Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Ирак

Советники Буша чудовищно промахнулись в своих политико-любовных расчетах и впали в грех военной гордыни.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди всех этих террористов, что преследуют как самих иракцев, так и участников сопротивления оккупантам, Буш оказался вынужден вести себя подобно несчастному прусскому императору Фридриху Вильгельму I. Фридрих Вильгельм был императором суровым и действенным, но подданные до такой степени не признавали его заслуг, что тому приходилось бегать за ними с палкой и, поколачивая, приговаривать: 'Хочу, чтобы вы любили меня!'.

Второе вступление в должность президента Соединенных Штатов Джорджа Буша (George Bush) пройдет сегодня, ровно за десять дней до проведения выборов в Ираке - стране, где лидер республиканцев потерпел свое самое сокрушительное поражение за все время первого срока правления. В нынешней стадии конфликта все предвоенные уверения в том, что иракский народ будет с радостью приветствовать освободившие их от диктатуры Саддама (Sadam) оккупационные войска, кажется насмешкой.

Среди всех этих террористов, что преследуют как самих иракцев, так и участников сопротивления оккупантам, Буш оказался вынужден вести себя подобно несчастному прусскому императору Фридриху Вильгельму I. Фридрих Вильгельм был императором суровым и действенным, но подданные до такой степени не признавали его заслуг, что, как иронично отмечает историк Эрик Хобсбаум (Eric Hobsbawm), тому приходилось бегать за ними с палкой и, поколачивая, приговаривать: 'Хочу, чтобы вы любили меня!'.

Советники Буша чудовищно промахнулись в своих политико-любовных расчетах и впали в грех военной гордыни. Они оставили без внимания трактаты крупнейших полководцев Китая, которые на протяжении тысяч лет предупреждают, что обученная и могучая армия может быть непобедимой, хотя это условие не в обязательном порядке делает противников армии более уязвимыми. Или, что то же самое: если цель остается неприступной даже после того, как было уничтожено большинство ее защитников, значит, нападение было откровеннейшей и полной неудачей.

Альфредо Альбиан - заместитель главного редактора газеты 'La Vanguardia'