Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправка советского времени вызывает раскол среди республиканцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры республиканцев в американском Конгрессе никак не могут решить, следует ли отменить принятое во время Холодной войны ограничение, запрещающее распространять на Советский Союз режим наибольшего благоприятствования (РНБ) и, по словам критиков, продолжающее препятствовать экономическому росту и осложнять отношения между Вашингтоном и Москвой

Лидеры республиканцев в американском Конгрессе никак не могут решить, следует ли отменить принятое во время Холодной войны ограничение, запрещающее распространять на Советский Союз режим наибольшего благоприятствования (РНБ) и, по словам критиков, продолжающее препятствовать экономическому росту и осложнять отношения между Вашингтоном и Москвой.

Поправка Джексона-Вэника (Jackson-Vanik) к закону о торговле 1974 года была направлена против Советского Союза и принята из-за резкого ограничения им еврейской эмиграции.

Учитывая, что все страны-члены Всемирной Торговой Организации (ВТО) должны включать друг друга в РНБ, эта мера также осложнила России, Украине и другим посткоммунистическим государствам вступление в ВТО.

Эксперты по внешней политике, например, сенатор-республиканец от Индианы Ричард Лугар (Richard Lugar), председатель комиссии Сената по иностранным делам, и член Палаты представителей от Иллинойса, республиканец Генри Хайд (Henry Hyde), председатель комиссии Палаты по международным отношениям, заявляют, что поправка Джексона-Вэника давно стала бесполезной.

По их мнению, которое также поддерживает Американо-российский деловой совет и власти в России и на Украине, это оскорбление посткоммунистическим государствам, которые, как может подтвердить практически каждый, значительно улучшили ситуацию с правами человека после распада Советского Союза в 1991 году. США тоже это признают и регулярно предоставляют этим странам годовые освобождения от действия поправки.

Однако некоторые сенаторы и члены Палаты представителей не желают принимать поспешных решений по этому вопросу, опасаясь лишиться важного козыря. Это особенно справедливо в отношении финансового комитета Сената и бюджетного комитета Палаты, в чью юрисдикцию входит эта поправка.

Лагерь сторонников использования торговли как политического оружия, как выразился один источник в Республиканской партии, считает поправку полезным инструментом для обеспечения благоприятного отношения к американским корпорациям в России или для защиты прав религиозных меньшинств.

'[На Капитолийском холме] действительно существует раскол, и я не думаю, что это идеологический раскол между республиканцами и демократами, - объяснил он. - Это раскол между теми, кто считает поправку Джексона-Вэника оскорбительным пережитком советской эпохи. . . С другой стороны, некоторые считают, что если ежегодного голосования о подтверждении РНБ не будет, мы кое-что потеряем. Мы потеряем определенный рычаг'.

Чиновники из заинтересованных стран - включая нового, прозападного президента Украины Виктора Ющенко - хотят, чтобы эту меру отменили, по крайней мере, для их стран, как это было сделано для Грузии, Армении, Киргизии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Другой источник в Республиканской партии сообщил, что на встрече Ющенко с президентом Бушем (George W. Bush), которая может состояться в Европе в следующем месяце, повестка дня, скорее всего, будет содержать три основных для Ющенко вопроса: вступление в ВТО, подтверждение статуса страны с рыночной экономикой от министерства торговли США и отмена поправки Джексона-Вэника.

'Эра Джексона-Вэника давно закончилась, и эти ограничения с бывшего Советского Союза должны быть сняты', - считает член Палаты представителей от Калифорнии, республиканец Дана Рорабахер (Dana Rohrabacher), который в прошлом месяце возглавил делегацию из 6 человек, наблюдавшую за президентскими выборами на Украине. 'Никто не говорит, что мы живем в советскую эпоху, когда евреям не разрешено эмигрировать. . . Тот факт, что мы не отменили [поправку], отражает или некомпетентность, или злой умысел'.

Рорабахер - член комитета международных отношений; он уже заявил, что постарается провести в Конгрессе 109го созыва дебаты по отмене поправки. Энди Фишер (Andy Fisher), пресс-секретарь сенатора Лугара, сообщил, что тот поддержит законопроект, аналогичный инициированному им в Конгрессе предыдущего созыва, призывающий к отмене поправки для России. Тот законопроект также поддержали республиканские сенаторы Линкольн Чафи (Lincoln Chafee) от Род-Айленда, Чак Хейгел (Chuck Hagel) от Небраски, Джон Кил (Jon Kyl) от Аризоны и Трент Лотт (Trent Lott) от Миссисипи.

По словам помощника Палаты, Хайд 'серьезно поддерживает отмену поправки для России и Украины. А представитель Сената высказал предположение, что недавняя демократическая 'оранжевая' революция на Украине привела к переоценке американо-украинских отношений. 'Думаю, что придется жестко взглянуть на то, как США могут помочь Украине консолидировать демократические достижения, и это, вероятно, будет включать возможность отмены [поправки]', - сказал он.

Некоторые же указывают, что опыт сенатора-демократа от штата Делавэр Джо Байдена (Joe Biden) с российскими запретами на импорт мяса птицы, иллюстрирует преимущества сохранения поправки. Высокопоставленный демократ из комитета по иностранным отношениям, поддерживавший отмену этой меры для России, изменил свое мнение после того, как в 2002 году Россия ввела запрет на импорт американской курятины. Птицеводство - важная промышленность Делавэра. Вскоре после поступления жалоб Байдена и других сенаторов Россия отменила запрет.

Марк Левин, исполнительный директор правозащитной организации для евреев в бывшем СССР NCSJ (ранее называвшейся Национальной конференцией по советскому еврейству), добавляет, что Украина еще должна вернуть еврейским общинам в Киеве, Львове, Днепропетровске и других городах такую общинную собственность, как синагоги и школы.

Упоминая спикера украинской Верховной Рады Владимира Литвина, Левин сказал: 'Литвин пообещал [делегации] NCSJ, что выдвинет законопроект о возвращении общинной собственности, но ничего не произошло'.

Сергей Корсунский, заместитель украинского посла в Вашингтоне, возражает, что сегодня в его стране происходит 'еврейское возрождение', охватившее 230 общин с 500 еврейскими организациями и 40 еврейскими газетами. Он добавил, что Украина вернула евреям 50 синагог.

'Разумеется, иногда, кое-где мы сталкиваемся с отдельными проявлениями антисемитизма, - признает он, - но это не сравнимо с тем, что происходит в Европе'.