Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греясь у черной дыры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из вопросов, вызывающих сегодня в Вашингтоне самые жаркие споры, - это стратегия ухода из Ирака. Генералы Пентагона хотят знать, когда ситуация остынет настолько, чтобы можно было начать постепенно выводить войска. Но насколько бы сложным ни представлялся этот вопрос, физики решают еще более трудную задачу ухода. Не потому, что во Вселенной жарко, а потому, что она слишком быстро остывает

Один из вопросов, вызывающих сегодня в Вашингтоне самые жаркие споры, - это стратегия ухода из Ирака. Генералы Пентагона хотят знать, когда ситуация остынет настолько, чтобы можно было начать постепенно выводить войска. Но насколько бы сложным ни представлялся этот вопрос, физики решают еще более трудную задачу ухода. Не потому, что во Вселенной жарко, а потому, что она слишком быстро остывает.

Последние данные со спутников однозначны: в конце концов, Вселенная погибнет от 'Большого мороза'. Она не только расширяется, но и стремительно выходит из-под контроля.

Загадочная 'темная энергия' разделяет галактики. Когда-нибудь, взглянув на небо, мы осознаем свое одиночество - другие галактики будут слишком далеко, чтобы их увидеть. Что еще хуже, наступят страшные холода. По мере того, как Вселенная ускоряется, температура везде в ней будет резко снижаться. Через миллиарды или триллионы лет звезды используют все свое ядерное топливо, океаны замерзнут, небо станет полностью темным, а Вселенная будет представлять собой мертвые нейтронные звезды, черные дыры и продукты ядерного взрыва. Разумная жизнь сгрудится у последних угольков угасающих черных дыр, как бездомные у маленького костра.

Неужели вся разумная жизнь обречена на смерть вместе со Вселенной? Казалось бы, железные законы физики вынесли ей смертный приговор. Но остается еще одна возможная стратегия ухода - уход из самой Вселенной. Сейчас физики увлеченно обсуждают возможность существования параллельных вселенных, которые могут парить над нами или в более высоком измерении. Лаборатории по всему миру тратят миллионы, пытаясь засечь слабые сигналы из других измерений. По новейшей теории, наша Вселенная, как мыльный пузырек, может существовать в бескрайнем океане других пузырьков-вселенных, плавающих в гиперпространстве, которое физики называют 'мультиверсом' или 'мегаверсом'. В 2012 году будет запущен новый космический зонд LISA (Лазерная интерферометрическая космическая антенна, Laser Interferometer Space Antenna), который сможет доказать или опровергнуть эти предположения.

Проблема, стоящая перед учеными, такова: позволяют ли законы физики 'пробурить' отверстия, которые соединят нашу с Вселенную с другой, более молодой и гостеприимной? Можем ли мы, как Алиса в Зазеркалье, построить ворота для связи нашей Вселенной с другой? В далеком будущем любая цивилизация, оказавшись перед перспективой неминуемой гибели вселенной, начнет работу над новым монументальным Манхэттенским проектом (проект по созданию первой атомной бомбы в США во время Второй мировой войны - Прим. пер.), собирая батареи огромных лазерных пушек и атомных орудий, размером, вероятно, с целые звездные системы и способных сфокусировать в одном месте столько энергии, чтобы открыть 'дыру' в пространстве, ворота из одного измерения в другое, в параллельную вселенную.

К сожалению, предварительные расчеты показывают, что размеры этой дыры могут оказаться лишь микроскопическими. В этом случае продвинутая цивилизация в отчаянии может попытаться перебросить через отверстие 'нанобота' - робота величиной с молекулу, запрограммированного на создание завода по производству миллиардов ему подобных. Затем они построят огромную фабрику ДНК, которая сможет воспроизвести генетические копии их хозяев в натуральную величину, и этого должно быть достаточно, чтобы воспроизвести всю прежнюю цивилизацию по другую сторону дыры. У разумной жизни выбора нет. Или мы отправимся в более теплую вселенную, или умрем в старой. Если Пентагон считает, что у него проблемы, пусть взглянет на то, что решаем мы, физики!

Митио Каку - профессор теоретической физики Университета города Нью-Йорк, автор книги 'Параллельные миры' (Parallel Worlds), которая в этом месяце вышла в издательстве 'Doubleday'.