Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победитель на украинских выборах стремится улучшить отношения с Россией

Инаугурация Ющенко намечена на воскресенье; запланирован визит в Москву и блиц-поездка по Европе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избранный президентом Украины Виктор Ющенко в четверг сделал шаг в сторону налаживания отношений с Россией, объявив о том, что посетит Москву на следующий день после своей инаугурации. Затем он отправится в краткую поездку по странам Евросоюза, к которому Украина надеется присоединиться. Российский президент Владимир Путин, во время избирательной кампании поддержавший проигравшего кандидата Виктора Януковича, направил в четверг поздравление победителю.

МОСКВА, 20 января - Избранный президентом Украины Виктор Ющенко в четверг сделал шаг в сторону налаживания отношений с Россией, объявив о том, что посетит Москву на следующий день после своей инаугурации. Затем он отправится в краткую поездку по странам Евросоюза, к которому Украина надеется присоединиться.

Российский президент Владимир Путин, во время избирательной кампании поддержавший проигравшего кандидата Виктора Януковича, направил в четверг поздравление победителю.

'Развитие добрососедских и равноправных отношений с Украиной является одним из важнейших национальных приоритетов России, - говорится в телеграмме из Кремля, - я убежден, что последовательные действия по наращиванию нашего стратегического партнерства полностью соответствую долгосрочным интересам наших народов'.

В заявлении также посеяны семена возможного будущего раздора. Путин подчеркнул 'особое значение для России и Украины активного участия в дальнейшем формировании Единого Экономического Пространства'. Это образование призвано сплотить Россию и три другие бывшие советские республики - Украину, Белоруссию и Казахстан - вместе, в едином экономическом союзе.

Советники Ющенко во время избирательной кампании заявили, что пока не проанализировали документ о предлагаемом союзе, особенно то, что написано курсивом и мелким шрифтом, однако он вызывает у них глубокие подозрения. Бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк, который может вновь занять этот пост при Ющенко, высказался против данной идеи, заявив, что это способ для восстановления российского господства над другими бывшими советскими республиками.

Парламент назначил церемонию инаугурации на воскресенье, после того как Верховный Суд отклонил последнюю жалобу бывшего премьер-министра Виктора Януковича. В своем утреннем решении суд отверг его заявление о том, что миллионы избирателей из-за новых законов о выборах были 26 декабря лишены права голоса. Данное решение официально положило конец затянувшемуся правовому и политическому конфликту.

'Это означает, что президентская кампания, которая должна была завершиться в прошлом году, в конце концов завершилась', - сказал Петр Порошенко, основной политический и финансовый помощник Ющенко, претендующий на пост премьер-министра в новом правительстве.

С октября Украина три раза проводила выборы, и все они были объявлены сфальсифицированными - той или другой стороной. На украинской сцене произошла мощная, и в то же время мирная уличная революция, осуществленная сторонниками Ющенко, там гремели судебные и парламентские баталии, нарастала международная напряженность из-за столкновения России с Соединенными Штатами и Евросоюзом по поводу легитимности голосования и будущего страны.

В то время как Путин продвигает идею союза бывших советских республик, Ющенко регулярно заявляет, что хочет двинуть Украину в направлении вступления в Европейский Союз. Это стремление на перспективу, и оно потребует болезненных изменений.

Во вторник, после отъезда из Москвы, он обратится с речью к Парламентской Ассамблее Совета Европы во французском Страсбурге. Затем в четверг он выступит в Брюсселе в Европарламенте. По словам его представителя, во время каждого своего выступления он будет говорить о мерах, которые планирует предпринять для ускорения вступления Украины в Евросоюз.

Он посетит Швейцарию, не являющуюся членом ЕС, чтобы принять участие в работе Всемирного экономического форума - встречи мировых деятелей в области политики, бизнеса и культуры.

Во время своей недельной поездки он также посетит Польшу, где примет участие в церемонии, посвященной 60-летию освобождения Советской Армией узников нацистского лагеря смерти Освенцим. В этом лагере находился отец Ющенко, военнослужащий Красной Армии, попавший в плен.

В соответствии с утвержденными планами Ющенко будет приведен к присяге и вступит в должность в воскресный полдень. Церемония вступления пройдет в парламенте, а затем состоится последний парад победителей на киевской Площади Независимости, ставшей центром оранжевых демонстраций, начавшихся после второго тура голосования 21 ноября, когда Янукович был официально объявлен победителем.

В четверг Янукович хранил молчание, однако члены его команды заявили, что подадут жалобу в Европейский суд по правам человека.