Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стариковская революция сотрясает Кремль

В России прошли аресты пенсионеров, протестующих против нового закона, отменяющего льготы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российские власти предприняли попытку сбить беспрецедентную волну протестов пенсионеров, задержав нескольких организаторов волнений и радикально настроенных политиков. Одновременно с этим на каналах государственного телевидения началась проводиться активная кампания по разъяснению ситуации со льготами. Правительство также отложило свои планы по отмене отсрочки от призыва в вооруженные силы, предоставляемой студентам дневных отделений ВУЗов, из опасений, что учащаяся молодежь может присоединиться к акциям пенсионеров, которые явились самым крупным проявлением социальной напряженности за все время пребывания В. Путина на посту президента.

Вчера российские власти предприняли попытку сбить беспрецедентную волну протестов пенсионеров, задержав нескольких организаторов волнений и радикально настроенных политиков. Одновременно с этим на каналах государственного телевидения началась проводиться активная кампания по разъяснению ситуации со льготами.

Правительство также отложило свои планы по отмене отсрочки от призыва в вооруженные силы, предоставляемой студентам дневных отделений ВУЗов, из опасений, что учащаяся молодежь может присоединиться к акциям пенсионеров, которые явились самым крупным проявлением социальной напряженности за все время пребывания В. Путина на посту президента.

Подобные действия вполне укладываются в программу властей по минимизации социальных последствий принимаемых решений. Ведь власти и без того находятся под огнем резкой критики из-за провала операции по освобождению заложников в Беслане, поражения своего ставленника на президентских выборах на Украине и фактической ликвидации нефтяного гиганта компании 'Юкос'.

Вчера в России продолжились отдельные акции протеста. Толпы разгневанных пенсионеров перекрывали автомагистрали и здания местной администрации. Их действия в народе уже окрестили революцией бабушек.

Акции протеста были вызваны вступлением в действие с 1 января с.г. нового закона по замене натуральных льгот, таких, например, как бесплатный проезд в общественном транспорте и право на бесплатное получение лекарств, предоставляемых пенсионерам, ветеранам боевых действий, инвалидам и другим малоимущим слоям населения, денежными выплатами.

Участники акций протеста жалуются на то, что денежные выплаты лишь частично покрывают стоимость услуг, которые отныне стали для них платными. В ряде случаев митингующие требовали отставки правительства и президента.

В Санкт-Петербурге, где в минувшие выходные прошли самые крупные в стране акции протеста, правоохранительными органами были задержаны восемь активистов, семеро из которых являются членами радикальной Национал-большевистской партии, присоединившихся к митингующим. Одна из организаторов акций протеста пенсионерка Галина Толмачева сообщила корреспонденту газеты The Times, что восемь милиционеров насильственно усадили ее в патрульную машину, затем в течение нескольких часов в местном отделении милиции ее запугивали и избивали, после чего женщина потеряла сознание и ей была вызвана скорая.

'Матвиенко - ужасный губернатор, она нас всего лишила', - говорит потерпевшая, имея в виду губернатора Санкт-Петербурга и ближайшего соратника президента Путина Валентину Матвиенко.

В расположенном на юге страны городе Казани, где вчера также прошли демонстрации протеста, милиция задержала Наталью Петрову, - которая также является одним из организаторов акций протеста, - когда она вместе с другими активистами покидала место проведения демонстрации.

'Не знаю, что сейчас происходит. Боюсь, что они могут убить дочь, а потом сказать, что и в глаза не видели ее', - поделалась своими опасениями с корреспондентом The Times семидесятилетняя мать Нины Петровой. От комментариев в правоохранительных органах Санкт-Петербурга и Казани отказались.

Вчера в Казани несколько сотен протестующих вручили депутатам республиканского парламента воззвание с осуждением реформ в области предоставления льгот населению. Несколькими днями ранее около тысячи манифестантов перегородили центральную улицу Читы, что на Дальнем Востоке РФ.

Государственные СМИ начали свою пропагандистскую кампанию с серии репортажей, все из которых начинались с кадров селекторного совещания руководителей различного ранга, которые вышли на связь для того, чтобы решить вопросы, вызывающие обеспокоенность протестующих льготников.

Вести селекторное совещание с руководством регионов было поручено министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову. В ходе обсуждения с региональным руководством вопросов, связанных с изысканием источников финансирования находящегося на госдотации общественного транспорта, М. Зурабов отметил, что правительство РФ не отступит от своих планов замены натуральных льгот денежными выплатами, но при этом оно будет стараться обеспечить надлежащее финансирование данного решения, чтобы люди не оказались лишены привычных услуг.

Министр сказал следующее: 'Мы можем загнать эту проблему в угол, но при этом через год-два столкнемся с аналогичной ситуацией. Техническое состояние общественного транспорта будет неуклонно ухудшаться, платежи будут отсутствовать. Некоторые категории [льготников] отказываются и не хотят оплачивать свой проезд'.

По словам М. Зурабова, местные власти должны предоставить льготные проездные по ценам, которые льготные категории граждан могут заплатить, исходя из размера получаемых ими денежных выплат.

По телеканалам был показан репортаж о совещании В. Путина с премьер-министром Михаилом Фрадковым по вопросу о реформе соцобеспечения. В Кремле опасаются, что недовольство может перекинуться на армию и милицию, которые в результате этой реформы лишаются таких льгот, как бесплатный проезд в общественном транспорте, а также и на студентов, в том случае, если будут отменены действующие отсрочки от призыва.

Правительство планировало отменить в этом году отсрочку от призыва на действительную службу, предоставляемую студентам дневных отделений ВУЗов, ввиду ожидаемого сокращения числа призывников к тому времени, когда в 2008 г. срок службы в армии будет сокращен с нынешних двух лет до одного.

Однако министр обороны Сергей Иванов, выступавший вчера перед депутатами Госдумы с докладом о планах военного ведомства, похоже, решил повременить с лишением студентов права на отсрочку от службы в армии.

'Никто не намерен забирать студентов в армию', - сказал министр, добавив при этом, что к этому вопросу он может еще вернуться 'в конце 2005 или в 2006 г.'.

На своей ежегодной пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также занял оборонительную позицию, когда ему указали на недавние внешнеполитические провалы как свидетельство того, что власти в Кремле неэффективно используют свои огромные властные полномочия и возможности.

От решительно отмел как не соответствующее действительности прозвучавшее во вторник заявление только что утвержденной на своем посту нового Госсекретаря США Кондолизы Райс, о том, что путь России к демократии 'пока еще не проторен'.

'Когда звучащая критика оказывается конструктивной, мы к ней всегда прислушиваемся, однако, когда анализ нашего внутриполитического положения используется для того, чтобы вновь подтолкнуть нас к 'холодной войне', мы с этим согласиться не можем', - подчеркнул министр.

'Все дело в том, что некоторых просто не устраивает то, что Россия становится более сильной и независимой, как в политическом, так и в финансовом отношении', - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.