Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва предостерегает от возврата к 'холодной войне'

Белоруссия отвергает обвинения в 'тирании'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С определенным негодованием Лавров комментировал высказывания назначенной государственным секретарем США Кондолизы Райс в американском Сенате о том, что, мол, США будут впредь уделять больше внимания внутрироссийским процессам, развитию демократии и правам человека

Российское руководство убеждено в том, что новая администрация президента США Джорджа Буша (George Bush) будет и впредь развивать с Россией партнерские отношения, заявил в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров. В прошлом году отношения двух стран укреплялись, прежде всего, в рамках антитеррористической коалиции. Эта тема будет иметь особый приоритет также на встрече в верхах российского президента Владимира Путина с Бушем 24 февраля в Словакии.

С определенным негодованием Лавров комментировал высказывания назначенной государственным секретарем США Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) в американском Сенате о том, что, мол, США будут впредь уделять больше внимания внутрироссийским процессам, развитию демократии и правам человека. Это не ново, сказал недовольно Лавров, но 'внутренняя политика России это наше внутреннее дело'. Москва не допустит, чтобы принимаемые в стране решения использовались для того, чтобы вернуться к 'холодной войне'.

Те, кто в последнее время пытался с помощью средств массовой информации представлять принимаемые в России решения как скатывание к тоталитаризму, действовали не 'из соображений доброжелательности'. Лавров, как и его шеф, туманно говорил о том, что 'кому-то' не нравится то, что Россия становится сильнее и независимее в финансовом и экономическом отношении. Между тем, Кондолиза Райс, дескать, серьезный политик, о чем в России знают.

На замечание Буша о возможной военной операции против Ирана Лавров отреагировал сдержанно. Все участники переговоров о нераспространении оружия массового уничтожения едины в том, что эта проблема должна быть решена мирными средствами, подчеркнул министр иностранных дел. Иран, заверил он, имея в виду построенную Россией в Исламской республике атомную электростанцию, реализует атомную программу, находящуюся под контролем Международного агентства по атомной энергии, и нет никаких оснований для ее изменений. Нет пользы заводить разговор о применении военных средств. За день до этого российский министр иностранных дел сослался на то, что Буш дал ясно понять, что готов отдать предпочтение мирному урегулированию проблемы. Нет никаких оснований сомневаться в этом, сказал Лавров.

В то время, как Москва, несмотря на незначительные разногласия, рассматривает отношения с Вашингтоном как дружественные и конструктивные, из Белоруссии, которая, собственно, собирается объединяться с Россией, в адрес Вашингтона раздаются резкие заявления. 'Лживые стереотипы и предубеждения' плохая основа для развития международных отношений, заявил официальный представитель белорусского Министерства иностранных дел. Он имел в виду выступление Райс в Сенате США, где та назвала Белоруссию вместе с Зимбабве, Ираном, Северной Кореей и Бирмой 'форпостом тирании'. Это заявление свидетельствует о том, что ее представления о положении в Белоруссии 'далеки от реальности', сказал представитель МИДа. Особое недовольство в Минске вызвало заявление Райс, что, мол, США помогут этим странам добиться свободы.