площадь Независимости', - подчеркнула она, имея в виду уличные демонстрации в Украине, которые в конечном итоге привели к отмене сомнительных результатов ноябрьских президентских выборов и принесли победу Виктору Ющенко в третьем туре голосования.

Российские льготники говорят, что объем денежных выплат не совместим со стоимостью проезда в общественном транспорте, платного медицинского обслуживания и коммунальных услуг, которые они теперь вынуждены оплачивать.

Владимир Путин выступил в защиту реформ, надеясь, что обещанное в понедельник повышение уровня пенсионных пособий удовлетворит претензии большинства протестующих.

НЕСПОКОЙНЫЕ ВРЕМЕНА:

2000 г.: Гибель атомной подводной лодки 'Курск', погибли 117 моряков

2002 г.: Захват чеченскими террористами заложников на Дубровке, погибли 120 человек

2003 г.: Арест Михаила Ходорковского, главы нефтяной компании 'ЮКОС', по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов

2004 г.: Захват заложников в Беслане (Северная Осетия), погибли 340 человек

2004 г.: Отмена результатов президентских выборов в Украине, поражение пропутинского кандидата