Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протесты пенсионеров затормозят либеральные реформы Владимира Путина

На Украине была 'оранжевая' революция, а в России, получается, сейчас происходит 'седая' революция?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики предупреждают, что, хотя Владимир Путин и не рискует лишиться поста президента, эти волнения могут подорвать его авторитет в стране. Это может заставить его отказаться от проведения других рыночных реформ, например, в энергетическом и газовом секторах, а также в области здравоохранения, которые он планировал на следующие несколько лет.

На протяжении последних десяти дней в выпусках новостей на российском телевидении показывают возмущенных пенсионеров, которые устраивают демонстрации на центральных площадях городов, блокируют автомагистрали и даже вступают в драку с кондукторами в автобусах и милицией, таким образом выражая протест против отмены льгот.

Акции протеста в основном не многочисленны, количество их участников исчисляется сотнями. Хотя в родном городе президента Владимира Путина Санкт-Петербурге на улицу вышли примерно 10 000-15 000 человек.

Однако есть три момента, которые предоставляют потенциальную угрозу для президента. Демонстрации проходят почти по всей стране, от Петербурга на северо-западе России до Ставрополя на юге, а также по всей Хабаровской области на Дальнем Востоке. Пенсионеры составляют важную часть электората, более активную, чем молодые россияне. К тому же, их протесты являются самым ярким проявлением народного недовольства с 2000 года, когда Путин пришел к власти.

Недовольство вызвано заменой льгот, которые включали в себя бесплатный проезд в общественном транспорте, денежными компенсациями. Это нововведение затронуло 34 миллиона пенсионеров, ветеранов войны и инвалидов. Правительство таким образом намеревалось сделать систему социального обеспечения более прозрачной и эффективной и увеличить доходы плохо финансируемых коммунальных служб.

Неумелое выполнение нового закона вылилось в уличные волнения. Оказалось, что денежные выплаты не компенсируют отмененные льготы, а в некоторых районах их и вовсе не выплачивают.

Аналитики предупреждают, что, хотя Владимир Путин и не рискует лишиться поста президента, эти волнения могут подорвать его авторитет в стране. Это может заставить его отказаться от проведения других рыночных реформ, например, в энергетическом и газовом секторах, а также в области здравоохранения, которые он планировал на следующие несколько лет.

На этой неделе президент распорядился удвоить компенсационные выплаты. Вчера правительство заявило, что откажется от планов отменить освобождение от службы в армии для студентов, что рассматривается как попытка предотвратить еще и студенческие волнения.

Президент Путин может и дальше зажимать или даже увольнять либерально настроенных членов правительства, которые ратуют за реформы. Непонятно, насколько сам Путин привержен идее либеральных преобразований, но он вполне может пожертвовать горсткой реформаторов в правительстве ради сохранения своей популярности в обществе. Сейчас маятник качнулся в сторону от либералов, что следует из недавней национализации основной нефтедобывающей компании 'Юкоса'.

Изменения в системе льгот, закон о которых был принят во второй половине прошлого года, а вступил в силу в этом месяце, способствовал снижению рейтинга популярности президента Путина еще до выступлений пенсионеров. Опрос общественного мнения, проведенный центром Юрия Левады, показал, что в декабре 2003 года 58% опрошенных заявили, что больше всего доверяют Владимиру Путину. Год спустя, эта цифра снизилась до 39%.

Из результатов опроса также следует, что в декабре 2004 года 52% россиян считали, что страна движется не в том направлении, и лишь 35% были уверены, что все в порядке. Год назад соотношение было обратным. Политолог Кирилл Рогов сказал, что протесты против отмены льгот являются началом нового и, возможно, намного более сложного периода для президента Путина и его правительства.

'Они совпали с моментом, когда руководство несколько надоедает, что случается на пятом или шестом году президентского срока', - сказал г-н Рогов. Президент Путин вступил в конфликт сразу с несколькими 'элитами': с бизнес-сообществом страны из-за дела 'Юкоса' и региональными лидерами - из-за отмены губернаторских выборов.

'Забавно, то, что было или казалось смелой политической реформой, может стать похоронным звоном для либеральных преобразований из-за плохой работы по их реализации', - сказал глава отдела стратегического планирования в компании 'Ренессанс Капитал' Роланд Нэш (Roland Nash).