Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: ни друг, ни враг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взгляд доктора Ариэля Коэна на Россию как на союзника США в войне с террором очень оптимистичен. Его сценарий в розовых тонах во многом схож со взглядами сторонников разрядки 70-х годов. В конце концов, ведь мы были сверхдержавами! У нас были собственные интересы

Взгляд доктора Ариэля Коэна на Россию как на союзника США в войне с террором очень оптимистичен (см. его статью в 'Front Page Magazine' 'Путин: друг или враг' от 29 ноября 2004 года.

Его сценарий в розовых тонах во многом схож со взглядами сторонников разрядки 70-х годов. В конце концов, ведь мы были сверхдержавами! У нас были собственные интересы. Народы наших стран просто хотели жить в мире и безопасности. Такой взгляд, основанный на неглубоком анализе реальной политики, потерпел крах в 80-е годы, когда безнравственный и преступный характер Советского Союза проявил себя настолько явно, что даже самые слепые это заметили.

Все должны согласиться с тем, что добрые отношения между США и Россией важны для национальных интересов Америки. Теоретически Россия может играть важную роль в войне с террором, а в этой борьбе нам нужна любая доступная помощь.

Однако Россия не является союзником в обычном значении этого слова. Нам не следует принимать на веру обманчивые сравнения между исламистской угрозой, с которой приходится иметь дело Западу, и конфликтом России с чеченцами.

Россия такой же 'союзник' США, как Саудовская Аравия и Пакистан. Мы довольны, когда эти страны уничтожают или захватывают агентов Аль-Каиды, или предоставляют разведывательные данные о наших противниках. Мы знаем, что Аль-Каида представляет угрозу для королевского Дома Саудов, и что радикальный ислам угрожает авторитарному режиму Пакистана. Однако угрозу Аль-Каиды Саудовской Аравии не следует ставить на одну чашу весов с угрозой для США и Запада в целом.

Мы знаем, что и у Саудовской Аравии, и у Пакистана есть серьезные внутренние проблемы и проблемы развития. Такие проблемы делают их в равной степени и помощниками в борьбе против нестабильности и терроризма, и источником данных угроз. Хотя США могут принимать помощь от Саудовской Аравии, это не означает, что всем американцам следует потреблять постоянный поток антисемитской и антизападной пропаганды, берущий начало в этой стране. Также американцам не следует излишне радоваться 'особым отношениям' между США и Саудовской Аравией, которые заставляют нас не обращать на вакхабитский экстремизм, распространяемый за рубежом и ведущий к репрессиям против внутренних диссидентов и немусульман.

По этим причинам отношения между США и Саудовской Аравией носят сложный характер и требуют тонкой дипломатической работы, чтобы Соединенные Штаты не оказались втянутыми во внутренние склоки королевства.

Один из уроков, который был преподан миру 11 сентября, в эпоху после окончания 'холодной войны', состоял в том, что внутренние проблемы страны могут иметь глобальные последствия.

Меню, постоянно предлагаемое любому народу, и состоящее из исламского экстремизма, ненависти к Западу, репрессий внутри страны и бедности, создает смертельную смесь, которая разливается далеко за пределы отдельного государства. Более того, сглаживание этих проблем при помощи пришедшегося кстати авторитарного лидера в лучшем случае отсрочит неизбежное, а в худшем - просто еще прочнее закрутит крышку кипящего под давлением котла. Свобода народов Ближнего Востока, какие бы сложные проблемы она ни создавала вначале, это гораздо лучше в стратегическом плане, чем постоянно подлизываться к режимам, являющимся ненадежными союзниками и создающим столько же проблем, сколько они решают.

Отношения Америки с Россией должны и далее строиться на таком же фундаменте. Внутренние проблемы России гораздо более серьезны, чем об этом думает господин Коэн. Они заключаются не в том, осуществит Путин тот или иной курс или нет, не в том, больше или меньше в стране существует демократических механизмов.

В отличие от саудовской элиты, у которой есть моральный кодекс, пусть во многом извращенный, российская элита и элита в большинстве постсоветских государств абсолютно безнравственна. Этот подарок оставил на прощание ушедший из жизни старик-СССР. Поэтому продажа оружия террористическим режимам не накладывает позорного клейма, и мораль имеет значение лишь в том случае, когда продавца ловят за руку и ему приходится сталкиваться с негативной оглаской со стороны тех, кому все еще есть дело до того, что хорошо и что плохо. Рядовые россияне существуют лишь для того, чтобы обслуживать эту элиту. Их жизни и благосостояние мало значат для руководителей, что было неоднократно доказано, начиная с трагедии 'Курска' и кончая циничной реакцией государства на бесланскую бойню.

Такой взгляд на мир позволил России играть ведущую роль в создании ядерного потенциала Ирана, что является самой серьезной из новых угроз безопасности США. Однако Коэн этот вопрос просто игнорирует.

Да, Путин много сделал для наведения порядка в России и для ее организации, однако он не сделал ничего для решения внутренних проблем нации. На самом деле, такая эффективная организация может превратить воровство и злоупотребление властью в повсеместное явление. Фундаментальные экономические реформы не проведены, а экономический рост России в последние годы обеспечивался преимущественно за счет роста цен на нефть и природный газ. Сельскохозяйственное производство развалилось, дойдя до той черты, когда Россия уже не в состоянии прокормить себя. Единственное, что может успокоить, это то, что население России сокращается теми же катастрофическими темпами. Москва процветает, показывая приезжающим американцам неоновый фасад своей потемкинской деревни.

Американцы живут в стране, где существуют ясные политические и интеллектуальные различия между государством, частным сектором и нелегальным миром преступников и мафии. В России такие различия существуют на бумаге, однако в реальности все три элемента слиты воедино. Ни одно государство на постсоветском пространстве не способно нанести серьезный удар по организованной преступности или создать равные условия для всех участников бизнеса. Сделать так - значит разрушить собственную суть и смысл. В России удары наносились только по коммерческим структурам и преступным организациям, которые составляют конкуренцию и мешают интересам наиболее влиятельных и сильных представителей элиты.

Внешняя политика России по-прежнему носит антиамериканский и антизападный характер. Американцы, скорее всего, забыли, кто победил в 'холодной войне', однако российское руководство подобными провалами в памяти не страдает. И этого не изменят ни дружеские объятия, ни пристальный взгляд в глаза Путину, ни тосты за вечную дружбу, произносимые на дипломатических приемах. Хотя жест России, которым она простила Ираку значительную часть его долга, является положительным фактом, российская элита сделала кучу денег на программе 'Нефть в обмен на продовольствие', поэтому может себе позволить такую щедрость. Ведь за все надо платить.

В настоящее время основные усилия российской внешней политики направлены на восстановление контроля над бывшей советской империей и на демонтаж результатов 'холодной войны'. В Грузии и на Украине это привело к катастрофическим последствиям благодаря жесткому и неуклюжему давлению и подкупу. В итоге в обеих странах усилились проамериканские настроения. Украина в настоящее время находится на поворотном этапе, который может привести к возрождению демократии и большей поддержке западных ценностей. Но задумайтесь над тем, к каким результатам подобная ошибка привела бы в преимущественно исламских странах бывшей советской Средней Азии. В отличие от Грузии и Украины, более ориентированных на Запад, куда бы повернулись эти страны? В сторону США или в сторону радикального ислама? Мы не имеем права позволить русским совершить такую ошибку.

На тактическом уровне помощь России имеет смысл. Российские военные - это хронические нарушители прав человека. Их кампания в Чечне стала катастрофой, огромной ценой достигнут почти нулевой результат. Какую военную помощь может оказать Россия международной коалиции вот главе с США? Где могут принести пользу российские войска? В Ираке? В Афганистане? Вы что, смеетесь?

Если отмести в сторону все слухи, можно понять, что чеченский терроризм представляет угрозу только России. Американские военные в Афганистане и Ираке почти не сталкивались с чеченскими боевиками. Нет чеченцев и среди лиц, содержащихся на базе Гуантанамо. Хотя российские власти привыкли сваливать большую часть актов насилия в России на чеченцев, это просто удобная уловка. Хотя связи чеченцев с Аль-Каидой вне всяких сомнений являются реальностью, их практическое значение пока было минимальным.

Американская политика в отношении России слишком долгое время находилась в плену у романтичных и наивных русофилов и близоруких сиюминутных интересов. Россия важна, но лишь в той мере, в какой важны другие недемократичные и потенциально нестабильные режимы типа Саудовской Аравии. Хорошие отношения с этими странами могут дать нам преимущества в войне с террором, однако за это приходится платить. Если мы начнем слишком нежно с ними обниматься, они воспользуются престижем Америки в своих усилиях по подавлению инакомыслия и удушению свободы. Мы можем сотрудничать с русскими, но считать их друзьями и союзниками - это опасная наивность.

Рональд Рейган всегда говорил: 'Доверяй, но проверяй', а это больше похоже на полное недоверие. Если президент Буш, взглянув в глаза Владимиру Путину, смог понять его душу, то он, конечно же, может настоять на том, чтобы российский лидер прекратил всякую ядерную помощь Ирану. Это создаст определенную основу для веры в то, что русские серьезно относятся к борьбе с терроризмом, а не только стремятся к воссозданию империи.

В борьбе против терроризма достижению наших ближайших тактических целей способствует сотрудничество со странами мира, подобными России, Пакистану и Саудовской Аравии. Однако долгосрочная стратегическая победа может быть одержана только путем распространения демократии и ее поддержкой во всех странах, будь то Ирак, Афганистан или Украина. Нам никогда не следует путать свои тактические потребности с долгосрочной стратегией. Только свобода может победить терроризм. И хотя Владимир Путин нам не враг, назвать его другом свободы тоже нельзя.

Доктор философии Джон Радзиловски является старшим научным сотрудником Института Пяста (www.piastinstitute.org), автором и соавтором одиннадцати книг. Он живет в Миннеаполисе, его контактный адрес jradzilow@aol.com.